Проекции СССР в Mapinfo (и пр.)
Добавлено: 06 апр 2014, 22:12
Хочу спросить совета и помощи. По своим надобностям я пытался в Mapinfo отобразить карту РФ. Как и было много раз сказано на форуме (вот про Mapinfo непосредственно, я не нашел) Чукотка за 180 градусом рисуется отдельным фрагментом. Если Чукотка нарисована один фрагментом, то при отображении карты СССР ее правая часть становится "крайне-левой", в практически во всех проекциях.
Стандартные проекции Ести-Мап:имеют то же изъян.
Совершенно случайно, я нашел 4 проекции: которые позволяют отобразить Чукотку как единый объект:
Они имеют 2 параметра, которые позволяют "поиграть" видом отображения и соответственно искажениями.
Как я понимаю эта часть суши в мире единственная с такой проблемой в отображении, поэтому ждать, что в ГИС массово озаботятся нашей локальной трудностью - не стоит.
Поэтому я готов написать маленькую статью о найденной возможности отображении СССР/РФ в виде не прерывного объекта в Mapinfo. Но для статьи это как то маловато. Хотелось бы включить информацию о других ГИС из чужого опыта, в том числе как этот вопрос решен в GDAL/OGR, как я понимаю кто то в этом уже разбирался.
Я готов создать текст, который:
Стандартные проекции Ести-Мап:
Код: Выделить всё
"--- Прямые конические проекции России и бывш. СССР ---"
"Равноугольная Ламберта-Гаусса (СССР)", 3, 1001, 1, 100, 54, 50, 70, 0, 0
"Равнопромежуточная Каврайского (СССР)", 6, 1001, 1, 100, 54, 47, 62, 0, 0
"Равнопромежуточная Каврайского (Европ. ч. СССР)", 6, 1001, 1, 40, 54, 47, 62, 0, 0
"Равнопромежуточная (РСФСР)", 6, 1001, 1, 100, 54, 49, 68.5, 0, 0
Совершенно случайно, я нашел 4 проекции:
Код: Выделить всё
"--- Мелкомасшбаные проекции проекции России и бывш. Российской империи (с) --- "
"Азимутальная равноплощадная проекция Ламберта для РФ (105 в.д., 54 с.ш.; охват 90)", 29, 104, 7, 105, 54, 90
"Азимут. равнопромежуточная для РФ (105 в.д., 54 с.ш.; охват 90)", 28, 104, 7, 105, 54, 90
"Стереографическая (105 в.д., 54 с.ш.)", 20, 74, 7, 105, 54, 0.9996, 5000000, 1000000
"Double Stereographic for Russia WGS84 (105 в.д., 54 с.ш.)", 31, 104, 7, 105, 54, 0.999912, 5000000, 1000000
Как я понимаю эта часть суши в мире единственная с такой проблемой в отображении, поэтому ждать, что в ГИС массово озаботятся нашей локальной трудностью - не стоит.
Поэтому я готов написать маленькую статью о найденной возможности отображении СССР/РФ в виде не прерывного объекта в Mapinfo. Но для статьи это как то маловато. Хотелось бы включить информацию о других ГИС из чужого опыта, в том числе как этот вопрос решен в GDAL/OGR, как я понимаю кто то в этом уже разбирался.
Я готов создать текст, который:
- представит найденные проекции Mapinfo
- представит аналогичные проекции из других ГИС
- представит расчет искажений площади на примере "300 км кружочков", как расчет отношения между проекционной и сферической площадями. Mapinfo имеет такую функцию, как остальные ГИС - не знаю.
- нужен совет как оценить искажения расстояний, в том числе и о каких расстояниях имеет смысл вести речь, т.к. я понимаю теория говорит об искажениях бесконечно малых расстояний, но кому они интересны?
- нужен совет как оценить искажения направлений. Не смог сразу найти как в Mapinfo нарисовать дугу большого круга ;(
- обобщить опыт: "Лучшие проекции для отображения СССР/РФ".