Геодезические системы пространственных координат
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Геодезические системы пространственных координат
Вернул "Площадь полигона…" в "Геометрию", а то перестарался слегка С разделами статей есть спорные вопросы, но это отдельная тема для обсуждения.
Редактор материалов, модератор форума
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Геодезические системы пространственных координат
можно добавлять статьи сразу несколько разделов, названия меняются крайне редко
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 25 фев 2015, 14:30
- Репутация: 1
Re: Геодезические системы пространственных координат
Только что наткнулся на статью. Огромное спасибо, хотя для меня в большинстве нового мало.
Прошу прощения у автора, но в формуле радиуса кривизны первого вертикала в правой части в знаменателях не проставлены знаки радикала. Знаменатель первой дроби представляет собой первую функцию широты W = sqrt(1 - e^2 * (sin(B))^2), а знаменатель второй дроби представляет собой вторую функцию широты V = sqrt(1 + e'^2 * (cos(B))^2)
Моя реализация на Си
// вычисление первой функции широты
// параметры e2 - квадрат первого эксцентриситета;
// sqr_sinB - квадрат синуса геодезической широты
double W(double e2, double sqr_sinB)
{
return sqrt(1 - e2 * sqr_sinB);
}
// вычисление радиуса кривизны первого вертикала
// параметры a - главная полуось эллипсоида
// W - первая функция широты
double RadiusOfCurvatureInThePrimeVertical(double a, double W)
{
return a/W;
}
а в целом статья понравилась.
Прошу прощения у автора, но в формуле радиуса кривизны первого вертикала в правой части в знаменателях не проставлены знаки радикала. Знаменатель первой дроби представляет собой первую функцию широты W = sqrt(1 - e^2 * (sin(B))^2), а знаменатель второй дроби представляет собой вторую функцию широты V = sqrt(1 + e'^2 * (cos(B))^2)
Моя реализация на Си
// вычисление первой функции широты
// параметры e2 - квадрат первого эксцентриситета;
// sqr_sinB - квадрат синуса геодезической широты
double W(double e2, double sqr_sinB)
{
return sqrt(1 - e2 * sqr_sinB);
}
// вычисление радиуса кривизны первого вертикала
// параметры a - главная полуось эллипсоида
// W - первая функция широты
double RadiusOfCurvatureInThePrimeVertical(double a, double W)
{
return a/W;
}
а в целом статья понравилась.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Геодезические системы пространственных координат
Спасибо за лестный отзыв, а особенно за ценное замечание.Юрий Балюк писал(а):в формуле радиуса кривизны первого вертикала в правой части в знаменателях не проставлены знаки радикала
Радикалы в формуле нарисовал. А в кодах квадратный корень был.
The purpose of computing is insight, not numbers
- t[0]p
- Участник
- Сообщения: 93
- Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 14:35
- Репутация: 7
- Откуда: Томск
Re: Геодезические системы пространственных координат
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Заинтересовался вопросом: а как же выглядит алгоритм пересчета координат из одной системы в другую (а то всё mapinfo, да gdal)... Пошарившись по gis-lab'у и wiki.gis-lab'а нашел много нового и интересного. Например в статье геодезические системы пространственных координат описаны этапы (а именно пять) преобразований. Там же, ниже, даны формулы переходов - от геодезических к геоцентрическим координатам, и от геоцентрических к геодезическим координатам. И тут уже возникли первые вопросы касательно сопоставления описанных этапов и формул в статье (не совсем разобрался что к чему относится то... ):
1) получается, что данные преобразования описывают только 2-й и 4-й этапы? Или нет?
2) а вот например в этой статье Переход от одной системы координат к другой - методы трансформации, я так понимаю, описаны формулы пересчета 3 этапа (пересчет геоцентрических координаты первого датума — в геоцентрические координаты второго датума)? Или нет?
3) если всё так да, то - как быть с 1-м и 5-м пунктом преобразований?
Хотелось понять какая информация во время прочтения прошла мимо меня, и что нужно изучить что бы найти ответы на свои вопросы.
Заинтересовался вопросом: а как же выглядит алгоритм пересчета координат из одной системы в другую (а то всё mapinfo, да gdal)... Пошарившись по gis-lab'у и wiki.gis-lab'а нашел много нового и интересного. Например в статье геодезические системы пространственных координат описаны этапы (а именно пять) преобразований. Там же, ниже, даны формулы переходов - от геодезических к геоцентрическим координатам, и от геоцентрических к геодезическим координатам. И тут уже возникли первые вопросы касательно сопоставления описанных этапов и формул в статье (не совсем разобрался что к чему относится то... ):
1) получается, что данные преобразования описывают только 2-й и 4-й этапы? Или нет?
2) а вот например в этой статье Переход от одной системы координат к другой - методы трансформации, я так понимаю, описаны формулы пересчета 3 этапа (пересчет геоцентрических координаты первого датума — в геоцентрические координаты второго датума)? Или нет?
3) если всё так да, то - как быть с 1-м и 5-м пунктом преобразований?
Хотелось понять какая информация во время прочтения прошла мимо меня, и что нужно изучить что бы найти ответы на свои вопросы.
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей