Работа с WMS и WFS в QGIS
Добавлено: 18 дек 2013, 08:42
Создал черновик небольшой статьи-инструкции "Работа с WMS и WFS в QGIS".
Замечания/предложения/дополнения?
Замечания/предложения/дополнения?
Геоинформационные системы (ГИС) и Дистанционное зондирование Земли
https://gis-lab.info/forum/
Спасибо, Денис! Названия рисунков заменил.Denis Rykov писал(а):Поправил немного опечатки. У меня такое замечание: поскольку в рамках вики имя файла - это его идентификатор, то вставлять в статью файлы с именем типа "Layer.png" - это неправильно. При следующей попытке загрузки файла с таким же именем он скорее всего перекроет первый.
ДобавилМаксим Дубинин писал(а):- нет шаблона в заголовке
ДобавилМаксим Дубинин писал(а):- нет аннотации
ИсправилМаксим Дубинин писал(а):почему в примере WMS идет гислабовский сервер, а потом на картинке - совершенно про другое
- тоже самое с WFS
ИсправилМаксим Дубинин писал(а):- неплохо бы поправить язык "стандартный протокол для обслуживания через Интернет географически привязанных изображений" эээ...обслуживания?
Дополнил в введенииМаксим Дубинин писал(а):если уж статья для новичков, то надо бы в начале хотя бы кратко объяснить, откуда взялся сервер, что он делает, зачем к нему подключаться, что там на сервере и как и т.д., на пальцах.
Добавил про "Сервера по умолчанию"darsvid писал(а):Спасибо, полезно и актуально.
А можно еще дополнить статью несколькими примерами WMS/WFS к которым можно подключиться самостоятельно и без ограничений (бесплатно)
Да только сейчас прочитал документациюbim2010 писал(а):Хотелось бы что-то более развернутое чем в документе Руководство пользователя QGIS 1.8
Просто там это уже есть:
13.1 Работа с данными OGC
13.1.2 Клиент WMS
13.1.3 Клиент WFS и WFS-T
Проблем с кирилическими названиями папок не обнаружил. QGIS 2.0, Ubuntu 12.04.bim2010 писал(а):Не стоит использовать русские буквы в названиях папок.
Александр высочайше согласен и уже пошёл публиковать:)paleogis писал(а):Коллеги! Будут ли еще какие-либо замечания по данной публикации?
Если нет, то прошу Александра рассмотреть возможность публикации этой статьи.
Вот это к чему вообще в статье?Может получиться так, что в таблице атрибутов не будут видны данные. Проблема решается простым сдвигом вниз поля таблицы.
Есть такая бага у WFS, который транслирует Geomixer. Этот абзац убрал как частный случай.Максим Дубинин писал(а):Может получиться так, что в таблице атрибутов не будут видны данные. Проблема решается простым сдвигом вниз поля таблицы.
Вот это к чему вообще в статье?