Первичная обработка данных SRTM в ГИС SAGA

Обсуждение материалов сайта: вопросы, замечания, предложения
Аватара пользователя
darsvid
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
Репутация: 115
Откуда: Kyїv, Ukraine
Контактная информация:

Re: Первичная обработка данных SRTM в ГИС SAGA

Сообщение darsvid » 23 июн 2013, 19:41

Спасибо за отзывы – попытаюсь ответить всем и сразу:

2 bolotoved

Спасибо, название менять не стала, а вот аннотацию подправила, чтобы она лучше отражала содержание статьи

2 Александр Мурый:
цифровая модель высот" звучит как-то непривычно
Этот термин использовала сознательно, т.к. по моему мнению он наиболее адекватно описывает то с чем мы имеем дело в случае SRTМ и больше соответствует смыслу Digital Elevation Model:
  • во-первых, elevation в слове DEM не рельеф, т.е. DEM<>ЦМР;
  • во-вторых, в литературе DEM это некий «собирательный образ», который используется для описания любой поверхности, т.е. DEM=ЦММ / ЦМП / ЦМР в зависимости от контекста;
  • в-третьих, сами данные SRTM проходили несколько стадий обработки и где-то характеризуют bare earth, где-то поверхность растительности, где-то строения и т.д., т.е. все это некие высоты. А ЦММ все-же более законченный и совершенный продукт.
Вот и выходит, что обобщенной DEM лучше всего соответствует такая же обобщенная ЦМВ.
Её популярность обусловлена прежде всего тем, что эта ЦМР была первой глобальной ЦМР в своём роде и до сих пор не имеет аналогов ("сырая" ASTER GDEM не в счёт).
В общем-то это и подразумевалось - просто написано другими словами, кроме того дело не столько в глобальности, сколько в детальности о чем и говорится ниже.
Я бы уточнил — "детальностью рельефа", и вынес про детальность в отдельное предложение
Так и сделала
Мне одному такое правило выбора размера ячейки кажется странным?
Это простой способ обосновать соответствие между известным рабочим масштабом и размером ячейки (не напишешь же «от балды»): The smallest objects are typically of size 1*1mm on the map, so that the grid resolution can be determined using the p =0.5mm rule. The former can be used as the universal rule of thumb to relate scale with grid resolution. – Там есть ссылка на статью в которой все это детально рассматривается
Нигде не сказано про несоответствие высот топокарты и SRTM (в первом случае Балтийская система высот, во втором — WGS84).
В качестве вертикального датума в SRTM используется геоид EGM96, отклонения которого от поверхности эллипсоида WGS84 в среднем составляют порядка 62 см.

Расчет высот над уровнем моря ведется по формуле:
высота = высота ортометрическая (измеренная) + неровности геоида.
Геоид конструируется экспериментальным путем, поэтому отличия геоида советских карт от геоида EGM96 должно быть в пределах ошибок измерений на местности. Величина погрешности также зависит от географического положения территории и в идеале для белее точных измерений должна калиброваться в каждом конкретном случае. Вот, например, результаты исследований для республики Татарстан, где такое отклонение составило +5.9 м.

Поэтому:
  • точность совпадения вертикальных высотных отметок обеспечивается моделями геоидов, а не эллипсоидов;
  • расхождения между EGM96 и Балтийской системой высот должны определяться в каждом конкретном случае (например, для участка рассмотренного мной изолинии легли практически один в один);
  • с учетом рассмотренного масштаба исследований и целей (аппроксимации рельефа для изучения процессов перераспределения вещества/ энергии), большую роль будут играть погрешности вносимые артефактами и растительностью, а не разница между датумами.
Поскольку в задачи статьи входила подготовка данных SRTM к анализу, а не выяснение их точности по отношению к Балтийской системе высот, данный вопрос не затрагивала. Толковой информации по этому поводу встречала мало и этот момент заслуживает отдельной темы для обсуждения.
Почему выбран шаг изолиний именно в 5м?
Из «эстетических побуждений» – высота сечения в 5 м в данном случае хорошо передает рельеф, но и не захламляет изображение

2 ericsson и Maka
я с большим интересом прочитаю об этом в ваших статьях :D

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Первичная обработка данных SRTM в ГИС SAGA

Сообщение vveco » 24 окт 2013, 19:43

Статья отличная! Очень помогает, спасибо! )
Вопрос возник не по статье, но по теме. Касается возможности "склеивания" файлов SRTM в Saga.
Вот здесь вроде бы описывается такая возможность с использованием модуля Modules | Grid | Construction | Merging
Но вот че-то я его никак не могу его найти в последней сборке..

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Первичная обработка данных SRTM в ГИС SAGA

Сообщение Александр Мурый » 24 окт 2013, 20:58

vveco писал(а): Modules | Grid | Construction | Merging
Но вот че-то я его никак не могу его найти в последней сборке..
Теперь здесь: Grid -> Tools -> Mosaicking. Из описания:
Description
Mosaicking several grids to a single new one. Formerly known as 'Merge Grids'.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
vveco
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 20 май 2009, 06:40
Репутация: 3
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Первичная обработка данных SRTM в ГИС SAGA

Сообщение vveco » 05 ноя 2013, 18:11

Если повторить эту методику в QGIS с предустановленными модулями SAGA, то где в QGIS включить отображение значения пикселей ЦМВ растра - то что включается в SAGA на вкладке Settings - параметр Show Cell Values?

Аватара пользователя
darsvid
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
Репутация: 115
Откуда: Kyїv, Ukraine
Контактная информация:

Re: Первичная обработка данных SRTM в ГИС SAGA

Сообщение darsvid » 05 ноя 2013, 18:55

Похоже, что в QGIS нет такой возможности - можно только посмотреть отдельные значения через инструмент идентификации

evge_myasnikov
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:59
Репутация: 3
Откуда: Россия, город Липецк

Re: Первичная обработка данных SRTM в ГИС SAGA

Сообщение evge_myasnikov » 13 июн 2015, 12:55

Уважаемая Дарья Валерьевна!

Прочитал вчера Вашу познавательную статью "Первичная обработка данных SRTM в ГИС SAGA". Передо мной стоит задача получения вертикальных профилей рельефа города Кызыл и окрестностей. Знакомясь с материалами gis-lab.info, постепенно дошёл до Вашей статьи. Вы очень подробно и познавательно описали процесс создания горизонталей. В статье есть раздел "3 Перепроецирование и ресэмплинг".
Я скачал фрагмент данных SRTM 44_03, предложенный в сатье, и выполнил шаг за шагом описанные в статье действия по перепроецированию. После нажатия последней кнопки Okay модуля Proj.4 (Dialog, Grid), последний выдал сообщение "Tool execution failed".
Скорее всего, дело в том, что последнее обновление Ваша статья получила 2014-05-15 в 01:47. А сейчас действует версия 2.1.4, и она, вероятно, отличается от версии SAGA, описанной Вами в статье.
Буду искренне Вам признателен, если Вы подскажите, почему модуль Proj.4 (Dialog, Grid) завершает свою работу с ошибкой.

И если возможно, подскажите, пожалуйста вопрос по модулю "Terrain Analisis - Profiles - Profile (interactive)". После нанесения линии профиля, появляется ряд точек профиля с тремя координатами. Как можно получить отчёт по этим точкам с перечислением трёх координат? Как можно получить вид сбоку на получившийся профиль со отображением значений высот каждой точки?

С Уважением, Евгений Александрович.
P.S. В ГИС я являюсь новичком.

bim2010
Гуру
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 22:57
Репутация: 258

Re: Первичная обработка данных SRTM в ГИС SAGA

Сообщение bim2010 » 13 июн 2015, 18:26

https://www.youtube.com/watch?v=rQXGnCT9UQA
https://www.youtube.com/watch?v=F_phSdrCOA4
Svidzinska, D. (2014): Methods of Geoecological Research: A Geoinformational Tutorial with the Open Source GIS SAGA. Kyiv, Logos, (in Ukrainian). pdf.
http://www.saga-gis.org/en/about/references.html

Аватара пользователя
darsvid
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
Репутация: 115
Откуда: Kyїv, Ukraine
Контактная информация:

Re: Первичная обработка данных SRTM в ГИС SAGA

Сообщение darsvid » 13 июн 2015, 21:24

saga_georef.PNG
saga_georef.PNG (96.95 КБ) 16275 просмотров
в новой версии 2.1.4 для перепроецированяи можно воспользоваться модулем Projection > Coordinate Transformation (Grid) - там все намного проще, т.к. нужно указать только результирующую проекцию
И если возможно, подскажите, пожалуйста вопрос по модулю "Terrain Analisis - Profiles - Profile (interactive)". После нанесения линии профиля, появляется ряд точек профиля с тремя координатами. Как можно получить отчёт по этим точкам с перечислением трёх координат? Как можно получить вид сбоку на получившийся профиль со отображением значений высот каждой точки?
я не совсем поняла вопрос, но если открыть атрибутивную таблицу точечного слоя, то там есть все необходимые значения для того (X, Y, Z, Distance), чтобы построить гипсометрическую кривую

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Первичная обработка данных SRTM в ГИС SAGA

Сообщение gamm » 13 июн 2015, 21:38

darsvid писал(а):я не совсем поняла вопрос, но если открыть атрибутивную таблицу точечного слоя, то там есть все необходимые значения для того (X, Y, Z, Distance), чтобы построить гипсометрическую кривую
насколько я помню, гипсометрическая кривая - это функция распределение высот, а товарищу профиль нужен. И его, насколько я понимаю, в SAGA не построишь, но можно, например, в Ёкселе.

evge_myasnikov
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:59
Репутация: 3
Откуда: Россия, город Липецк

Re: Первичная обработка данных SRTM в ГИС SAGA

Сообщение evge_myasnikov » 13 июн 2015, 21:47

Уважаемые bim2010 и darsvid ! Большое Вам спасибо за подробные ответы.

evge_myasnikov
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:59
Репутация: 3
Откуда: Россия, город Липецк

Re: Первичная обработка данных SRTM в ГИС SAGA

Сообщение evge_myasnikov » 13 июн 2015, 21:52

bim2010 прислал довольно подробный ролик, как можно построить профиль.
Но всё равно, gamm, спасибо за беспокойство!

evge_myasnikov
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:59
Репутация: 3
Откуда: Россия, город Липецк

Re: Первичная обработка данных SRTM в ГИС SAGA

Сообщение evge_myasnikov » 14 июн 2015, 11:26

Уважаемые bim2010 и darsvid !
Спасибо за дельные советы. У меня получилось создать профиль рельефа в перепроецированной карте.
https://yadi.sk/i/8jlRBKwphEszY
Огромного Вам успеха!

evge_myasnikov
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:59
Репутация: 3
Откуда: Россия, город Липецк

Re: Первичная обработка данных SRTM в ГИС SAGA

Сообщение evge_myasnikov » 18 июн 2015, 21:37

Товарищи1

Знает ли кто-нибудь о существовании русского перевода украинской книги по SAGA?

Заранее благодарю за ответы!

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Первичная обработка данных SRTM в ГИС SAGA

Сообщение Александр Мурый » 19 июн 2015, 14:56

evge_myasnikov писал(а): Знает ли кто-нибудь о существовании русского перевода украинской книги по SAGA?
!
На русском нет, но было бы здорово перевести.
Редактор материалов, модератор форума

evge_myasnikov
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:59
Репутация: 3
Откуда: Россия, город Липецк

Re: Первичная обработка данных SRTM в ГИС SAGA

Сообщение evge_myasnikov » 19 июн 2015, 15:27

Книгу эту полистал, в основном на картинки поглядел, т.к. украинского языка не знаю. Думается мне, что эта книга и её автор приобрели бы большую популярность среди начинающих русскоговорящих инженеров, так как в книге есть общие разделы по ГИС. Ведь русский язык понимают во всём СНГ, а украинский - только в Украине. Сейчас книга потенциально охватывает пару тысяч читателей, а в русском варианте, думаю, приобретёт десятки тысяч читателей.

Ответить

Вернуться в «Материалы сайта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей