Страница 1 из 2
Получение данных по точкам из серий данных в формате GRID
Добавлено: 29 дек 2006, 23:30
Максим Дубинин
Обсуждение
"Получение данных по точечным профилям из серий данных в формате GRID"
http://gis-lab.info/qa/extract-values-grids.html
Добавлено: 08 янв 2008, 01:51
Zhenya Lazarev
Решил провести выборку шейпом из своих лунных данных (GRID) и столкнулся с такой проблемой при использовании скрипта:
шейп довольно объемный - более 170 000 точек и на определенном моменте процесс прерывается. Может дело в слишком большом количестве точек?
Добавлено: 11 янв 2008, 16:51
Максим Дубинин
обновил расширение, все равно к сожалению работает не очень стабильно, но вроде получается таким большим количеством точек. Добавил новый индикатор прогресса, попробуй.
Добавлено: 01 июл 2008, 01:12
Анна
а можно ли сделать так, чтобы скрипт работал не только с гридами, но и img, притом что этим img 16ти битные? это бы очень улучшило скрипт
Добавлено: 01 июл 2008, 04:15
Максим Дубинин
сказано - сделано
новая версия 0.4, надо перезакачать и переустановить
Добавлено: 01 июл 2008, 18:50
Анна
все работает просто шикарно! спасибо!!!
лишь один момент:
img и tif надо загружать как image source, а не image analysis source (иначе будет ошибка no themes in the view)
Добавлено: 31 июл 2008, 00:48
Zhenya Lazarev
При работе с большим куском данных возникла проблема:
после запуска скрипта процесс вылетает приблизительно 32000 строке
Пишет: GRD ERROR - Syntax error at or near symbol NL. А затем: Segmentation violation! И в новом поле шейпа, соответственно после 32000 (а это около 25% всех точек) нулевые ячейки. С чем это может быть связано?
Добавлено: 06 авг 2008, 22:06
Максим Дубинин
Это известная проблема Arcview, возникающая при попытке обратиться к гриду больше чем 32000 раз (не обязательно точно столько, но около того)
http://forums.esri.com/Thread.asp?c=3&f=39&t=137613
Решается она с помощью CellIO, я было ее даже решил этим способом, но возникла новая проблема. Сейчас обсуждаем с автором CellIO.
Надо немного подождать.
Тем временем поправил одну ошибку из той же серии, что и
описанная здесь. Лучше использовать новую версию расширения.
Re: Получение данных по точкам из серий данных в формате GRID
Добавлено: 29 сен 2008, 14:29
Maka
Вопрос по работе Sample:
Я подгружаю каналы ландсат в формате geotif и точки, при этом sample выдает ошибку при работе:
An error was encountered while executing spatial_Sample.
("esriGeoAnalyst.GridEngine") Error during conversion
Failed to execute (Sample_1).
Ошибка выдается в самом начале работы
Если я подгружаю многоканальный Ландсат в формате img и теже точки, то sample пишет следующее:
An error was encountered while executing spatial_Sample.
Failed to execute (Sample_2).
Ошибка выдается после продолжительной работы.
Что я делаю ошибочно?
Re: Получение данных по точкам из серий данных в формате GRID
Добавлено: 30 сен 2008, 02:29
Максим Дубинин
прикрепите кусок растра на котором выдает ошибки к теме, сильно большой не обязательно
Re: Получение данных по точкам из серий данных в формате GRID
Добавлено: 30 сен 2008, 12:20
Maka
Спасибо за ответ!
вот кусок снимка
http://depositfiles.com/files/8341058 (надеюсь так можно вставлять)
это обычный ландсат, сшиты 1-5 и 7 каналы.
пробовала получать заначения по точкам в Arcview, скриптом описанным в статье, с geotiff и grid работает, а с img нет.
Маша.
Re: Получение данных по точкам из серий данных в формате GRID
Добавлено: 01 окт 2008, 01:50
Максим Дубинин
Я не очень понял. Вы сначала пишете
Я подгружаю каналы ландсат в формате geotif и точки, при этом sample выдает ошибку
а потом вы пишете
с geotiff и grid работает
Файл я попробовал, все отлично посчиталось. Когда вы считаете для img, загружаете ли вы его как image theme c темами Image Analysis расширение работать не будет?
Прикреплять файлы можно прямо к сообщениям в форуме.
И еще, что за sample? Расширение обсуждаемое в этой теме - модуль для Arcview GIS, те сообщения об ошибках, что вы приводите - из ArcGIS и к модулю отношения не имеют.
Re: Получение данных по точкам из серий данных в формате GRID
Добавлено: 01 окт 2008, 11:31
Maka
Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Вероятно я вас запутала
Изначально я спрашивала про функцию Sample для ArcGIS, т.к. в конце обсуждаемой статьи есть ее описание
"
Аналогично получить данные можно и с помощью ArcGIS используя команду из набора Arctoolbox: Spatial Analyst Tools\Extraction\Extract values to points. В результате операции будет создан новый shape-файл, в который будут скопированы все атрибуты из исходного и добавлено новое поле с полученными значениями. Модуль Spatial Analyst должен быть установлен и включен: Tools\Extensions\Spatial Analyst. Данный инструмент преднозначен для работы с одним растров. Для многочисленных растров нужно использовать инструмент Sample, находящийся в той же группе. Результатом его работы является таблица."
И все ошибки которые я приводила выдаются именно при ее работе.
т.к. побороть данную функцию у меня не получилось, то я воспользовалась Вашим скриптом для Arcview, который тоже отказался работать с img, но согласен работать с geotif и grid.
img в тему я подгружаю именно как image theme. При запуске скрипта из выпадающего меню выбираю image, далее скрипт при работе с img выдает ошибку input grid has error.
Маша.
Re: Получение данных по точкам из серий данных в формате GRID
Добавлено: 02 окт 2008, 01:14
Максим Дубинин
понял, действительно непонятки
ваше изображения я попробовал запустить, все обработалось без проблем
использовали ли вы последнюю версию расширения? некоторое время назад активно его модифицировал, может попалась старая?
Re: Получение данных по точкам из серий данных в формате GRID
Добавлено: 02 окт 2008, 11:29
Maka
Здравствуйте!
Я использовала версию, на которую данна ссылка в статье
Скачать и подключить скрипт extractdata.avx (File\Extensions\Extract data...)
буду пробовать на других компьютерах. возможно если у Вас все получается, проблема в моем Spatial Analist или Arcview.
Маша.