Помогите не опытному =(

Ответить
4endyr'
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 08:03
Репутация: 0
Откуда: Саранск

Помогите не опытному =(

Сообщение 4endyr' » 31 окт 2011, 13:56

Суть в том что я еще студент и мне надо писать диплом. Тема диплома 3D анализ карт. Сама карта сделана в программе arcview, а анализ хотел сделать в GRASS. Но не получается подгрузить карту. С этой программой у нас ни кто не работает и по моему ни кто и не работал раньше, так что помочь ни кто не может. :(

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Помогите не опытному =(

Сообщение Александр Мурый » 31 окт 2011, 14:23

Главное, вы попали по адресу :)

Начнём:
-- не почитав хоть что-то по теме (для начала руководство, а в процессе работы и мануалы), в GRASS мало что можно сделать. Старое-доброе пособие и статью читали?
-- "подгрузить карту" не получится, для анализа надо импортировать векторные данные во внутренний формат (подозреваю, что у вас shape-файлы, значит, нужен модуль v.in.ogr)
-- что по-вашему есть "3D анализ карт"? Что конкретно вы хотите сделать в GRASS?
Последний раз редактировалось Александр Мурый 31 окт 2011, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Редактор материалов, модератор форума

4endyr'
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 08:03
Репутация: 0
Откуда: Саранск

Re: Помогите не опытному =(

Сообщение 4endyr' » 31 окт 2011, 15:31

Да действительно shape, спасибо за подсказку.
"3D анализ карт"? просто ни когда не анализировал карты в 3D поэтому так выражаюсь :). К примеру анализ густоты озерных котловин (могу не правильно выразиться)

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Помогите не опытному =(

Сообщение Александр Мурый » 31 окт 2011, 15:44

4endyr' писал(а):К примеру анализ густоты озерных котловин (могу не правильно выразиться)
"Густота озерных котловин" = "озёрность", как я понимаю.
Вот нашёл в сети:
Озерность территории аналогична густоте речной сети. Она характеризуется следующими показателями: 1) отношением суммарной площади зеркала водоемов региона к общей его площади, выраженном в процентах; 2) количеством озер всех размеров на 1000 км2 площади; 3) количеством озер размером в 1 км2 и более на 1000 км2 площади; 4) общим числом озер в районе.
Почему всё-таки "3D" анализ? У вас имеются какие-то трёхмерные данные (высоты, глубины и т.д.)?
Редактор материалов, модератор форума

4endyr'
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 08:03
Репутация: 0
Откуда: Саранск

Re: Помогите не опытному =(

Сообщение 4endyr' » 31 окт 2011, 16:21

Ну для диплома обязательна должна быть карта. Карта той области которую я взял выполнена в 3D формате, где есть вся информация. И надо проанализировать именно её. Дипломный руководитель сказал назвать 3D анализ, вот я так и выражаюсь =) сорри если не понятно выразился

4endyr'
Интересующийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 08:03
Репутация: 0
Откуда: Саранск

Re: Помогите не опытному =(

Сообщение 4endyr' » 01 ноя 2011, 15:15

пока что юзаю мануалы, о продвижениях отпишусь =)

Ответить

Вернуться в «GRASS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость