Работа на границе двух UTM зон
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: 22 мар 2011, 11:26
- Репутация: 0
Работа на границе двух UTM зон
Добрый день,
Известно, что GRASS очень строго относится к текущей проекции. Для региона, с которым мы работаем необходимо указывать, например, для UTM зону.
Предположим, часто возникает ситуация (при анализе больших территорий), когда интересующая нас местность находится на границе двух UTM зон. Понятно, что можно перепроэцировать в какую-нибудь другую систему координат, вырезать и склеить исходные растры.
Есть ли какое-нибудь другое решение либо есть ли готовые варианты автоматизации обхода такой ситуации?
Известно, что GRASS очень строго относится к текущей проекции. Для региона, с которым мы работаем необходимо указывать, например, для UTM зону.
Предположим, часто возникает ситуация (при анализе больших территорий), когда интересующая нас местность находится на границе двух UTM зон. Понятно, что можно перепроэцировать в какую-нибудь другую систему координат, вырезать и склеить исходные растры.
Есть ли какое-нибудь другое решение либо есть ли готовые варианты автоматизации обхода такой ситуации?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Работа на границе двух UTM зон
А какая ГИС относится "не строго"?raro писал(а):Добрый день,
Известно, что GRASS очень строго относится к текущей проекции.
Если данные лежат на границе двух зон UTM, то:
-- можно предварительно оценить, в какую зону попадает основная часть данных, и использовать ее (надо, видимо, учитывать искажения и т.п., зависит от задачи и от самих данных)
-- не использовать UTM (?!)
Никакой "автоматизации обхода такой ситуации" средствами GRASS я нигде не видел (да и вряд ли она может быть, т.к. проекцию выбирает человек, а не машина )
Редактор материалов, модератор форума
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Работа на границе двух UTM зон
ArcGIS (и теперь QGIS) могут на лету трансформировать растры в одну из зон. Я лично не фанат таких штук.
Первый совет amuriy это то, как мы делали. Перепроецирование до трех зон в одну (центральную для трех) больших искажений не дает.
Первый совет amuriy это то, как мы делали. Перепроецирование до трех зон в одну (центральную для трех) больших искажений не дает.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Работа на границе двух UTM зон
Интересно было бы на реальном примере разобрать перепроецирование двух/трех зон в одну центральную. Там много математики? Или просто исп-ть "главную" зону с параметрами по умолчанию?
Редактор материалов, модератор форума
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Работа на границе двух UTM зон
да не, просто перепроецирование, меняешь центральный меридиан и смещения на восток, проекция одна и та же, цм как у зоны, что посередине.
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 3321
- Зарегистрирован: 27 июл 2009, 19:26
- Репутация: 748
- Ваше звание: Вредитель полей
Re: Работа на границе двух UTM зон
GlobalMapper, три листа "имени Генштаба", три зоны Гаусса-Крюгера. Проекция вида соответствует проекции центрального листа. Кошмара не вижу.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя