Импорт SRTM в GRASS GIS
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 28 мар 2014, 04:26
- Репутация: 1
Импорт SRTM в GRASS GIS
Работаю в программе первый раз. Надо по SRTM снимку выделить водосборы. Установил GRASS GIS 6.4.3, смотрел сайт, лекцию по программе. но пока ничего не получается, при попытке импортировать файл, в окне менеджер слоев, N48E106.hgt программа пишет ERROR: Unable to import data.
Может я не тот файл пытаюсь импортировать или что-то делаю не так? Подскажите пожалуйста.
Может я не тот файл пытаюсь импортировать или что-то делаю не так? Подскажите пожалуйста.
-
- Гуру
- Сообщения: 1695
- Зарегистрирован: 14 июн 2011, 16:47
- Репутация: 133
- Ваше звание: Завсегдатай
- Откуда: Череповец
Re: Импорт SRTM в GRASS GIS
Попробуйте файл tif скачать.
[ Сообщение с мобильного устройства ]
[ Сообщение с мобильного устройства ]
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Re: Импорт SRTM в GRASS GIS
Посмотрите,тут разные способы рассмотрены, в т.ч. импорт напрямую из HGT в GRASS.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Импорт SRTM в GRASS GIS
SRTM давно есть в геотиффах, HGT уже просто не нужен. Геотиффы лежат, например, здесь. Импортируете .tif с помощью модуля <r.in.gdal>.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 28 мар 2014, 04:26
- Репутация: 1
Re: Импорт SRTM в GRASS GIS
В принципе я с tif и начинал он не видел его, сейчас попробовал с помощью модуля <r.in.gdal> не удалось
(Fri Mar 28 15:07:32 2014)
r.in.gdal input=D:\GRASSDATA\srtm_58_03\srtm_58_03.tif output=srtm_58_03
ERROR 4: `D:\GRASSDATA\srtm_58_03\srtm_58_03.tif' not
recognised as a supported file format.
(Fri Mar 28 15:07:32 2014) Операция завершена (0 sec)
Может я проект не правильно создал?
(Fri Mar 28 15:07:32 2014)
r.in.gdal input=D:\GRASSDATA\srtm_58_03\srtm_58_03.tif output=srtm_58_03
ERROR 4: `D:\GRASSDATA\srtm_58_03\srtm_58_03.tif' not
recognised as a supported file format.
(Fri Mar 28 15:07:32 2014) Операция завершена (0 sec)
Может я проект не правильно создал?
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: Импорт SRTM в GRASS GIS
Что-то все очень странно...Art-em писал(а):сейчас попробовал с помощью модуля <r.in.gdal> не удалось
r.in.gdal input=D:\GRASSDATA\srtm_58_03\srtm_58_03.tif output=srtm_58_03
ERROR 4: `D:\GRASSDATA\srtm_58_03\srtm_58_03.tif' not
recognised as a supported file format.
А что показывает команда
Как вы созадавали проект? Может попробовать создание проекта сразу на основе вашего файла?gdalinfo D:\GRASSDATA\srtm_58_03\srtm_58_03.tif
-
- Гуру
- Сообщения: 920
- Зарегистрирован: 30 дек 2008, 14:11
- Репутация: 236
- Откуда: Ханты-Мансийск
- Контактная информация:
Re: Импорт SRTM в GRASS GIS
Есть подозрение, что надо перевернуть слеши:Art-em писал(а):ERROR 4: `D:\GRASSDATA\srtm_58_03\srtm_58_03.tif' not
recognised as a supported file format.
D:/GRASSDATA/srtm_58_03/srtm_58_03.tif
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 28 мар 2014, 04:26
- Репутация: 1
Re: Импорт SRTM в GRASS GIS
Я удалил старую папку. Сейчас создал папку grassdata и поместил туда распакованную папку srtm_58_03.
- Затем в окне добро пожаловать в ГИС GRASS в каталог с ГИС-данными выбрал папку grassdata.
- стал определять область проекта в окно каталог с ГИС-данными выбрал файл - D:\Grassdata\srtm_58_03
в окне расположение проекта - Mongolia; в окне Location Title - UlanBat
- метод для создания новой области - выбрал по ESPG коду WGS 84/UTM zona 49
В итоге он открывает менеджер слоев я в нем пытаюсь импортировать и не получается, мне кажется я что-то где-то упустил...
- Затем в окне добро пожаловать в ГИС GRASS в каталог с ГИС-данными выбрал папку grassdata.
- стал определять область проекта в окно каталог с ГИС-данными выбрал файл - D:\Grassdata\srtm_58_03
в окне расположение проекта - Mongolia; в окне Location Title - UlanBat
- метод для создания новой области - выбрал по ESPG коду WGS 84/UTM zona 49
В итоге он открывает менеджер слоев я в нем пытаюсь импортировать и не получается, мне кажется я что-то где-то упустил...
-
- Гуру
- Сообщения: 810
- Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
- Репутация: 123
- Откуда: Казань
Re: Импорт SRTM в GRASS GIS
1. В каталоге GRASSDATA лучше не хранить лишнее, оставьте только проекты GRASS, а исходные файлы сложите в какое-нибудь другое место. Не обязательно жестко придерживаться данного правила, но на первых этапах знакомства с системой лучше ему следовать.
2. Попробуйте не
2. Попробуйте не
а использовать геокодированный файл в вашем случае -- srtm_58_03. Из этого файла будет считана система координат, границы проекта и разрешение для растров "по умолчанию".Art-em писал(а): - метод для создания новой области - выбрал по ESPG коду WGS 84/UTM zona 49
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: 28 мар 2014, 04:26
- Репутация: 1
Re: Импорт SRTM в GRASS GIS
Спасибо всем за помощь! Получилось!
По геокодированному файлу, у меня еще оказался srtm кривой, скачал новый. Теперь буду пытаться выделить водосборы.
По геокодированному файлу, у меня еще оказался srtm кривой, скачал новый. Теперь буду пытаться выделить водосборы.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Импорт SRTM в GRASS GIS
Если будут вопросы по водосборам (подозреваю, что будут:)), то создайте отдельную тему в этом разделе.Art-em писал(а):Теперь буду пытаться выделить водосборы.
Редактор материалов, модератор форума
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей