проблема с модулем "r.param.scale"
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 09 фев 2012, 20:55
- Репутация: 0
- Откуда: РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
проблема с модулем "r.param.scale"
Здраствуйте!
Такая ситуация - стоит Windows 7, связка QGIS 1.8.0 и GRASS 6.4.2. Новичок в работе с перечисленными ГИС.
Проблема - через QGIS загрузил данные SRTM, импортировал в GRASS. Хочу с помощью команды r.param.scale построить карту геоморфологических условий, вылезает ошибка.
Что делаю не так?
Заранее спасибо!
Такая ситуация - стоит Windows 7, связка QGIS 1.8.0 и GRASS 6.4.2. Новичок в работе с перечисленными ГИС.
Проблема - через QGIS загрузил данные SRTM, импортировал в GRASS. Хочу с помощью команды r.param.scale построить карту геоморфологических условий, вылезает ошибка.
Что делаю не так?
Заранее спасибо!
- Вложения
-
- 1.png (287.89 КБ) 9975 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: проблема с модулем "r.param.scale"
Модуль <r.param.scale> не работает в областях с географ. координатами. У вас на скрине упомянуто "...Lat/Long...", вот и у меня выдало:
И ещё: если вам нужна "карта геоморфологических условий", то выбирайте "feature" для опции "param".
Перепроецируйте растр в прямоугольные координаты, тогда должно заработать.<ERROR: Lat/Long location is not supported>
И ещё: если вам нужна "карта геоморфологических условий", то выбирайте "feature" для опции "param".
Редактор материалов, модератор форума
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 09 фев 2012, 20:55
- Репутация: 0
- Откуда: РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Re: проблема с модулем "r.param.scale"
Сделал, как сказали, сменил проекцию.
Видимо, что-то не нравиться в номере зоны. Проекция UTM\WGS84 Zone 37N
Теперь выдает вот такую ошибку:
Видимо, что-то не нравиться в номере зоны. Проекция UTM\WGS84 Zone 37N
Теперь выдает вот такую ошибку:
- Вложения
-
- 1.png (199.04 КБ) 9960 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: проблема с модулем "r.param.scale"
Вы меняли только проекцию растра или области GRASS тоже? Как я вижу, и на 1-м, и на 2-м скринах один и тот же набор данных ("user").
Я бы перепроецировал сам растр и на его основе сделал новую область в UTM.
Я бы перепроецировал сам растр и на его основе сделал новую область в UTM.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 09 фев 2012, 20:55
- Репутация: 0
- Откуда: РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Re: проблема с модулем "r.param.scale"
Я так и делаю. Сначала перепроецировал растр, затем создал область.
Кстати сказать, теперь вообще ничего не получается. Раньше я мог построить растр теневой отмывки рельефа, уклонов, экспозиции. Что-то беда какая-то...
Кстати сказать, теперь вообще ничего не получается. Раньше я мог построить растр теневой отмывки рельефа, уклонов, экспозиции. Что-то беда какая-то...
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: проблема с модулем "r.param.scale"
Опишите последовательность ваших действий.Proximo писал(а):Я так и делаю. Сначала перепроецировал растр, затем создал область.
Кстати сказать, теперь вообще ничего не получается. Раньше я мог построить растр теневой отмывки рельефа, уклонов, экспозиции. Что-то беда какая-то...
Редактор материалов, модератор форума
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 09 фев 2012, 20:55
- Репутация: 0
- Откуда: РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Re: проблема с модулем "r.param.scale"
Открываю данные STRM, затем Растр - Проекции - Перепроецирование (выбираю UTM\WGS84 Zone 37N). Сделано.
Открываю вновь созданный растр. Создаю новый набор в GRASS, указываю проекцию ту же, что и у растра. Создан набор. Затем, импорт загруженного растра в GRASS. Ну и через модули пытаюсь морфометрический анализ провести.
Вот.
Открываю вновь созданный растр. Создаю новый набор в GRASS, указываю проекцию ту же, что и у растра. Создан набор. Затем, импорт загруженного растра в GRASS. Ну и через модули пытаюсь морфометрический анализ провести.
Вот.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: проблема с модулем "r.param.scale"
Звучит всё, вроде бы, правильно. Между импортом и анализом растра надо задать текущий регион по нему:
И ещё: желательно включить QGIS с англ. интерфейсом, чтобы сообщения выводились более понятные. Кстати, вы не хотите попробовать проделать то же, но без QGIS, в "чистой" GRASS?
Код: Выделить всё
g.region rast=terrain
Редактор материалов, модератор форума
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 09 фев 2012, 20:55
- Репутация: 0
- Откуда: РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Re: проблема с модулем "r.param.scale"
Да-да, текущий регион я задавал. Наверное, руки у меня кривые и не оттуда растут...
В "чистой " GRASS мне пока сложновато работать. Вообще, после конференции вот начал приобщаться и к QGIS, и к GRASS. Буду искать ошибку! В любом случае спасибо Вам!
В "чистой " GRASS мне пока сложновато работать. Вообще, после конференции вот начал приобщаться и к QGIS, и к GRASS. Буду искать ошибку! В любом случае спасибо Вам!
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: проблема с модулем "r.param.scale"
На всякий: в "Инструментах GRASS" на вкладке "Браузер" можно задать текущий регион по нужному растру кнопкой с красными краями.
Проделал все манипуляции — получилось нормально. Текст ошибки на 3-х строках был из-за невыставленного по растру текущего региона. Даже не знаю, что посоветовать ещё...
Проделал все манипуляции — получилось нормально. Текст ошибки на 3-х строках был из-за невыставленного по растру текущего региона. Даже не знаю, что посоветовать ещё...
Редактор материалов, модератор форума
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 09 фев 2012, 20:55
- Репутация: 0
- Откуда: РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Re: проблема с модулем "r.param.scale"
Получилось, спасибо большое! Вы мне здорово помогли!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей