Куда движется GRASS?

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Куда движется GRASS?

Сообщение rhot » 20 авг 2012, 10:56

amuriy писал(а):Видимо, нам (заинтересованным лицам) надо активнее участвовать в процессе разработки, тестирования и т.д.
Вот-вот, я не думаю что решение было принято единоличной кучкой разработчиков. Можно поднять списки рассылок того времени и посмотреть кто и что писал по этому поводу. Раз решение принято, то, наверняка, тех, кто был против было меньшинство и/или они имели меньший вес в разработке GRASS.
Мораль: участвуйте больше, отдачи будет больше.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Куда движется GRASS?

Сообщение Voltron » 20 авг 2012, 10:59

alexkarta писал(а):встает вопрос о профпригодности руководства процесса разработки.
Прежде чем рассуждать о профпригодности других, предъявите свои регалии и достижения :-). Где ваши патчи и багрепорты? Вы участвовали в обсуждении этих вопросов?

Это opensource, здесь всегда была, есть и будет диктатура. В первую очередь учитывается мнение тех, кто доказал, что их слова чего-то стоят. Или тех, у кого за спиной мощное лобби. Вы еще Линусу скажите, как ему ядро писать. Узнаете много нового :-)

alexkarta
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 00:22
Репутация: 0

Re: Куда движется GRASS?

Сообщение alexkarta » 14 сен 2012, 11:12

rhot писал(а):Можно поднять списки рассылок того времени и посмотреть кто и что писал по этому поводу. Раз решение принято, то, наверняка, тех, кто был против было меньшинство и/или они имели меньший вес в разработке GRASS.
В свободное время потихоньку начал читать рассылку и пытаться разобраться в мотивах. ИМХО пошло все с этого письма. А сама разработка wxgui началась с этого.

Почитал дискуссию и с удивлением для себя отметил, что основной претензией к TCL TK была не нативность (особенно "радует", что tcltk все же стал поддерживать нативные темы, да и вообще за это время платформа стала популярнее и развилась очень сильно, не забудем что tk - интерфейс по умолчанию в Python), т.е. отличность внешнего вида от оформения конкретной ОС, всвязи с этим было предложено рассмотреть QT, GTK, ну и затем вспомнили о wx.

Также искал ответ на вопрос о необходимости переписавания всего с bash на python. Опять-таки все уперлось в кроссплатформенность и опять-таки прогресс не стоял на месте и появление MSYS и т.п. свели эффективность портов к минимуму. Небольшие скрипты в bash писать на порядок удобнее, чем в python. В ряде случаев они быстрее и короче и синтаксически проще, т.к. используются стандартные команды unix.

Продолжу изучать вопрос, надеюсь найти более разумные мотивы. Был бы рад, если кто-то тоже интересуется этим и почитает дискуссии, наверняка я многое упускаю из виду. Наконец поставил себе GRASS7, tcl за исключением nviz выкинули. Порадовало, что по умолчанию используют sqlite - это наверное нужно было всем, учитывая то, что ряд модулей не работет с dbf. Старую топологию нужно перестраивать (v.build.all). Wx падает постоянно, очень не стабильный, писать в багтрекер наверное рановато, т.к. пока скорее удивляет отсуствие багов. В общем, GRASS7 еще долековато до stable, печально - уже ведь 7 лет прошло, Wx - основное отличие 7 версии. Есть у Wx вещи принципиально пугающие, например отрисовка не по команде а сразу после изменения свойств, т.к. GRASS часто используется для обработки больших (моя база сегодня весит около 200ГБ) объемов данных, порой не очень приятно, что так решили сделать, по этому вопросу также поступали жалобы в список рассылки.

ИМХО GRASS свернул с Unix пути, основная идея которого - полномасштабное использование ресурсов ОС, куда свернул, еще пока не понятно, посмотрим, возможно, это все к лучшему... LONG LIVE GRASS!

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Куда движется GRASS?

Сообщение rhot » 06 окт 2012, 14:57

alexkarta писал(а):Wx падает постоянно, очень не стабильный, писать в багтрекер наверное рановато, т.к. пока скорее удивляет отсуствие багов. В общем, GRASS7 еще долековато до stable
Ну, это субъективно ваше мнение - у меня, например, редко вылетает и чаще по моей собственной вине.

Насчёт sqlite скажу, что мне наоборот претит использование этой библиотеки, лучше б оставили dbf по умолчанию.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Куда движется GRASS?

Сообщение Александр Мурый » 06 окт 2012, 16:45

rhot писал(а):
alexkarta писал(а):Wx падает постоянно, очень не стабильный, писать в багтрекер наверное рановато, т.к. пока скорее удивляет отсуствие багов. В общем, GRASS7 еще долековато до stable
Ну, это субъективно ваше мнение - у меня, например, редко вылетает и чаще по моей собственной вине.
К сожалению, это больше, чем просто чьё-то личное мнение. Удивительная для стольких лет разработки нестабильность wxGUI — это "медицинский факт" (достаточно посмотреть в баг-трекер) и разработчики этого в общем-то не отрицают.
rhot писал(а): Насчёт sqlite скажу, что мне наоборот претит использование этой библиотеки, лучше б оставили dbf по умолчанию.
О вкусах не спорят, хотя странно, что претит использование полноценного SQL в файловой базе данных без поднятия "тяжестей" типа PostgreSQL/PostGIS.
Редактор материалов, модератор форума

KolesovDmitry
Гуру
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 14:58
Репутация: 123
Откуда: Казань

Re: Куда движется GRASS?

Сообщение KolesovDmitry » 06 окт 2012, 20:27

rhot писал(а): Насчёт sqlite скажу, что мне наоборот претит использование этой библиотеки, лучше б оставили dbf по умолчанию.
Вот тут я не согласен. По крайней мере на моих задачах, когда идет активная работа с атрибутами (интерполяция, например) на больших массивах данных, скорость возрастает существенно и ее прирост виден невооруженным глазом.

Аватара пользователя
rhot
Гуру
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 17:50
Репутация: 194
Ваше звание: доктор
Откуда: Архангельск

Re: Куда движется GRASS?

Сообщение rhot » 06 окт 2012, 22:49

amuriy писал(а):странно, что претит использование полноценного SQL в файловой базе данных без поднятия "тяжестей" типа PostgreSQL/PostGIS.
Скорее всего, это собственно библиотека sqlite, а PostgreSQL у меня всегда установлен.
___________(¯`·.¸(¯`·.¸ Scientia potentia est _/ {SILVA}:::{FOSS}:::{GIS} \_ Знание сила ¸.·´¯)¸.·´¯)___________

alexkarta
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 00:22
Репутация: 0

Re: Куда движется GRASS?

Сообщение alexkarta » 11 окт 2012, 23:42

KolesovDmitry писал(а): Вот тут я не согласен. По крайней мере на моих задачах, когда идет активная работа с атрибутами (интерполяция, например) на больших массивах данных, скорость возрастает существенно и ее прирост виден невооруженным глазом.
Прирост скорости очевиден, но ряд модулей с sqlite пока [del]не работают[/del] работают не стабильно, правда они довольно редко используемые.Пока решил сделать ставку на стабильность и в серьезных проектах использую только dbf в ущерб производительности.
Последний раз редактировалось alexkarta 13 окт 2012, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

alexkarta
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 00:22
Репутация: 0

Re: Куда движется GRASS?

Сообщение alexkarta » 11 окт 2012, 23:44

rhot писал(а): а PostgreSQL у меня всегда установлен.
маньяк :D

alexkarta
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 00:22
Репутация: 0

Re: Куда движется GRASS?

Сообщение alexkarta » 12 окт 2012, 00:00

amuriy писал(а):К сожалению, это больше, чем просто чьё-то личное мнение. Удивительная для стольких лет разработки нестабильность wxGUI — это "медицинский факт" (достаточно посмотреть в баг-трекер) и разработчики этого в общем-то не отрицают.
Мне это все напоминает GNOME3, Ubuntu до сих пор костей собрать не может (за XFCE и LXDE можно только порадоваться). Но ГИС - область слишком узкая, никаких форков и альтернатив нет и не предвидится(тут поводов для радости не видно), всякие QGRASS, JGRASS загнулись не успев родится, жизнеспособен оказался только мейнстрим.

Voltron
Гуру
Сообщения: 2627
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Репутация: 34
Откуда: Ukraine

Re: Куда движется GRASS?

Сообщение Voltron » 12 окт 2012, 09:54

alexkarta писал(а):Мне это все напоминает GNOME3, Ubuntu до сих пор костей собрать не может (за XFCE и LXDE можно только порадоваться). Но ГИС - область слишком узкая, никаких форков и альтернатив нет и не предвидится(тут поводов для радости не видно), всякие QGRASS, JGRASS загнулись не успев родится, жизнеспособен оказался только мейнстрим.
А вы не пробовали помочь разработчикам, вместо стенания на форуме?

alexkarta
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 00:22
Репутация: 0

Re: Куда движется GRASS?

Сообщение alexkarta » 14 фев 2013, 00:52

Хочу продолжить свои стинания.

Мне "посчастливилось" плотно поработать с грасс в вин7, теперь я почти уверен, что большинство революционных изменений (прежде всего тотальная питонизация и вэикс интерфейс) это прежде всего желание комфортно работать с грасс в виндоус. Я и не предполагал, что дэ-мон интерфейс и все, что на нем основано не работают в виндоус. Вероятно проще было все переписать, чем возиться со старым кодом. Ну, думаю, все правильно делают, только рук сильно не хватает.

И еще, переустановил свою ос, поставился последний стабильный грасс, пришлось срочно вернуться на 6.4.1, вэ-экструд не работает (в том числе на грасс 7 - здесь вообще ничего по-моему не работает стоит только выйти за рамки туториалов, периодически обновляю и тестирую). Короче будте аккуратны при смене версии, меня застали в расплох за несколько дней до дэдлайна, все обошлось, но холодный пот пару раз выступил (я и не знал, что другая версия грасса установилось, никогда не следил за номерами, на всякий случай отключил обновления и зафиксировал версию)

Ответить

Вернуться в «GRASS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей