Российское сообщество gvSIG начинает свою работу

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Российское сообщество gvSIG начинает свою работу

Сообщение Александр Мурый » 03 мар 2011, 23:22

Все (большая часть, я думаю) вынуждены понимать по-английски, но всё равно увидеть русский в офиц.языках будет приятно.
Редактор материалов, модератор форума

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Российское сообщество gvSIG начинает свою работу

Сообщение gis » 04 мар 2011, 00:35

Voltron писал(а):Какой-то странный подход к построению сообщества
Согласен, но правила игры определяют испанцы - чьи деньги тот и танцует © народ Их модель развития безусловно достаточно закрытая, особенно по сравнению с некоторыми другими проектами. У них трекера вроде даже нет (по крайней мере я так его и не нашел на сайте).

Если есть желание всегда можно обратится напрямую. Никто и никогда это не запрещал и не оккупировал - если вы про это. Я думаю, если вы скажете что с гис-лаба - они без проблем создадут логин, т.к. мы постоянно им напоминали о гис-лабе и подчеркивали это.

Также можно облегчить себе путь и обратится через координатора сообщества.

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Российское сообщество gvSIG начинает свою работу

Сообщение gis » 04 мар 2011, 00:36

amuriy писал(а):Все (большая часть, я думаю) вынуждены понимать по-английски, но всё равно увидеть русский в офиц.языках будет приятно.
Дело за малым - возьметесь перевести?

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Российское сообщество gvSIG начинает свою работу

Сообщение Александр Мурый » 04 мар 2011, 02:03

Для начала можно так:
Спойлер
gvSIG Desktop
===============

- Описание:

gvSIG --- это географическая информационная система (ГИС), т.е.
настольное приложение, предназначенное для сбора, хранения, обработки,
анализа и развёртывания любой географически привязанной информации для
решения комплексных проблем управления и планирования. gvSIG известен
дружественным к пользователю интерфейсом, дающим возможность доступа к
наиболее распространённым форматам данных, как векторным, так и
растровым. gvSIG имеет обширный набор средств для работы с
географической информацией (выборки, создание макетов,
геопроцессинг, сетевой анализ и т.д.), которые делают её
идеальным инструментом для пользователей, работающих в сфере ГИС.
По мере сил надеюсь поучаствовать ещё во всяких переводах и т.д.
Редактор материалов, модератор форума

gvsig-russia
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 17:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Российское сообщество gvSIG начинает свою работу

Сообщение gvsig-russia » 04 мар 2011, 12:13

Voltron писал(а):
gvsig-russia писал(а):Для того, чтобы самостоятельно вносить изменения в перевод, необходимо получить логин на портале gvSIG. Самому зарегистрироваться там не получиться. Сообщите свой email в личку, мы перешлем просьбу о регистрации вашего логина менеджерам проекта.
Какой-то странный подход к построению сообщества
На портале GvSIG находится онлайновое приложение для интернационализации gvSIG Desktop и gvSIG Mobile. Раньше результаты перевода высылались по электронной почте, что было не совсем удобно и значительно замедляло работу. Было разработано приложение с централизованой и единой для всех переводов базой данных и веб-интерфейсом. Для работы с этим приложением необходимо получить аккаунт, который создается администратором портала. Сведения для регистрации направляются вами менеджеру Ассоциации gvSIG, от него же вы потом получите письмо с именем пользователя и паролем. Вы можете обращаться напрямую, можете обратиться с помощью координаторов сообщества. Никаких ограничений здесь нет.

При работе с сообществами Ассоциация gvSIG ориентируется ни три группы специалистов: группа координаторов, которые взаимодействуют с командой gvSIG и организуют деятельность сообщества; активные участники сообщества, которые взаимодйствуют с координаторами и принимают участие в проектах и мероприятиях сообщества, и локальные сообщества пользователей, которые используют gvSIG в своей деятельности и могут участвовать в работе сообщества по мере своих возможностей.

Сейчас в качестве основного информационного ресурса предполагается использовать блог российского сообщества, который уже добавлен к Планете gvSIG. Планируется сделать блог коллективным. Чтобы иметь возможность публиковать свои сообщения в блоге российского сообщества gvSIG можно обратиться к координаторам по адресу электронной почты gvsig.russia [at] gmail.com для создания учетной записи.

Если будет достаточно большое количество участников сообщества, Ассоциация gvSIG готова открыть список рассылки на русском языке для обсуждения всех вопросов, и технических, и организационных.

Присоединяйтесь!
gvSIG Россия - Российское сообщество gvSIG

gvsig-russia
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 17:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Российское сообщество gvSIG начинает свою работу

Сообщение gvsig-russia » 04 мар 2011, 13:08

nadiopt писал(а):да мне бы лучше документацию, я плохо построчно перевожу, не всегда понимаю о чем речь.
Желательно приступить к переводу руководства пользователя для версии 1.10. Опыт такой работы на gis-lab уже был.

Но в настоящее время я занят редактированием русского перевода (тех самых строк), и не смогу выступить в качестве организатора и редактора перевода руководства. Думаю, что смогу принять посильное участие в качестве рядового участника команды переводчиков :), по крайней мере в том что касается терминологии. Там ведь много нюансов, в испанского варианте значения терминов не всегда совпадают с английскими, поэтому в некоторых случаях приходится долго разбираться с тем, о чем идет речь и как это сформулировать на русском языке, соблюдая принятую в российской ГИС среде профессиональную терминологию.
gvSIG Россия - Российское сообщество gvSIG

gvsig-russia
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 17:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Российское сообщество gvSIG начинает свою работу

Сообщение gvsig-russia » 04 мар 2011, 13:14

amuriy писал(а):По мере сил надеюсь поучаствовать ещё во всяких переводах и т.д.
По поводу перевода портала gvSIG на русский язык, давайте мы свяжемся с командой gvSIG и уточним, как это технически можно сделать.
gvSIG Россия - Российское сообщество gvSIG

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Российское сообщество gvSIG начинает свою работу

Сообщение Александр Мурый » 04 мар 2011, 13:25

gvsig-russia писал(а):
amuriy писал(а):По мере сил надеюсь поучаствовать ещё во всяких переводах и т.д.
По поводу перевода портала gvSIG на русский язык, давайте мы свяжемся с командой gvSIG и уточним, как это технически можно сделать.
Давайте, раз уж у вас есть доступ к "командному составу" gvSIG :) Допереводим вместе тогда эти несчастные 4-5 страниц с функциями, загрузкой и т.д...
Редактор материалов, модератор форума

gvsig-russia
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 17:14
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Российское сообщество gvSIG начинает свою работу

Сообщение gvsig-russia » 20 июл 2011, 22:15

amuriy писал(а): Давайте, раз уж у вас есть доступ к "командному составу" gvSIG :) Допереводим вместе тогда эти несчастные 4-5 страниц с функциями, загрузкой и т.д...
На портале gvsig.org сегодня началась загрузка русского перевода страниц сайта. Домашняя страница портала уже обновлена, русский язык доступен. Перевод других страниц портала будет загружен в ближайшие дни. На данный момент всего переведено 35 страниц, в основном в разделе gvSIG Desktop. В дальнейшем постепенно будут переводится и другие разделы портала.

Большое спасибо amuriy за участие в переводе!
gvSIG Россия - Российское сообщество gvSIG

Ответить

Вернуться в «gvSIG, KOSMO, uDig»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя