Возможности gvSiG

Ответить
Охотовед
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 08:39
Репутация: 0

Возможности gvSiG

Сообщение Охотовед » 08 апр 2012, 16:59

Посоветуйте, пожалуйста. В настоящий момент хочу перейти на бесплатную альтернативу MapInfo. В gvSIG не смог найти такие важные функции:
1.Режим автоматической трассировки. Без нее у меня сыпется вся работа. Если ли она в этой программе? Имеется ввиду автоматическое рисование узлов полигона. Когда ее включаешь, то достаточно только обвести контуры нужного лесного массива и программа сама создает узлы.
2. Буферные зоны. По работе мне нужно высчитывать площадь буферных зон вокруг лесных массивов на длину 500 метров от края леса. Если ли что-то подобное в gvSIG?

gis
Гуру
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 15:46
Репутация: 17
Откуда: Липецк
Контактная информация:

Re: Возможности gvSiG

Сообщение gis » 08 апр 2012, 20:57

1) Трассировки нет, можно использовать автозавершение полигона.
На рисунке инструмент обведен. Желтый полигон - пример созданного. Красный - как рисовать (рисуете поверх существующих полигонов)
Также можно использовать замыкание к вершинам (snap). Параметры задаются - контекстное меню слоя - настройки редактирования.
автозавершение.jpg
автозавершение.jpg (49.52 КБ) 11529 просмотров
2) Вид - Панель инструментов геобработки - Анализ - Анализ близости - Буфер. Только систему координат задайте для вида и данных метровую.

gvsig mid/mif и tab вроде бы не читает, из мапинфо только через шейпфайл.

Схему охотхозяйств области делаете? Границы охотхозяйств ставите на учет в кадастровую? Если да то как?

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: Возможности gvSiG

Сообщение Александр Мурый » 08 апр 2012, 23:56

По второму вопросу: буферные зон можно построить как в самой gvSIG, так и с помощью SEXTANTE.

1) Geoprocessing tools
gvsig_buffers.png
gvsig_buffers.png (40.16 КБ) 11514 просмотров
2) SEXTANTE
sextante_buffers.png
sextante_buffers.png (68.17 КБ) 11514 просмотров
Редактор материалов, модератор форума

Охотовед
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 08:39
Репутация: 0

Re: Возможности gvSiG

Сообщение Охотовед » 09 апр 2012, 04:05

Спасибо за помощь.
gis писал(а):Схему охотхозяйств области делаете? Границы охотхозяйств ставите на учет в кадастровую? Если да то как?
Нет. :) Я занимаюсь охотустройством. Гис нужна для составления типологической карты хозяйств.

Ответить

Вернуться в «gvSIG, KOSMO, uDig»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя