Расчет площадей

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
evgeny.shirinyan
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
Репутация: 4

Re: Расчет площадей

Сообщение evgeny.shirinyan » 13 апр 2015, 14:15

Вопрос про расчет площади и свой вариант работы с данными в СК от МГГТ в QGIS.
Вроде бы прошелся по форуму, обсуждения этой ситуации не нашел, а необходимость есть. Поправьте меня, если что-то не правильно говорю. Честно признаться, уже начал путаться

Если я использую ArcView и данные в метрической СК МГГТ (назовем это пока так), то там проблем с этой СК нет - можно просто работать в неопределенной СК.
В QGIS так не получается, если я верно понял. Там нет условной планарной СК, а есть WGS84 для всего, что не определилось. В WGS84 площадь нормально считаться просто так не будет, да и забить на ситуацию с СК в QGIS нельзя.

Как я поступаю:
1 Беру, например, слой зданий в СК МГГТ, который, по факту не имеет файлика проекции
2 Открываю QGIS, в св-вах проекта ставлю WG84 37N и убираю галку "Перепроецирования координат"
3 Добавляю слой со зданиями, при просьбе указать СК, выбираю WG84 37N (раньше кликал "Отмена")
4 Начинаю редактировать слой со зданиями и создаю вычисляемое поле площади
5 Результат площади в кв.метрах
7 Получаю возможность выставлять нормальный масштаб вида, т.к. отображение метрическое

Периодически появляется автоматически галка перепроецирования координат, но я ее отключаю тогда еще раз.

В общем, был бы рад прояснить вопрос

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Расчет площадей

Сообщение Донецков » 13 апр 2015, 14:47

Параметры МГГТ обсуждались и не раз, параметры СК для QGIS публиковались на форуме и тоже неоднократно, вопрос в точность пересчета в другие СК, пока на дециметровом уровне и то, только из-за того, что в МГГТ используется эллипсоид Бесселя 1841 г., а вменяемых параметров пересчета в WGS84 офф. пока не видел...

evgeny.shirinyan
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
Репутация: 4

Re: Расчет площадей

Сообщение evgeny.shirinyan » 13 апр 2015, 15:03

Спасибо за ответ! Я немного имел ввиду другое - не пытаться перевести МГГТ в WGS84, а повторить механизм, подобный ArcView. У нас в Генплане ни разу не видел примеров перевода из одной СК в другую. Все работают в одной, которая просто выражена положением относ. 0,0 в XY. Если бы имелась нейтральная XY СК в QGIS - было бы все проще. Или я неправ?

Еще я пропустил настройку единиц карты

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расчет площадей

Сообщение Максим Дубинин » 13 апр 2015, 17:45

в кугисе нет плановых СК, просто назначьте вашему слою любую метрическую СК от балды и все будет считаться как надо

примерно так (СК - Albers Siberia, а "квадрат" в районе 0,0):

Изображение

консоль не читайте, она не в тему, лень было замазывать)
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

evgeny.shirinyan
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
Репутация: 4

Re: Расчет площадей

Сообщение evgeny.shirinyan » 14 апр 2015, 20:32

Максим Дубинин писал(а):в кугисе нет плановых СК, просто назначьте вашему слою любую метрическую СК от балды и все будет считаться как надо
Спасибо, понял. В принципе, так и делал некоторое время (правда, не слишком вникая)

Верно ли я понимаю, что надо избегать, чтобы у набора данных появлялся файлик prj? В нем может быть записана выбранная СК, а это для данных в СК МГГТ будет неправильным (особенно, когда создается новый слой на их основе - например, в результате некого вычисления). Я периодически удаляю, т.к. при сборке данных в проекте слои могут нормально не отобразиться.

В целом, наверное имело бы смысл функционал QGIS допилить в этом направлении (может, МГГТ должен это проспонсировать?)

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1504
Откуда: Казань

Re: Расчет площадей

Сообщение Игорь Белов » 14 апр 2015, 21:22

evgeny.shirinyan писал(а):не слишком вникая
Весьма прискорбно, в профессиональной деятельности вникать необходимо. Вследствие "невникания" Вы микроскопом забиваете гвозди.
evgeny.shirinyan писал(а):имело бы смысл функционал QGIS допилить в этом направлении (может, МГГТ должен это проспонсировать?)
Буква Г в ГИС (и G в QGIS) означает "географическая". Функционал QGIS более чем достаточен для работы как с поверхностью Земли, так и других планет Солнечной системы. Всё, что требуется, это задать проекцию, корректно представляющую МГГТ. Эта задача теоретически давно решена, на что Вам выше указал Донецков. Практическая составляющая связана с геодезией, а не с картографией.

Если привязка к Земному шару не интересует, выбранный Вами метод с произвольной проекцией вполне годится. Вот только непонятно, зачем нужна ГИС. Почему бы не использовать какой-нибудь САПР? Их сейчас бесплатных пруд пруди. Рисуйте в "планарной СК" сколько угодно.
The purpose of computing is insight, not numbers

evgeny.shirinyan
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:31
Репутация: 4

Re: Расчет площадей

Сообщение evgeny.shirinyan » 14 апр 2015, 21:43

ErnieBoyd писал(а):
evgeny.shirinyan писал(а):не слишком вникая
Весьма прискорбно, в профессиональной деятельности вникать необходимо. Вследствие "невникания" Вы микроскопом забиваете гвозди.
evgeny.shirinyan писал(а):имело бы смысл функционал QGIS допилить в этом направлении (может, МГГТ должен это проспонсировать?)
Буква Г в ГИС (и G в QGIS) означает "географическая". Функционал QGIS более чем достаточен для работы как с поверхностью Земли, так и других планет Солнечной системы. Всё, что требуется, это задать проекцию, корректно представляющую МГГТ. Эта задача теоретически давно решена, на что Вам выше указал Донецков. Практическая составляющая связана с геодезией, а не с картографией.

Если привязка к Земному шару не интересует, выбранный Вами метод с произвольной проекцией вполне годится. Вот только непонятно, зачем нужна ГИС. Почему бы не использовать какой-нибудь САПР? Их сейчас бесплатных пруд пруди. Рисуйте в "планарной СК" сколько угодно.
Должен сообщить вам, что с выводами вы поторопились.
В QGIS Донецков решение описал, но оно не совсем корректное - верно? Это не претензии к решению или к ув.Донецкову, надеюсь, это понятно.
Про забивание гвоздей - с чего вы взяли? Допустим, я дилетант, но не настолько, как вы описали. Почему я, работая с данными в shp по застройке Москвы на значительной территории, должен использовать САПР (гибридный вариант с Map3D не рассматриваю), который просто будет тормозить с такими масштабами, начнем с этого.

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Расчет площадей

Сообщение Донецков » 14 апр 2015, 22:03

Корректность решения зависит от "масштаба" и целей работы, "подобранные" параметры позволяют с уверенностью пересчитывать сторонние данные в МГГТ и обратно с точностью до 0.6- 1 м..., т.е. для межевания с точностью 0.1 - 0.5 м я бы их не посоветовал, но для оформления геоизображений в масштабе 1:25000 и мельче их более чем достаточно...

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1504
Откуда: Казань

Re: Расчет площадей

Сообщение Игорь Белов » 14 апр 2015, 22:11

Донецков писал(а):Корректность решения зависит от "масштаба" и целей работы, "подобранные" параметры позволяют с уверенностью пересчитывать сторонние данные в МГГТ и обратно с точностью до 0.6- 1 м..., т.е. для межевания с точностью 0.1 - 0.5 м я бы их не посоветовал, но для оформления геоизображений в масштабе 1:25000 и мельче их более чем достаточно...
Топикстартер говорит о собственней геометрии системы координат, вычисления в которой никак не зависят от погоды в Хо-Ши-Мине, а Вы о деформациях геодезической сети в Москве и окрестностях. Он об абстракции, а Вы о связи с реальностью.
Если для ТС привязка к глобусу не имеет значения, метровая точность этой привязки более чем достаточна.
The purpose of computing is insight, not numbers

Донецков
Гуру
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:44
Репутация: 189

Re: Расчет площадей

Сообщение Донецков » 15 апр 2015, 11:38

И я о том же :) только другими словами, не бывает как правило данных только в одном каком-то виде, их приходится интегрировать из различных источников...

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость