Данные OSM по регионам РФ в формате shape не открываются
-
- Интересующийся
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:39
- Репутация: 0
Данные OSM по регионам РФ в формате shape не открываются
Добрый день! Я совсем немного работаю с QGIS и картами. Обнаружил следующую странность. Загрузил с сайта данные по Московской области. Если я правильно понял, они представлены в разных форматах. Сначала все открывалось нормально, но в архиве много файлов с разным расширением. Я решил использовать только данные в формате shp, остальное удалил. Но QGIS не открывает данные файлы, выдает ошибку. Т.е. нужно еще что-то. Подскажите, пожалуйста, что еще необходимо для нормальной работы с данными в формате shp, или там все эти данные необходимы?
- Mavka
- Гуру
- Сообщения: 2060
- Зарегистрирован: 14 мар 2008, 17:36
- Репутация: 9
Re: Данные OSM по регионам РФ в формате shape не открываются
Shapefile идет в комплекте из 4-х файлов:
shp - геометрия (его вы и открываете)
dbf - аттрибутивная информация (база данных)
shx - индекс
prj - проекция
Кроме prj, все файлы обязательно должны присутствовать.
shp - геометрия (его вы и открываете)
dbf - аттрибутивная информация (база данных)
shx - индекс
prj - проекция
Кроме prj, все файлы обязательно должны присутствовать.
лангольеры под окном жрали время ом-ном-ном
-
- Интересующийся
- Сообщения: 38
- Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:39
- Репутация: 0
Re: Данные OSM по регионам РФ в формате shape не открываются
Понятно, спасибо. Я думал, это одинаковые данные в разных форматах. Теперь буду учитывать.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Данные OSM по регионам РФ в формате shape не открываются
другими словами, да, все файлы в архивах с данными - нужны
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей