Система координат
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 22 дек 2022, 16:51
- Репутация: 0
- Откуда: Новосибирск
Система координат
Здравствуйте! Прошу помощи с проблемой. Есть слой инженерных сетей, "выдернутый" из программы АСУП "Водоканал" в формате mapinfo, при добавлении в программу QGIS выпадает ошибка: "Недоступны параметры перехода между Nonearth и EPSG:3857", программа иженерный слой добавляет, но в точку пересечения нулевого меридиана и экватора, сконвертированные файлы в формат шейп тоже. Методом "научного тыка" сконвертировал, вроде, в СК WMS слоя OSM Standart EPSG:3857 - WGS84/Pseudo-Mercator. Вопрос следующий. Можно ли привязать слой инженерных сетей у реальному месту, или вручную перетащить слой в нужное место?
- Russofed
- Интересующийся
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 13:34
- Репутация: 8
- Откуда: Пермь
Re: Система координат
У вас похоже слой находится в план схеме в свойствах слоя задайте систему координат
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 22 дек 2022, 16:51
- Репутация: 0
- Откуда: Новосибирск
Re: Система координат
Изменил систему координат и созданном шейп файле и файле мапинфо, даже поигрался и редактированием prj файла, добился только того, что слой стал на всю африку. Сейчас пытаюсь привязать растр к карте. Получается растянутое нечто.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 05 май 2023, 12:16
- Репутация: 0
- Откуда: Новосибирск
Re: Система координат
Только не растр к карте, а векторный слой к растру. Попробуй поставить больше точек, желательно подальше разнесённых, тип трансформации линейный.
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 22 дек 2022, 16:51
- Репутация: 0
- Откуда: Новосибирск
Re: Система координат
Ну, слово "поиграться" имело смысл "поэкспериментировать". Всё получилось через 12 опорных точек, точность расположения инженерной сети получилась не perfectly, скорее всего из-за того, что целевые координаты ставил не в поле для координат, а выставлял из по карте. В выходные погуляю, запишу реальные координаты опорных точек. Не знаю насколько хорошо получится, естественно по всему городу не пройду, но в радиусе 10 км их наставлю. Теперь вопрос в другом,gamm писал(а): ↑06 май 2023, 04:10Играться не надо, надо реальную систему поставить.
имеет точность "в лучшем случае 2 метра". Как улучшить точность? Поменять систему координат всего проекта, а потом вставить шейп файл с той же системой координат?ВОЛЬКА писал(а): ↑05 май 2023, 16:48EPSG:3857 - WGS84/Pseudo-Mercator
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Система координат
1. Псевдомеркатор это худшее, что можно использовать. Что нужно использовать, было написано.
2. Нужно сначала подобрать проекции из поперечных меркаторов, а потом перепроецировать куда хотите.
2. Нужно сначала подобрать проекции из поперечных меркаторов, а потом перепроецировать куда хотите.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 22 дек 2022, 16:51
- Репутация: 0
- Откуда: Новосибирск
Re: Система координат
В моём случае, это как ребёнка едва научившегося понимать текст типа: "Мама мыла раму" заставить читать "Das Kapital", а потом ещё делать из прочитанного выводыgamm писал(а): ↑06 май 2023, 09:151. Псевдомеркатор это худшее, что можно использовать. Что нужно использовать, было написано.
2. Нужно сначала подобрать проекции из поперечных меркаторов, а потом перепроецировать куда хотите.
Именно эта система координат вВОЛЬКА писал(а): ↑05 май 2023, 16:48EPSG:3857 - WGS84/Pseudo-Mercator
поменять её возможности нет. Слой ПуКК тоже в EPSG:3857 - WGS84/Pseudo-Mercator, вполне возможно его тоже можно сменить. И вопрос в следующем, какой сервис лучше (точнее) в качестве тайла, будет ли точнее от этого отображение ПуККа?ВОЛЬКА писал(а): ↑05 май 2023, 16:48OSM Standart
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Система координат
ваш слой в план-схеме (условной системе координат, не имеющей отношения к географии). Обычно это поперечный Меркатор, обычно MSK с каким-нибудь номером, часто еще и сдвинутая. Таак что для начала ищем MSK на свою территорию, и объявляем ее системо координат. Скорее всего, придется еще и подвинуть.
Если объявить координаты из одной системы координат координатами в другой, ничего хорошего не будет, особенно если другая - псевдомеркатор, а первая - поперечный меркатор (картинку должно плющить по вертикали). Как-то так ... но дело, конечно, хозяйское
P.S. Перепроецируйте основную карту в QGIS в UTM/ГК с нужной зоной, и уже тогда совмещаяте. Должно немного помочь
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 22 дек 2022, 16:51
- Репутация: 0
- Откуда: Новосибирск
Re: Система координат
Совсем хорошо помогло. В QGIS сконвертировал в
то есть именно ту систему координат, которая была предложена
"привязал" её к месту по 12 точкам, те которые находятся в местах, которые я точно знаю, точность, конечно никакущая, но в пределах метра, однако вся сеть на карте местами довольно существенно смещена, попробую походить с телефоном, на опорных точках записать координаты и вбить их вручную, может будет точнее. Но вопрос в точности исходного сервиса стоит.
-
- Интересующийся
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: 25 ноя 2021, 14:11
- Репутация: 9
- Откуда: Оренбург
Re: Система координат
Слой инженерных сетей, "выдернутый" из программы АСУП "Водоканал" находится либо в условной местной системе координат, либо в местной системе координат региона (МСК номер, зона). В первом случае нужно "придумать" параметры перехода, во втором случае - воспользоваться известными из "этих ваших интернетов".
Подсказка. Можно заглянуть в заголовок mif файла и узнать иногда нечто интересное . Особенно, если mif создавался из какой-нибудь ГИС. А если посмотреть на цифирь в колонках - можно узнать еще больше интересного. Особенно зная в каком субъекте РФ находится данный объект.
И тогда есть вероятность, что не придется извращаться со всяким разным.
З.Ы. На самом деле для схемы (не плана к проекту) коммунальных сетей в справочном смысле точность +/- 2 метра вполне достаточна и даже избыточна.
З.Ы.Ы. Использовать ОSM для справочных целей вполне допустимо, для целей проектирования - нет.
Подсказка. Можно заглянуть в заголовок mif файла и узнать иногда нечто интересное . Особенно, если mif создавался из какой-нибудь ГИС. А если посмотреть на цифирь в колонках - можно узнать еще больше интересного. Особенно зная в каком субъекте РФ находится данный объект.
И тогда есть вероятность, что не придется извращаться со всяким разным.
З.Ы. На самом деле для схемы (не плана к проекту) коммунальных сетей в справочном смысле точность +/- 2 метра вполне достаточна и даже избыточна.
З.Ы.Ы. Использовать ОSM для справочных целей вполне допустимо, для целей проектирования - нет.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость