Исчезли фалы shx
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 11 мар 2023, 08:57
- Репутация: 0
- Откуда: от верблюда
Исчезли фалы shx
Здравствуйте! Перестали открываться шейпы. Думаю потому что исчезли фалы shx. Возможно ли реанимировать шейпы?
Последний раз редактировалось angelnarina 12 мар 2023, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Исчезли фалы shx
Здравствуйте! У меня открылись. Была ругань на то, что вы файл проекта переместили относительно расположения данных
- Вложения
-
- 2023-03-11_09-09-02.jpg (683.78 КБ) 1789 просмотров
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 11 мар 2023, 08:57
- Репутация: 0
- Откуда: от верблюда
Re: Исчезли фалы shx
напротив почти всех слоев стоит восклицательный знак. В итоге на карте отображаются только слои на против которых нет восклицательных знаков. Вопрос как раз в том, что у тех слоев, которые отображаются есть файлы shx, а те которые не отображаются (со знаками !) файлы shx пропали.
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Исчезли фалы shx
они не пропали, вы их похоже не скопировали - видимо, копировали *.shp средствами уиндовс, в то время как во всем остальном мире нужно копировать все файлы, относящиеся к векторному слою (*.shp, *.dat, *.prj, *.shx и иногда есть еще *.cpg, *.sbn, *.shp.xml)
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Исчезли фалы shx
GlobalMapper открывает SHP-файлы ("Огород", "Загон", "Ферма" и т.д.) нормально. Так что, если не найдёте свои потерянные файлы индексов, то геометрию можно восстановить так или иначе
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 11 мар 2023, 08:57
- Репутация: 0
- Откуда: от верблюда
Re: Исчезли фалы shx
Это произошло после сохранения. До этого все прекрасно открывалось, сама папка никуда не переносилась и не копировалась ни до ни после.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: 11 мар 2023, 08:57
- Репутация: 0
- Откуда: от верблюда
Re: Исчезли фалы shx
а есть возможность через GlobalMapper пересохранить шейпы, чтобы они открылись в qqis?
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Исчезли фалы shx
1) что такое "после сохранения" - что делали со слоями. А до "сохранения" они нормально открывались?
2) у вас там даты файлов от 2017 года, в том числе тех, у кого нет *.shx
3) у некоторых слоев у части файлов даты старые, у части файолов новые, так при сохранении не бывает, там все пишется.
похоже, кто-то что-то таки копировал ...
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Исчезли фалы shx
Раз я открыл в файлы в GlobalMapper, то и сохранить могу как угодно. Вы хотите чтобы я это за вас сделал?angelnarina писал(а): ↑12 мар 2023, 12:30а есть возможность через GlobalMapper пересохранить шейпы, чтобы они открылись в qqis?
Похоже с 2017 года геометрия не менялась. Но под праздник 8 Марта захотелось изменить атрибутивные таблицы. Поэтому SHP-файлы старые, а DBF – новыеgamm писал(а): ↑12 мар 2023, 12:483) у некоторых слоев у части файлов даты старые, у части файолов новые, так при сохранении не бывает, там все пишется
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Исчезли фалы shx
Восстановил файлы SHX с помощью Универсального Транслятора из MapInfo. Он правда постфис "_region" добавил к именам файлов. Мне лень было убирать. Сделайте это сами и всё откроется. Проверил в QGIS на SHP-файле "Ферма"
- Вложения
-
- SHX.rar
- (8.84 КБ) 218 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Исчезли фалы shx
а я попробовал через gdal в Python, там ключик есть gdal.SetConfigOption('SHAPE_RESTORE_SHX', 'YES')Константин Силкин писал(а): ↑12 мар 2023, 15:03Восстановил файлы SHX с помощью Универсального Транслятора из MapInfo.
сначала кладбище напрягло (на нем пробовал), там объектов нет
Код: Выделить всё
from osgeo import ogr
import os
from osgeo import gdal
gdal.SetConfigOption('SHAPE_RESTORE_SHX', 'YES')
f = open('D:/temp/qgis/Шейпы Целинного/flist')
flist = f.readlines()
f.close()
for i in range(len(flist)):
fn = 'D:/temp/qgis/Шейпы Целинного/' + flist[i]
driver = ogr.GetDriverByName('ESRI Shapefile')
dataSource = driver.Open(fn.strip(), 0)
layer = dataSource.GetLayer()
featureCount = layer.GetFeatureCount()
print((flist[i].strip(),featureCount))
('Kladbishhe.shp', 0)
('Болото.shp', 24)
('Гора.shp', 7)
('Дамба.shp', 8)
('Дорога гравийнная.shp', 31)
('Дорога железная.shp', 1)
('Дорога полевая.shp', 193)
('Загон.shp', 9)
('Карьер.shp', 9)
('Кошара.shp', 22)
('курган пл.shp', 36)
('Кустарник.shp', 73)
('Лес.shp', 16)
('ЛЭП.shp', 6)
('Населённый пункт.shp', 23)
('Огород.shp', 5)
('Озеро.shp', 19)
('Отдельная территория.shp', 25)
('Пастбище_каменистое.shp', 71)
('Пересыхающая река.shp', 1)
('Полигон.shp', 220)
('Полоса деревьев Л.shp', 117)
('Посадки леса.shp', 1)
('Промоина.shp', 11)
('Река_1.shp', 13)
('Ручей.shp', 10)
('Ферма.shp', 3)
('Шоссе.shp', 5)
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Исчезли фалы shx
попробуйте воспроизвести "исчезновение" (в безопасном месте, на копии данных) - интересно, как такого можно добиться. Если это баг программы, то его нужно лечить.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 316
- Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
- Репутация: 137
- Ваше звание: хм, сам не знал
- Откуда: Томск
Re: Исчезли фалы shx
QGIS- Анализ - Вектор общие - Исправить shape- файл: восстанавливает shx.
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Исчезли фалы shx
gdal велик
наверняка и в ogr2ogr ключик такой есть. Единственная потенциальная проблема - я не знаю, как удаляются объекты из shape, если как в Мапинфе перестраивается только файл указателей, а сами объекты остаются до переупаковки, то могут быть проблемы. Если перестраивается сразу и файл геометрии, то указатели восстанавливаются за один проход по геометрии.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 19 гостей