Экспорт geotiff в матрицы ascii/grd
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: 17 авг 2021, 09:53
- Репутация: 4
- Ваше звание: Hec-Ras
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Экспорт geotiff в матрицы ascii/grd
Доброго времени суток. Подскажите страждущему: есть ли штатные средства, как из слоя c geotiff вытащить матрицы высот в форматах ascii или серферовский GRD (в качестве примера, я приложил два файла с такой матрицей, где все ячейки имеют одинаковую отметку 162, матрица 60*60 с размером ячейки 5м.)
Пробовал Raster/conversion/translate.... результат неудовлетворительный.
В качестве исходного слоя специально подготовил геотифф с таким-же количеством столбцов, строк и размером ячеек:
Но все варианты экспорта в файлы со знакомыми расширениями дают какую-то дичь. (даже с учетом указания EXTENT). Нашел видео с написанием кода на питоне, пока выдохнул в надежде обойтись штатными плагинами/инструментами.
это GRD аля серфер (насколько я понимаю). X Y условные, а не абсолютные координаты (судя по шагу в 5м).
а это ascii
к сожалению исходный геотиф не прикрепляет, наверное сильно большой (
Пробовал Raster/conversion/translate.... результат неудовлетворительный.
В качестве исходного слоя специально подготовил геотифф с таким-же количеством столбцов, строк и размером ячеек:
Но все варианты экспорта в файлы со знакомыми расширениями дают какую-то дичь. (даже с учетом указания EXTENT). Нашел видео с написанием кода на питоне, пока выдохнул в надежде обойтись штатными плагинами/инструментами.
это GRD аля серфер (насколько я понимаю). X Y условные, а не абсолютные координаты (судя по шагу в 5м).
а это ascii
к сожалению исходный геотиф не прикрепляет, наверное сильно большой (
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Экспорт geotiff в матрицы ascii/grd
Здравствуйте! Загрузите исходный файл в облачное хранилище и дайте ссылку, пожалуйста
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: 17 авг 2021, 09:53
- Репутация: 4
- Ваше звание: Hec-Ras
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Экспорт geotiff в матрицы ascii/grd
О! Это легко https://disk.yandex.ru/i/T1X3ZV_aJTC57gКонстантин Силкин писал(а): ↑27 фев 2023, 22:33Здравствуйте! Загрузите исходный файл в облачное хранилище и дайте ссылку, пожалуйста
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Экспорт geotiff в матрицы ascii/grd
непонятно, в чем проблема - обе версии Surfer в QGIS на правой кнопке мышки на слое, Export/Save as ...
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Экспорт geotiff в матрицы ascii/grd
Прошу прощения, что не отвечаю на ваш вопрос точно. Я не силён в экспортных операциях в QGIS. Они мне и не только в связи с вашей проблемой часто доставляли проблемы тоже. Так что пошёл туда, где проблем всегда на порядок меньше – в GlobalMapper. Результат получил за пару минут. Перформатировал ваш GeoTIFF в Surfer Grid v7
Как вы понимаете, это карта из Surfer. Там у вас, правда, большая часть исходного GeoTIFF, а как следствие, и сёрферовской сетки заполнена значениями NoData, но на маленьком участке карта построилась нормально. Уже в Srtfer изменил проекцию с прямоугольной WSG UTM N37 на географическую WGS84.
Кстати, Surfer строит по вашим GeoTIFF свои карты без проблем. Попробовал, работает. Так что, если ваша задача импортировать данные в Surfer, то зря вы этот огород с QGIS городили.
Как вы понимаете, это карта из Surfer. Там у вас, правда, большая часть исходного GeoTIFF, а как следствие, и сёрферовской сетки заполнена значениями NoData, но на маленьком участке карта построилась нормально. Уже в Srtfer изменил проекцию с прямоугольной WSG UTM N37 на географическую WGS84.
Кстати, Surfer строит по вашим GeoTIFF свои карты без проблем. Попробовал, работает. Так что, если ваша задача импортировать данные в Surfer, то зря вы этот огород с QGIS городили.
- Вложения
-
- 2023-02-28_09-17-33.png (25.82 КБ) 1778 просмотров
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: 17 авг 2021, 09:53
- Репутация: 4
- Ваше звание: Hec-Ras
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Экспорт geotiff в матрицы ascii/grd
вот в том и дело, что прямой экспорт не подошел. Причем задавая плановые границы модели (север,юг, запад, восток) ни структура файла, ни значения, которые получаются, не выходят.
PS. Мне эта матрица нужна для экспорта высотных отметок в расчетную сетку. Processing Mofdlow 8. Программа старая, и есть вот такая беда с ней, кушает вот такой формат: первая строка это размер матрицы 60*60.
Потом ячейка с отметкой 188 - это верхний левый угол (указал на принскрине). Ну заобно и форматы файлов.
Задача на самом деле максимально просто поженить tin поверхности из цивил 3д в старый расчетчикКонстантин Силкин писал(а): ↑28 фев 2023, 09:25Кстати, Surfer строит по вашим GeoTIFF свои карты без проблем. Попробовал, работает. Так что, если ваша задача импортировать данные в Surfer, то зря вы этот огород с QGIS городили.
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Экспорт geotiff в матрицы ascii/grd
что такое "не подошел"? текстовый формат нкжен? так бы и сказали.
тогда вам сюда тыц
да, на всяки случай - учтите, что трансляцию выполняет GDAL, поэтому никаких русских букв и прочего мусора в путях и именах файлов быть не должно.
P.S. Мы для Modflow растры грузили в R, а потом писали наружу в нужном формате, без проблем.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: 17 авг 2021, 09:53
- Репутация: 4
- Ваше звание: Hec-Ras
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Экспорт geotiff в матрицы ascii/grd
gamm писал(а): ↑28 фев 2023, 14:47что такое "не подошел"? текстовый формат нкжен? так бы и сказали.
тогда вам сюда тыц
да, на всяки случай - учтите, что трансляцию выполняет GDAL, поэтому никаких русских букв и прочего мусора в путях и именах файлов быть не должно.
Воооо!!! В получившемся файле вижу знакомые цифры высотных отметок!
Но вопросы продолжаются: в начале файла транскрайбер мне написал
ncols 353
nrows 251
xllcorner 388807.764199570578
yllcorner 6172101.905794274993
cellsize 5.000000000000
NODATA_value 3.4028234663852885981e+38
В моем исходном геотифе пикселей 60 строк*60 колонок. вот как бы мне перед экспортом указать только на интересующий меня сегмент 60*60 с начальными координатами угла X -389230 Y-6172570 чтобы избежать ячеек No data?
вот я так далек от этой задачи что даже не понял о чем речь. Я действительно раньше делал растровую подложку и долгими вечерами вырисовывал по этой подложке мышкой матрицы TOP Elevation и Hydraulic head. Очень надоело, учитывая, что "гидрологический" Hec-Ras вообще проглатывает геотифф и не морщится, захотелось комфорта и в фильтрационных моделях.gamm писал(а): ↑28 фев 2023, 14:47P.S. Мы для Modflow растры грузили в R, а потом писали наружу в нужном формате, без проблем.
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Экспорт geotiff в матрицы ascii/grd
так не бывает, вы, похоже, как-то умудрились вставить свою сетку в растр большего размера. Об этом же писал выше уважаемый Константин Силкин , он и картинку нарисовал. Ищите, где накосячилиspeleorad писал(а): ↑28 фев 2023, 16:06Но вопросы продолжаются: в начале файла транскрайбер мне написал
ncols 353
nrows 251
xllcorner 388807.764199570578
yllcorner 6172101.905794274993
cellsize 5.000000000000
NODATA_value 3.4028234663852885981e+38
В моем исходном геотифе пикселей 60 строк*60 колонок.
Например, задали extent, и программа дополнила сетку до нужного размера чем-то по умолчанию, видимо NoData
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Экспорт geotiff в матрицы ascii/grd
Лучше конвертер написать. У нас много всякого было, типа сгущения сетки, встраивания речек, и поворота сетки вдоль реки, деталей уже не помню. Давно это было ...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: 17 авг 2021, 09:53
- Репутация: 4
- Ваше звание: Hec-Ras
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Экспорт geotiff в матрицы ascii/grd
Мужуки, всем спасибо, помогли! Задачу решил. Кратко опишу ниже, если в будущем кому понадобится
Перенос данных рельефа из civil 3d в матрицу Processing modflow 8:
а) создаем в civil 3d поверхность ровно по границам будущей расчетной сетки в PM. Если бОльшую поверхность ограничить внешней границей, то появляются ячейки no_data (о чем выше было и написано). Поэтому потребуется извлечь ребра из нужного участка и построить tin с нуля по этим ребрам.
б) Экспортируем tin поверхность в geotiff, настраиваем размер ячейки, аналогичный расчетной сетке в PM
в) открываем полученный geotiff в qgis и при помощи Raster/conversion/translate конвертируем в ASC
г) полученный ASC браузер матриц в PM еще не сожрет, надо:
- заменить разделитель ячеек "один пробел" на "одиннадцать пробелов" (если высотные отметки трехзначные, если высотные отметки четырехзначные, то десять пробелов и тд.)
- удалить "шапку таблицы, и вместо нее первой строкой вставить "№............№.пробел" где N - это число строк и столбцов в нашей матрице.
Перенос данных рельефа из civil 3d в матрицу Processing modflow 8:
а) создаем в civil 3d поверхность ровно по границам будущей расчетной сетки в PM. Если бОльшую поверхность ограничить внешней границей, то появляются ячейки no_data (о чем выше было и написано). Поэтому потребуется извлечь ребра из нужного участка и построить tin с нуля по этим ребрам.
б) Экспортируем tin поверхность в geotiff, настраиваем размер ячейки, аналогичный расчетной сетке в PM
в) открываем полученный geotiff в qgis и при помощи Raster/conversion/translate конвертируем в ASC
г) полученный ASC браузер матриц в PM еще не сожрет, надо:
- заменить разделитель ячеек "один пробел" на "одиннадцать пробелов" (если высотные отметки трехзначные, если высотные отметки четырехзначные, то десять пробелов и тд.)
- удалить "шапку таблицы, и вместо нее первой строкой вставить "№............№.пробел" где N - это число строк и столбцов в нашей матрице.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя