Привязка tiff файлов по координатам строительной сетки
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 04 янв 2023, 18:17
- Репутация: 0
- Откуда: Krasnodar
Привязка tiff файлов по координатам строительной сетки
Добрый день.
Имеются снимки после дрона.
Требуется привязать к строительной сетке, не МСК не Пулково и т.д.
Есть видимые объекты на изображении, расставляю точки по координатам из dwg файла.
Как правильно делать?
Как создать проекцию в СК?
Что нужно добавить изменить в данной строке?
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=0 +k=1 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=krass +units=m +no_defs
Или можно как-то задать просто без проекций?
Требуемый результат чтобы объекты при вставке изображения в dwg совпали с объектами на изображении.
Имеются снимки после дрона.
Требуется привязать к строительной сетке, не МСК не Пулково и т.д.
Есть видимые объекты на изображении, расставляю точки по координатам из dwg файла.
Как правильно делать?
Как создать проекцию в СК?
Что нужно добавить изменить в данной строке?
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=0 +k=1 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=krass +units=m +no_defs
Или можно как-то задать просто без проекций?
Требуемый результат чтобы объекты при вставке изображения в dwg совпали с объектами на изображении.
- Вложения
-
- Снимок 2023. 1. 4. в 18.36.jpeg (741.84 КБ) 1648 просмотров
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 04 янв 2023, 18:17
- Репутация: 0
- Откуда: Krasnodar
Re: Привязка tiff файлов по координатам строительной сетки
Вставка изображения в dog
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Привязка tiff файлов по координатам строительной сетки
Здравствуйте! Вы видимо уже загрузили данные из dwg-файла. Какая проекция проекта тогда?
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 04 янв 2023, 18:17
- Репутация: 0
- Откуда: Krasnodar
Re: Привязка tiff файлов по координатам строительной сетки
Добрый день! Не получается привязать к координатам. Проекции нет, чертежи в Условной строительной сетке
- Вложения
-
- Снимок 2023. 1. 4. в 18.57.jpg (546.05 КБ) 1641 просмотр
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Привязка tiff файлов по координатам строительной сетки
Ответьте на вопрос
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 04 янв 2023, 18:17
- Репутация: 0
- Откуда: Krasnodar
Re: Привязка tiff файлов по координатам строительной сетки
Загрузил картинку после обработки qgis в Civil3D,
вставил блок dwg и перецтащил картинку к объектам.
вставил блок dwg и перецтащил картинку к объектам.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Привязка tiff файлов по координатам строительной сетки
надо определить параметры для условной СК
и проще всё делать в Civil 3D
и проще всё делать в Civil 3D
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 04 янв 2023, 18:17
- Репутация: 0
- Откуда: Krasnodar
Re: Привязка tiff файлов по координатам строительной сетки
Проще конечно за 3 минуты привязать растр в Civil3D или в AutoCad с помощью Raster Design,
но я хотел проверить как qgis в этом плане. В qgis получилось на прошлой версии LTR 3.22.14-Białowieża
Делал так: 1. создал нулевую проекцию +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=0 +k=1 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=GRS80 +towgs84=0,0,0,0,0,0,0 +units=m +no_defs 2. Через меню даст назначил проекцию исходному растру 3. Через меню растр привязал растр. Итог: результат так же как и Raster Design только в qgis надо заморачиваться с проекцией.
Я проектировщик, хотел узнать как гуру ГИС привязывают растры к нужной системе координат, а она обычно условная строительная, а не из одной проекции в другую перекинуть растр.
но я хотел проверить как qgis в этом плане. В qgis получилось на прошлой версии LTR 3.22.14-Białowieża
Делал так: 1. создал нулевую проекцию +proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=0 +k=1 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=GRS80 +towgs84=0,0,0,0,0,0,0 +units=m +no_defs 2. Через меню даст назначил проекцию исходному растру 3. Через меню растр привязал растр. Итог: результат так же как и Raster Design только в qgis надо заморачиваться с проекцией.
Я проектировщик, хотел узнать как гуру ГИС привязывают растры к нужной системе координат, а она обычно условная строительная, а не из одной проекции в другую перекинуть растр.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Привязка tiff файлов по координатам строительной сетки
Потому что в ГИС эта ваша "нулевая проекция" не имеет практического смысла. Привязка должна быть к Земле, чтобы можно было использовать другие данные. Хоть туже спутниковую подложку.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: marsel и 7 гостей