Экспорт в SQlite

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
Edelweisspenguin
Новоприбывший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 03:57
Репутация: 0
Откуда: Moscow

Экспорт в SQlite

Сообщение Edelweisspenguin » 24 дек 2022, 04:15

Здравствуйте!

В QGIS пытаюсь привязать спутниковые снимки для дальнейшего использования в приложении Locus Map. Для этой программы необходимо экспортировать привязанный файл в формате SQlite DataBase.
НО! Никак не могу разобраться как экспортировать в этом формате в программе QGIS.
Как это можно сделать? И как еще можно провести экспорт привязки в формат KMZ для просмотра в Google Earth?

До этого привязывал снимки в программе Global Mapper.

konst555
Активный участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
Репутация: 45

Re: Экспорт в SQlite

Сообщение konst555 » 26 дек 2022, 09:29

Сама по себе SQlite простая файловая база данных состоящая из набора таблиц. Ее используют многие программы для хранения данных с определенной структурой. Поэтому надо определиться какая структура данных нужна для вашего приложения.
В QGIS основным форматом является GeoPackage. Это SQlite база с определенной структурой таблиц. Если открыть в текстовом редакторе, то файл будет начинаться с заголовка:
SQLite format 3 .....
При сохранении привязанного растра в этот формат создаются таблицы двоичных данных разбитых на блоки, привязки и т.д.
Если ваша программа понимает такую структуру, то сохраняйте в GeoPackage. При этом обратите внимание на проекцию и разбиение на блоки для более удобного использования.
Если для вашей программы нужна другая структура, то нужно воспользоваться ее родными утилитами. Если они не доступны, но есть образец файла, то можно попробовать посмотреть его структуру и взять из него запросы для создания SQLite базы с соответствующей структурой.
По своему опыту добавлю, что некоторые программы делают такие замороченные структуры, что даже связываться с ними не хочется.

Аватара пользователя
mysterios
Новоприбывший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2024, 23:06
Репутация: 0
Откуда: СПБ

Re: Экспорт в SQlite

Сообщение mysterios » Сегодня, 13:43

Здравствуйте, помогите пожалуйста, мне надо соединить несколько небольших карт формата sqlite и сохранить полученный результат. И ещё вручную наложить на них с привязкой изображения с некоторыми объектами. Казалось бы - проще простого, но как я намучился и ничего не вышло! Скопировал файлы с телефона на компьютер(в телефоне прекрасно работают куски карт в alpinequest и локусе). Скачал qgis-не видит,не открывает мои sqlite карты! Точнее открывает,а там пустота. Стал гуглить ещё программы, скачал arcgis - то же самое. Наконец скачал Global Mapper - а он на английском! Перекачал старую русскую версию 2012-15 года- не видит мои карты. Скачал заново свежую английскую-карты увидел,супер. При перетаскивании карт автоматически программа их соединила. Нажал "export", выбрал sqlite. Пошёл процесс. Качаю карты обратно на телефон - карта потеряла привязку к gps(!!!) и теперь, при приближении она почему-то вся сдвигается,соответственно нужные объекты находить трудно. Ну и без gps это совсем не то. Видимо там какие-то настройки надо выставлять,которые я не знаю.

trir
Гуру
Сообщения: 5287
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Экспорт в SQlite

Сообщение trir » Сегодня, 13:59

это не так делается

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 6 гостей