Cвязать Excel таблицу со слоем в QGIS

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
Ella
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2022, 16:06
Репутация: 0
Откуда: Ger

Cвязать Excel таблицу со слоем в QGIS

Сообщение Ella » 16 июн 2022, 16:55

Здравствуйте, есть такой вопрос.
Можно ли связать Excel таблицу со слоем в QGIS, так чтобы при введении информации в таблицу атрибутов этаже информация автоматически отображалась в таблице Excel?

Заранее спасибо

Константин Силкин
Завсегдатай
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
Репутация: 67
Откуда: Воронеж

Re: Cвязать Excel таблицу со слоем в QGIS

Сообщение Константин Силкин » 16 июн 2022, 18:49

Добрый день! Какой уровень автоматизации вас интересует? Какой минимум действий вы готовы совершить для получения желаемого эффекта?

Ella
Новоприбывший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2022, 16:06
Репутация: 0
Откуда: Ger

Re: Cвязать Excel таблицу со слоем в QGIS

Сообщение Ella » 16 июн 2022, 20:03

Константин Силкин, я абсолютный новичок в этом и никогда пока не стыкалась с подобными заданиями. Чем проще тем лучше, я так думаю. Я побывала через свойства проекта (отношения) создать и также в свойствах слоя -> зависимый слой для автоматической актуализации (значок под метаданными слоя). Но, к сожалению, ничего не получилось.

Ivor
Завсегдатай
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
Репутация: 102
Откуда: Иркутск

Re: Cвязать Excel таблицу со слоем в QGIS

Сообщение Ivor » 17 июн 2022, 04:34

Вот прямо так напрямую подгружать экселовские таблицы в QGis - не очень правильное решение. Если подходить совсем по правилам - нужно создать базу данных (например, PostgreSQL), подключить таблицы из неё в QGis и их же подключить в Excel (там есть специальная вкладка Данные и в ней - подключение баз данных). Но не знаю, подойдёт ли это к вашему техпроцессу

AlexRomantsov
Завсегдатай
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 24 мар 2022, 05:54
Репутация: 136
Ваше звание: хм, сам не знал
Откуда: Томск

Re: Cвязать Excel таблицу со слоем в QGIS

Сообщение AlexRomantsov » 17 июн 2022, 06:52

Согласен, на практике такой вариант - не вариант. Добавить в QGIS таблицу XLS (в которой к примеру нужные классификации или описания) и добавить в слой по ключу ее поле с классификациями (Формы - Виджет - Связанное значение) или добавить информационные поля из xls (Связи) - это да, удобно бывает.
При этом можно разрешить редактирование полей в XLS из формы атрибутов Слоя.
Но более полная поддержка таких связей (вставка новых значений и в слой и в XLS, удаление, каскадное удаление) вызывает лавинообразные сложности и даже требует программирования.
Там похоже учебное задание, поэтому Ell(у)(е) нужен хоть какой то вариант.

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей