OSMDownloader, береговая линия, UTF-8

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
gadkiy_uut
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
Репутация: 0
Откуда: Москва

OSMDownloader, береговая линия, UTF-8

Сообщение gadkiy_uut » 16 июн 2022, 09:49

Подскажите пожалуйста, есть какое то решение проблемы использования OSMDownloader на побережьях крупных водоёмов? Как я понимаю, если примитив, будь то дорога (длинное линейное сооружение), полигон, попал в границы выделения - он скачивается. Для полигона, как я понимаю, должен попасть центр масс региона. Но если это делать на берегу океана в таком случае мы не получим береговую линию.
И ещё вопрос к тем кто активно использует плагин. Я работаю под Windows (в данном случае 7). Мне приходится каждый раз указывать слою использовать UTF-8, при вставке слоя, что бы корректно отображалось поле NAME. Можно как то указать Qgis использовать по умолчанию UTF-8, для вновь вставляемых наборов данных?
И ещё вопрос, так сказать до кучи. В рамках использования какой либо подосновы для создания карты, в случае использования QuickMapServices или при вставке XYZ-layers, мы получаем тайлы. Но тайлы часто генерируются по векторным данным, если это не спутниковые снимки. Есть ли какие то плагины что бы получать не тайлы а сразу векторные данные? Что бы потом оформить их более гибко, может что то по месту отредактировать (ведь часто подоснова бывает устаревшей). Я так понимаю что сервисы должны дать API к векторным данным, что бы в принципе было можно сделать такой плагин? Например Росреестр в виде тайлов смотрится очень плохо, не читаемо. Было бы хорошо получить векторные данные и оформить их уже в Qgis.
Вложения
Снимок.PNG
Не видно береговую линию
Снимок.PNG (175.56 КБ) 720 просмотров

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 8 гостей