WKT и proj4 запись для задания пользовательских проекций

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
Variant
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:14
Репутация: 42
Откуда: Москва

WKT и proj4 запись для задания пользовательских проекций

Сообщение Variant » 02 июн 2022, 15:57

С некоторого времени при задании пользовательских проекций QGIS позволяет делать это как в proj4-стиле, так и в WKT-стиле. В proj4 это маленькая аккуратная строчка, которую легко можно написать просто "из головы", а в WKT - огромная портянка кода, не влезающая на один экран, которую так просто выдумать уже не выйдет, только если откуда-то скопировать. Вроде бы есть какая-то автоконвертация, если переключать с proj4 на WKT и наоборот, так что вроде бы свобода пользователя пока никак не ущемляется. Но при этом для proj4 указано, что это устаревшая форма записи, а для WKT - что рекомендуемая. Какого-то объяснения, почему именно так, я не нашёл. Кто-нибудь знает глубинный смысл этого решения?

Аватара пользователя
Игорь Белов
Гуру
Сообщения: 2229
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
Репутация: 1501
Откуда: Казань

Re: WKT и proj4 запись для задания пользовательских проекций

Сообщение Игорь Белов » 02 июн 2022, 19:06

Формат PROJ.4 устарел. Библиотека PROJ — сегодня её версия 9.0 — ушла далеко вперёд, интегрировала в себя БД и модель EPSG, использует стандарт ISO WKT2 и соответствует современным геодезическим представлениям, в которых координатные системы имеют четвёртое измерение — временнóе.

Модель PROJ.4 принимает в качестве эталонной глобальную систему WGS 84. Остальные системы координат определяются по отношению к ней. Название параметра +towgs84 говорит само за себя.

Между тем, за время своего существования WGS 84 прошла через множество ревизий. Версия WGS 84 (G1150), к которой привязывается Российский ГОСТ, была четвёртой реализацией. После неё сменились ещё три, и ныне в действии WGS 84 (G2139). Кроме того, недостаточно назвать реализацию, нужно определить, к какой эпохе относятся координаты. Это связано, помимо прочего, с дрейфом тектонических плит. Короче говоря, WGS 84 как ансамбль имеет низкую точность.

Сегодняшний эталон глобальной системы — международная система ITRF, также изменяющаяся со временем. WGS 84, ПЗ-90 и прочие глобальные системы привязываются к её реализациям.

А трансформации в стандарте WKT2 относятся к паре любых систем. Например, в EPSG имеется среди прочих трансформация EPSG:7705 "GSK-2011 to PZ-90.11 (1)".

Важный момент — интерпретация термина «система координат». Так, в концепции WKT "Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger zone 5" одна и та же в Эстонии и в Украине. Это логично, ведь национальные трансформации "Pulkovo 1942 to WGS 84" оказались разными лишь из-за различных деформаций в кусках бывшей единой геодезической сети. Возможность использования подходящей трансформации должен предоставлять программный продукт, что и делают приложения, интегрирующие EPSG, и QGIS в их числе.

Иное дело PROJ.4, где вместо единой проекции приходится создавать дубли под разные трансформации.

Исключительно полезное приобретение при переходе к WKT2 — возможность создания системы координат на основе проекции, дополненной аффинным преобразованием. Это позволяет работать с местными системами координат. См. пример.
The purpose of computing is insight, not numbers

Variant
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:14
Репутация: 42
Откуда: Москва

Re: WKT и proj4 запись для задания пользовательских проекций

Сообщение Variant » 03 июн 2022, 09:47

Теперь всё ясно, спасибо! В принципе, все ответы были в статье, но почему-то поиск на неё меня не вывел

Что касается нестабильности WGS84 и дрейфа континентов - это в принципе наверное можно было обойти в рамках формата PROJ.4, договорившись, что для перевода будет использоваться какая-то одна определённая версия WGS84, а все остальные будут определяться через неё. Тем более, что в коде скорее всего никакой неопределённости нет, всегда используется какая-то одна версия. Что касается других ограничений - то да, этого похоже никак по-простому было не решить. Ради новых возможностей можно попробовать потерпеть чудовищный синтаксис WKT-записи и попробовать к нему привыкнуть

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей