Как установить Land Surface Temperature QGIS Plugin?

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Как установить Land Surface Temperature QGIS Plugin?

Сообщение Natalia Novoselova » 18 май 2022, 19:13

Подскажите, пож-та, как можно установить в QGIS (в последнюю версию, или версию с двойкой)
Land Surface Temperature QGIS Plugin?

Из репозитория в режиме загрузки он не ищется и не устанавливается (т.е. QGIS - plugins – Not installed – не работает, в поиске он не находится).

Нашла сам плагин в репозитории, скачала последнюю версию LandSurfaceTemperature-0.6.zip:
https://plugins.qgis.org/plugins/LandSu ... mperature/

И дальше что делать, чтобы его поставить в QGIS? Не получается. Из версии 3.22 (там есть опция – загрузить и установить плагин из zip папки) он пишет:

ImportError: PyQt4 classes cannot be imported in QGIS 3.x. Use PyQt5.QtCore or the version independent qgis.PyQt.QtCore import instead.

Попробовала поставить его в версию QGIS 2.18.22 (на которой я ставила этот плагин раньше, версия кугис осталась на компе, но плагин там не установлен сейчас). И тоже не получается поставить (там нет опции установить из zip папки, и что там делать - не ясно).

Что посоветуете?

Нужно - и для построения карты температур по ландсату, и для промежуточных операций с растром ландстата, который он делает. Раньше - использовала и все работало.

Константин Силкин
Завсегдатай
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
Репутация: 67
Откуда: Воронеж

Re: Как установить Land Surface Temperature QGIS Plugin?

Сообщение Константин Силкин » 18 май 2022, 19:20

Добрый день! А другие способы определения температур не нужны? Не сошёлся же клином свет на этом модуле…

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как установить Land Surface Temperature QGIS Plugin?

Сообщение Natalia Novoselova » 18 май 2022, 19:39

Константин Силкин писал(а):
18 май 2022, 19:20
Добрый день! А другие способы определения температур не нужны? Не сошёлся же клином свет на этом модуле…

Есть статья на ГИС-Лаб, точнее ее черновик, метод расчета температуры по Ландсату при помощи этого плагина (и, кстати, проведения атмосферной коррекции снимков Landsat). Я ее периодически использую. В свое время - долго разбиралась в методике построения карты температур по ландсату - и в этой статье - метод описала по шагам.

В общем, там все готово и не хочется искать другие способы сейчас.. :(

А что случилось с плагином? Технически почему его нельзя поставить? Вот что я хочу понять.

Константин Силкин
Завсегдатай
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
Репутация: 67
Откуда: Воронеж

Re: Как установить Land Surface Temperature QGIS Plugin?

Сообщение Константин Силкин » 18 май 2022, 20:52

Не знаю что с ним, не пользовался, но температуру иначе определял. Если никто не подсобит с модулем, можно найти другой выход

_taras_
Активный участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:40
Репутация: 12
Откуда: Киев

Re: Как установить Land Surface Temperature QGIS Plugin?

Сообщение _taras_ » 18 май 2022, 22:54

Температуру можно рассчитать использовав плагин Semi-Automatic Classification Plugin
Во вкладке preprocessing --- Landat. Считает в Кельвинах

Аватара пользователя
Эдуард Казаков
Гуру
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
Репутация: 532
Откуда: Planet Earth
Контактная информация:

Re: Как установить Land Surface Temperature QGIS Plugin?

Сообщение Эдуард Казаков » 19 май 2022, 12:58

Natalia Novoselova писал(а):
18 май 2022, 19:13
Попробовала поставить его в версию QGIS 2.18.22 (на которой я ставила этот плагин раньше, версия кугис осталась на компе, но плагин там не установлен сейчас). И тоже не получается поставить (там нет опции установить из zip папки, и что там делать - не ясно).
Здравствуйте, Наталья.

Чтобы установить в 2.18.22 сделайте следующее:
1. Откройте "Модули" - "Управление модулями" - "Параметры"
2. Активируйте флаг "Разрешить установку экспериментальных модулей"
3. В том же окне нажмите "Обновить всё" под списком репозиториев
4. Теперь на вкладке "Все" модуль будет находиться, можно устанавливать как обычно

konst555
Активный участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
Репутация: 45

Re: Как установить Land Surface Temperature QGIS Plugin?

Сообщение konst555 » 23 май 2022, 12:21

Очень давно не занимался ДЗЗ. Раньше тоже использовали другие программы, но если вы хотите и готовы использовать плагины на основе QGIS, то это хорошо. У вас правильный подход с обязательным учетом атмосферной коррекции. Думаю, что для LST это очень актуально (я занимался SST и по другим спутникам).
Про ваш плагин. В QGIS с плагинами вообще все очень просто и прозрачно.
Пользовательские плагины лежат (под windows) каждый в своей папке в разделе:
C:\Users\username\AppData\Roaming\QGIS\QGIS3\profiles\default\python\plugins\

Поэтому, когда мне надо перенести набор своих плагинов на другой компьютер, то я просто архивирую всю эту папку plugins и распаковываю в новом месте.

Вот и вам достаточно положить папку с плагином внутрь этой папки plagins к остальным пользовательским плагинам.
При загрузке он автоматически подгрузится.

Есть проблема совместимости. старые плагины сделаны на основе QT4, а новые на QT5.
Ваш плагин написал парень из Танзании когда учился в университете:
https://github.com/miltonisaya

Можете его взять прямо из его репозитория в виде zip архива и распаковать к себе. Будет работать гарантированно, если ваша система QGIS 2017 года. (последние изменения плагина были сделаны в 2017 году).

Переделать этот плагин под новые QGIS в принципе можно, но нужно время и желание. Можете попробовать написать автору. Вдруг у него возникнет такое желание.

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей