Проблемы с SRTM- рельефом
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 10:59
- Репутация: 0
- Откуда: Сочи
Проблемы с SRTM- рельефом
Приветствую! Делаю векторную карту заповедника. При наложении SRTM- тайлов с рельефом возникли следующие ошибки:
1. Присутствуют зазоры между тайлами, когда я величиваю карту, как исправить?
2. SRTM получилось скачать только двумя кусками, поэтому между ними присутствует шов, хотелось бы от него избавиться. Скомбинировать TIFF в TIFF Combine почему-то не получилось, в результате получил только одну половинку от картинки, хотя размер файла был как у комбинированного.
P.S. Я новичок в картостроении, поэтому прошу не кидаться теми самыми тряпками, а понять, простить и объяснить. Заранее благодарю.
1. Присутствуют зазоры между тайлами, когда я величиваю карту, как исправить?
2. SRTM получилось скачать только двумя кусками, поэтому между ними присутствует шов, хотелось бы от него избавиться. Скомбинировать TIFF в TIFF Combine почему-то не получилось, в результате получил только одну половинку от картинки, хотя размер файла был как у комбинированного.
P.S. Я новичок в картостроении, поэтому прошу не кидаться теми самыми тряпками, а понять, простить и объяснить. Заранее благодарю.
-
- Активный участник
- Сообщения: 186
- Зарегистрирован: 28 июл 2018, 08:40
- Репутация: 12
- Откуда: Киев
Re: Проблемы с SRTM- рельефом
Ежели заповедник находится на 2-х снимках то надобно их соединить командой растр-- результат объединения и поставить галку взять таблицу цветов... и далее работать с получившимся растром.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Проблемы с SRTM- рельефом
По первому - это не зазоры, это особенность QGis. У него, похоже, проблемы с точностью отрисовки объектов. Где-то криво округляет до пикселя. Безобразия станет поменьше, если включить в свойствах слоя вот это:
Вернее, поставить там что-то другое взамен Nearest Neighbour-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Проблемы с SRTM- рельефом
Да, во втором случае можно попробовать обойтись без склеивания - вручную задать обеим растрам одинаковую шкалу раскраски. До метра одинаковую, с ручным выставлением одинаковых минимальных-максимальных границ
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 10:59
- Репутация: 0
- Откуда: Сочи
Re: Проблемы с SRTM- рельефом
По первому вопросу разобрался, спасибо!
Шкала раскраски вроде одинаковая, по готовым пресетам выставлял. Так что не совсем понимаю о чем Вы.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Проблемы с SRTM- рельефом
Даже если вы выставляете шкалу раскраски из готовых наборов, у вас лимиты данных в каждом растре разные. Условно, в одном случае шкала растягивается по высотам от 100 до 350 метров, во втором - от 120 до 350. Соответственно на границе двух растров будет цветовая ступенька. Чтоб её не было, нужно обеим растрам вручную задать одинаковые лимиты значений, в моём примере - от 100 до 350KAVKAZZAPOVED писал(а): ↑29 ноя 2021, 16:21Шкала раскраски вроде одинаковая, по готовым пресетам выставлял.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 10:59
- Репутация: 0
- Откуда: Сочи
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Проблемы с SRTM- рельефом
Так я и не обещал, что сработает. Просто как один из вариантов. У меня вполне неплохо так растры стыковались, правда масштаб был другой - на половину Северо-Востока, и в ArcGis. А чего это за линии такие - горизонтали сверху?
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Проблемы с SRTM- рельефом
Если на картинке изолинии рельефа, вы что то не то скачали. Лучше скачайте исходные тайлы srtm, которые градус на градус или типа того, вывалите их в точки xyz, сделайте им нужную проекцию, и интерполируйте MBA в SAGA на нужную сетку. Все это можно сделать не выходя из qgis, насколько я понимаю.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Проблемы с SRTM- рельефом
А у меня вообще возник вопрос: вы в каком масштабе работаете? Вот сейчас попробовал в QGis, похожий эффект с SRTM у меня возникает на масштабах в районе 1:10000 и крупнее
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Проблемы с SRTM- рельефом
Та это же заповедник, там размер километры, на край десятки.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Проблемы с SRTM- рельефом
Ну тут, конечно, вопрос, насколько подходит для задач автора SRTM. И да, оттенение рельефа (которое hillshade) на крупных масштабах тоже весьма паршиво выглядит. По крайней мере в реализации "на лету" QGis.
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Проблемы с SRTM- рельефом
Есть такой простой вариант, если разрешения этого хватит и есть хороший интернет, то выбирай район и качай топографию+батиметрию
https://download.gebco.net/
Global grid of elevation values in meters on a 15 arc-second interval grid. Published in July 2021. This version of the grid includes land and ice surface elevation information - as provided for previous GEBCO grid releases. A version of the grid is also available with under-ice topography information for Greenland and Antarctica, 'GEBCO_2021_sub_ice_topo'.
Конечно, это лучше делать не картинкой, а гридом. Он тебе поможет в дальнейшем. Заодно можешь и готовую картинку взять
https://download.gebco.net/
Global grid of elevation values in meters on a 15 arc-second interval grid. Published in July 2021. This version of the grid includes land and ice surface elevation information - as provided for previous GEBCO grid releases. A version of the grid is also available with under-ice topography information for Greenland and Antarctica, 'GEBCO_2021_sub_ice_topo'.
Конечно, это лучше делать не картинкой, а гридом. Он тебе поможет в дальнейшем. Заодно можешь и готовую картинку взять
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Проблемы с SRTM- рельефом
Еще есть неплохой глобальный векторный проект
http://www.naturalearthdata.com/downloads
Возможно он будет слишком мелкомасштабный, но для обзорных врезок в карту очень хорошо пригодится.
http://www.naturalearthdata.com/downloads
Возможно он будет слишком мелкомасштабный, но для обзорных врезок в карту очень хорошо пригодится.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 10:59
- Репутация: 0
- Откуда: Сочи
Re: Проблемы с SRTM- рельефом
Нет, разрешения не хватит.
Проблему решил. Склеил 2 этих огромных тайла в один и полоса исчезла. Потом извлек из результата изолинии в векторе и получил желаемый результат.
Но теперь задаюсь другим вопросом.
Как из "дырок" в других полигонах (белые участки на карте) сделать отдельный полигон? Боюсь представить сколько времени займет отрисовка вручную.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя