Площадь полигона в зависимости от местоположения
- gisstart
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 12 фев 2021, 12:29
- Репутация: 1
- Откуда: Moscow
Площадь полигона в зависимости от местоположения
Здравствуйте!
Вопрос на засыпку, почему один и тот же полигон имеет разную площадь в зависимости от местоположения?
Полигон (примерный) г.Иркутска имеет площадь 33.35773 Км2, если его скопировать и наложить на г. Москва то площадь уже 30.71200 Км2 ?
Система координат слоя и проекта: EPSG:4326 - WGS 84 - Географическое положение
Эллипсоид: WGS 84 (EPSG:7030)
Вопрос на засыпку, почему один и тот же полигон имеет разную площадь в зависимости от местоположения?
Полигон (примерный) г.Иркутска имеет площадь 33.35773 Км2, если его скопировать и наложить на г. Москва то площадь уже 30.71200 Км2 ?
Система координат слоя и проекта: EPSG:4326 - WGS 84 - Географическое положение
Эллипсоид: WGS 84 (EPSG:7030)
- Вложения
-
- poly.zip
- (2.36 КБ) 126 скачиваний
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: Площадь полигона в зависимости от местоположения
Как понять - "скопировать и наложить на город Москва"?
- gisstart
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 12 фев 2021, 12:29
- Репутация: 1
- Откуда: Moscow
Re: Площадь полигона в зависимости от местоположения
Обычная операция, в QGis выделить полигон г. Иркутска - нажать на кнопку "Копировать объекты", потом сразу "Вставить объекты" выбрать вставленный объект и курсором перенести в "Москву" и там наложить.
Можно ничего не копировать, а взять полигон Иркутска и перенести в Москву и площадь поменяется.
- Максим Дубинин
- MindingMyOwnBusiness
- Сообщения: 9128
- Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
- Репутация: 747
- Ваше звание: NextGIS
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Площадь полигона в зависимости от местоположения
у Иркутска и Мск разная широта, а площадь вы считаете на эллипсоиде
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Площадь полигона в зависимости от местоположения
если поменять проекцию на UTM - увидете, что у них разная геометрия
- gisstart
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 12 фев 2021, 12:29
- Репутация: 1
- Откуда: Moscow
Re: Площадь полигона в зависимости от местоположения
Площадь считаю функцией $area - площадь, вычисляемая с помощью этой функции, учитывает как параметры эллипсоида текущего проекта, так и параметры единицы площади.Максим Дубинин писал(а): ↑16 окт 2021, 11:43у Иркутска и Мск разная широта, а площадь вы считаете на эллипсоиде
- gisstart
- Интересующийся
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 12 фев 2021, 12:29
- Репутация: 1
- Откуда: Moscow
- Эдуард Казаков
- Гуру
- Сообщения: 546
- Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
- Репутация: 532
- Откуда: Planet Earth
- Контактная информация:
Re: Площадь полигона в зависимости от местоположения
Возьмите "квадратный" полигон размером 1х1 градус в WGS84. И посчитайте его площадь, расположив его на разных широтах, эффект будет тот же, но более наглядно. С одной стороны площадь всегда постоянна: 1 квадратный градус (также постоянна и площадь вашего полигона, если считать в градусах). Однако, чем ближе к полюсам, тем длина линии в 1 градус вдоль линии параллели становится всё меньше и меньше.
$area, если в настройках проекта установлено вычисление на эллипсоиде, считает честную площадь с учётом этого эффекта. Иркутск южнее, вот и площадь больше. Всё корректно.
$area, если в настройках проекта установлено вычисление на эллипсоиде, считает честную площадь с учётом этого эффекта. Иркутск южнее, вот и площадь больше. Всё корректно.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Площадь полигона в зависимости от местоположения
искажения длинзнаете почему так происходит?
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Площадь полигона в зависимости от местоположения
Кратко ответ звучит, наверное, так:
Считаете площадь вы правильно на эллипсоиде, но копируете объект и переносите в проективных метрах.
Попробуйте проверить: посчитайте площадь полигона Иркутска на месте и после переноса на широту Москвы, но не на эллипсоиде, а для вашей проекции. Вы должны получить очень близкие значения.
Считаете площадь вы правильно на эллипсоиде, но копируете объект и переносите в проективных метрах.
Попробуйте проверить: посчитайте площадь полигона Иркутска на месте и после переноса на широту Москвы, но не на эллипсоиде, а для вашей проекции. Вы должны получить очень близкие значения.
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Площадь полигона в зависимости от местоположения
Дополню предвидя возражения. 4326 - это географическая проекция (эллипсоида WGS84 на сферу). Поэтому, в данном случае выражение про проективные метры применимо и к географической проекции (даже если они там называются градусы).
Разве это не так?
Разве это не так?
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: Площадь полигона в зависимости от местоположения
не так, поскольку длина градуса по параллели на разных широтах разная, и при изменении широты площадь на эллипсоиде поменяется, как и форма полигона.
Как раз если перенести полигон в метрах проекции (и гарантировать, что софтина не пересчитает их внутри в градусы), то площадь не изменится. Но при этом придется сдвигать координаты (например сдвинуть, и потом назначить новую проекцию).
То, что вы описываете, получится, если координаты брать в геоцентрической системе XYZ, а потом ее повернуть на нужные углы для переноса, там будет только небольшое изменение площади за счет сжатия эллипсоида.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей