разнятся азимуты.
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
разнятся азимуты.
Здравствуйте
Если измерять азимут линии с помощью модуля Azimuth Measurement а потом через калькулятор по формуле
degrees(azimuth( start_point($geometry), end_point($geometry)) )
получается разница градуса в два.
Почему так может быть и где правильно?
Если эту лиию скинуть в жпс garmin64st то на местности разница тоже в два градуса
если измерить с помощью global vapper то его измерения тоже отличаются от формулы на два градуса
Если измерять азимут линии с помощью модуля Azimuth Measurement а потом через калькулятор по формуле
degrees(azimuth( start_point($geometry), end_point($geometry)) )
получается разница градуса в два.
Почему так может быть и где правильно?
Если эту лиию скинуть в жпс garmin64st то на местности разница тоже в два градуса
если измерить с помощью global vapper то его измерения тоже отличаются от формулы на два градуса
-
- Гуру
- Сообщения: 1088
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: -248090259
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: разнятся азимуты.
Очевидно, в настройках программ и GPS были указаны разные Севера - истинный и магнитный + сами измерения проводились на плоскости или на "предмете", характеризующий СК(для точек) + СК во всех случаях были одинаковы?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: разнятся азимуты.
Функция azimuth() вычисляет дирекционный угол α.
Истинный азимут A отличается от дирекционного угла α на величину сближения меридианов γ:
A = α + γ .
Довольно точная формула для вычисления γ в проекции Гаусса-Крюгера:
tg γ ≈ tg (L − L₀) sin B ,
где L — долгота; L₀ — долгота осевого меридиана; B — широта.
Можете попробовать плагин Azimuth and Distance Calculator, который среди прочего вычисляет Convergence (сближение меридианов) в UTM.
Истинный азимут A отличается от дирекционного угла α на величину сближения меридианов γ:
A = α + γ .
Довольно точная формула для вычисления γ в проекции Гаусса-Крюгера:
tg γ ≈ tg (L − L₀) sin B ,
где L — долгота; L₀ — долгота осевого меридиана; B — широта.
Можете попробовать плагин Azimuth and Distance Calculator, который среди прочего вычисляет Convergence (сближение меридианов) в UTM.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: разнятся азимуты.
а для зоны 53 utm где узнать долготу осевого меридиана
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: разнятся азимуты.
да плагин считает азимут двух видов. спасибо
А если я оформляю документы для контролирующей организации мне какой по закону нужно указывать азимут? с учетом сближения меридианов или нет?
и на лесном планшете я не видел информации о сближении меридианов
на планшете этот угол уже учтен или предполагается что те кто будет делать на нем измерения сами его учтут
А если я оформляю документы для контролирующей организации мне какой по закону нужно указывать азимут? с учетом сближения меридианов или нет?
и на лесном планшете я не видел информации о сближении меридианов
на планшете этот угол уже учтен или предполагается что те кто будет делать на нем измерения сами его учтут
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: разнятся азимуты.
здравствуйте
для двух объектов расстояние между которыми 11 км Azimuth and Distance Calculator
считает параметр convergence с разными знаками
в одном случае -2.3 в другом 2.7
да они находятся в разных зонах .
это нормально?
Получается какая то бредятина
если я буссолью на местности размечаю прямую линию которая начинается в utm53 а заканчивается в utm54 мне на границе зоны надо менять азимут на 4 градуса .
линия будет не прямой а ломаной
для двух объектов расстояние между которыми 11 км Azimuth and Distance Calculator
считает параметр convergence с разными знаками
в одном случае -2.3 в другом 2.7
да они находятся в разных зонах .
это нормально?
Получается какая то бредятина
если я буссолью на местности размечаю прямую линию которая начинается в utm53 а заканчивается в utm54 мне на границе зоны надо менять азимут на 4 градуса .
линия будет не прямой а ломаной
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: разнятся азимуты.
Надо пересчитать в одну зону.
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: разнятся азимуты.
похоже что тут я еще сам не правильно сделал.
я в зоне 54 полигон нарисовал в проекции зоны 53 и поэтому мне не верно считал Azimuth and Distance Calculator азимуты.
сейчас нарисовал 54 как в 54 и азимуты стали похожи на правду
я в зоне 54 полигон нарисовал в проекции зоны 53 и поэтому мне не верно считал Azimuth and Distance Calculator азимуты.
сейчас нарисовал 54 как в 54 и азимуты стали похожи на правду
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: разнятся азимуты.
Если смотреть по буссоли на удаленный объект и снять показания-например 156 градусовИгорь Белов писал(а): ↑08 сен 2021, 09:00Истинный азимут A отличается от дирекционного угла α на величину сближения меридианов γ:
Это будет магнитный азимут
отнимая западное склонение 12 градусов получаем 144 градуса -это истинный азимут или дирекционный угол?
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей