QGIS 3.20.x и Windows 7

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
konst555
Активный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
Репутация: 45

QGIS 3.20.x и Windows 7

Сообщение konst555 » 25 авг 2021, 09:10

Начиная с версии 3.20 используется Python 3.9 который не работает на Win7.
К сожалению, пользователей с Win7 у нас огромное количество.

Кто-нибудь пробовал после установки заменить Python на более раннюю версию?

Например, из предыдущей версии.
Некоторые дистрибутивы под Linux так делают. Не знаю насколько хорошо все работает.

Аватара пользователя
ANAT01
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:41
Репутация: 57

Re: QGIS 3.20.x и Windows 7

Сообщение ANAT01 » 31 авг 2021, 18:09

Win7 - это по религиозным соображениям или есть на то объективные причины?
Сам расстроен что в этом году пришлось сменить winxp на win8.1, оттягивал как мог.
Так что тут как не крути рано или поздно - все равно придется апгрейдится.

По теме я так понял - инсталятор не даст поставится. Но возможно если перенести все руками из установленной версии в win7 - возможно заработает.
упячка11111адинадинадин!!!!11

konst555
Активный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
Репутация: 45

Re: QGIS 3.20.x и Windows 7

Сообщение konst555 » 01 сен 2021, 10:32

ANAT01 писал(а):
31 авг 2021, 18:09
Win7 - это по религиозным соображениям или есть на то объективные причины?
Есть такие "организации", которые, скажем мягко, не хотят. У таких на некоторые машины ставят Win7-32бит и рисуют каляки-маляки в Mapinfo не новее 7 версии!

По теме.
Я уже давно работаю в LInux (даже дома) и использую Win10 только по необходимости. Поэтому проверял установку QGIS 3.20 на чужой машине (с виртуалкой возиться не хотел). Эта версия установилась на Win7-64 без ошибок, но не установила Python 3.9. Поэтому все что связано с плагинами и скриптами Python не работает.
Хотелось бы для таких "работников" с Win7 дотянуть версию хотя бы до версии с длительной поддержкой 3.22

Поэтому возник вопрос:
Пробовал ли кто-нибудь в установленной на Win7-64 - QGIS 3.20 подставить и прописать Python 3.8 ???

Судя по вашему ответу, таких нет.

Аватара пользователя
ANAT01
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:41
Репутация: 57

Re: QGIS 3.20.x и Windows 7

Сообщение ANAT01 » 15 сен 2021, 17:16

я был на xp (32 битная) qgis (точнее питон с ним в комплекте) - был последней каплей для обновления.
win7 32 - должна быть того же мнения
упячка11111адинадинадин!!!!11

Аватара пользователя
k.mgl
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2023, 21:22
Репутация: 0
Ваше звание: QGIS и в учебе QGIS
Откуда: Беларусь, Могилев

Re: QGIS 3.20.x и Windows 7

Сообщение k.mgl » 25 июл 2023, 21:43

Здравствуйте, 2023 год конечно поздно), но возможно кто-то пользуется Qgis на Windows 7. Я смог запустит на ней версию 3.22 с рабочими модулями и не вылетающей при сбоях. Для этого должны быть выполнены некоторые условия:
1. Лицензионная винда ОБЯЗАТЕЛЬНО! Для установки обновлений и дабы не было неизвестных ошибок.
2. Все установленные обновления, как это сделать UpdatePack7R2 в помощь.
3. Загрузить с gitHub "nalexandru/api-ms-win-core-path-HACK" (ссылки не привожу дабы не нарушать правила форума), естественно положить их "куда надо". А именно в 32 Bit - System32; 64 bit - System32 и SySWOW64 прямо в корень этой/этих папок. Зарегистрировать естественно. Тут может вылезти ошибка 0х0000007 если вылезла смотрим как ее решить в инете (возможно винда спирачена опять таки).
4. После всех этих манипуляций, установить версию Qgis 3.16.16 на нее желательно накатить все требуемые плагины. Ставить ее в папку отличимой от стандартной, желательно на другой системный диск.
5. Скачать версию 3.22.16 и установить на тот же диск, где и версия 3.16.16. Предлагать удалить старую Qgis не должна. И в общем то все должно работать)! Проверено на windows 7 sp1 Профессиональная х64. Скрины приложу.
UPD: Таким образом возможен запуск версии до 3.30 (не пробовал, но дорога всегда открыта). Если хотите проще то NextGisQgis 3 построен на Qgis 3.24 и спокойно ставиться на любую семерку, но на ней возможны проблемы с некоторыми плагинами, поэтому этот вариант подойдет не всем(.
Вложения
гис об ней.PNG
гис об ней.PNG (55.62 КБ) 2189 просмотров
винда.PNG
винда.PNG (295.27 КБ) 2189 просмотров

konst555
Активный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
Репутация: 45

Re: QGIS 3.20.x и Windows 7

Сообщение konst555 » 27 июл 2023, 09:03

k.mgl писал(а):
25 июл 2023, 21:43
Здравствуйте, 2023 год конечно поздно), но возможно кто-то пользуется Qgis на Windows 7. Я смог запустит на ней версию 3.22 с рабочими модулями и не вылетающей при сбоях.
Добрый день. Никогда не поздно. Вы проделали большую работу.
Я уже писал, что проблема, которую вы пытались решить таким способом возникает только у тех, кто не хочет ее решать. Итак, компьютеры с 32 битами ушли из этой области - это факт и вы его не касались.
Машины с малым количеством оперативной памяти - 1 - 2 Гб для этого тоже не очень годятся. Если памяти много - 16 Гб и более, но отказаться от Windows 7 вы не готовы по религиозным причинам, то давно существует простое решение - виртуальная машина с LiveOS. Я думал, что этот проект давно заглох, но оказалось, что он жив и развивается. Раньше я пробовал им пользоваться, но сейчас необходимости нет. Благодаря вашему вопросу теперь с удовольствием посмотрю еще раз.

Если кому надо, напомню ссылки
http://live.osgeo.org/en/download.html

Версия, конечно не последняя:
http://live.osgeo.org/en/overview/qgis_overview.html

Details
Website: https://www.qgis.org/en/site/
Licence: GNU General Public License (GPL) version 2
Software Version: 3.22.7

Скачайте, посмотрите, проникнитесь и ... создайте свою виртуальную машину с нужной версией и функциональностью.

У меня на работе памяти мало, использовать виртуалку проблематично (одна еще осталась), поэтому использую двойную (даже тройную) загрузку: Win10 - Fedora38 (-OpenSUSE). Рабочий диск NTFS общий. Если проект QGIS большой или надо работать с Matlab, то работаю в Fedora, а если нужно использовать Surfer, Grafer или маленький проект QGIS, то работаю в Win10. Идентификация в сети одинаковая, поэтому со стороны не каждый поймет в какой операционке я работаю.

Аватара пользователя
k.mgl
Новоприбывший
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июл 2023, 21:22
Репутация: 0
Ваше звание: QGIS и в учебе QGIS
Откуда: Беларусь, Могилев

Re: QGIS 3.20.x и Windows 7

Сообщение k.mgl » 27 июл 2023, 10:26

Спасибо, надо когда-нибудь попробовать с LiveOS, у меня в Беларуси примерно такая же ситуация с компами, хотя я студент, и где учусь компы на 10-ке уже давно. Но на Windows 7 остался не по религиозным причинам, (она в двойной загрузке с 10-кой) все в угоду автономности и производительности ноутбука, т.к. на ней он работает примерно 5-6 часов, а на Win 10 LTSC 2021 (замерял сам) примерно 3 часа, что в моей ситуации бывает мало. Случалось и такое, что на конференции ноутбуки с 10-кой после 3 докладчика уходили в сон из-за разряда, мой на 7-ке спасал ситуацию. Да и работать на ней приятно - глаза устают меньше от масштабирования. Qgis я пользуюсь в основном, для простеньких проектов и сбора данных, например, для построения буферных зон на карте по определенным критериям. До последнего сидел на 3.16, пока не стали отказывать некоторые модули. Пришлось пересесть на 3.22.

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей