Создание экологической карты в QGis

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
PiperPeri
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:17
Репутация: 0
Откуда: от верблюда

Создание экологической карты в QGis

Сообщение PiperPeri » 17 май 2021, 11:42

Добрый день, форумчане. Относительно недавно начал работу над проектом по созданию интерактивной карты экологического состояния города Екатеринбурга в QGis. Опыта в данной программе не особо много, поэтому обращаюсь к вам.
Я уже примерно предполагаю какие слои будут на моей карте (Охраняемые природные объекты, загрязнение поверхностных вод, свалки, загрязнение почв, радонопасность и т.п), но не до конца понимаю откуда можно взять ту же информацию о загрязнении атмосферы или о загрязнении почв.
Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь источники. Буду очень благодарен вам

gamm
Гуру
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1049
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: Создание экологической карты в QGis

Сообщение gamm » 17 май 2021, 12:04

Источник - ваши местные гидромет и санэпиднадзор. Но данные (а) стоят денег, и (б) вам их никто не даст даже за деньги. Так что просто рисуйте загрязнение вдоль дорог и предприятий, для вашей мурзилки точности достаточно

Константин Силкин
Завсегдатай
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
Репутация: 67
Откуда: Воронеж

Re: Создание экологической карты в QGis

Сообщение Константин Силкин » 17 май 2021, 14:08

Ну вы конечно можете упирать на свои конституционные права. Статья 42 Конституции РФ:
Каждый имеет право на благоприятную окружаюшую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Однако замотают вас по инстанциям, сами бросите эту бодягу.
Можете однако по крупицам собирать из научных публикаций. По Уралу писано-переписано на этот счёт уже много. Но работа кропотливая, собирать данные не один год придётся, если с нуля начинать. Однако, думаю, что не стоит велосипед изобретать. Не вам первому такая светлая мысль пришла в голову. Наверняка подобные проекты уже кто-то реализовывал ранее и не раз. Ищите.
Читайте литературу, запишитесь в ResearchGate, пообщайтесь с живыми людьми. Может кто захристаради и поделится с вам чем…

PiperPeri
Новоприбывший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2021, 11:17
Репутация: 0
Откуда: от верблюда

Re: Создание экологической карты в QGis

Сообщение PiperPeri » 18 май 2021, 09:52

Благодарю за ответы

Константин Силкин
Завсегдатай
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
Репутация: 67
Откуда: Воронеж

Re: Создание экологической карты в QGis

Сообщение Константин Силкин » 18 май 2021, 10:05

Только по ООПТ всё просто:
http://oopt.aari.ru/search/node/%D0%B5% ... 1%80%D0%B3

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 4 гостя