экспорт растра
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
экспорт растра
Здравствуйте.
В глобал маппер привязал планшет (в Пулково) сохранил с глубиной цвета 1 (черно белый)
Запихал в Qgis с целью сохранить этот же растр но уже как UTM 54 зона
Но сохраненный растр по сравнению с первоначальным очень тяжелый и глубина цвета уже 32
Можно ли при сохранении растра в qgis как то назначить глубину цвета?
Сохранял растр шелкнув на нем правой мышкой -экспорт-сохранить как...
В глобал маппер привязал планшет (в Пулково) сохранил с глубиной цвета 1 (черно белый)
Запихал в Qgis с целью сохранить этот же растр но уже как UTM 54 зона
Но сохраненный растр по сравнению с первоначальным очень тяжелый и глубина цвета уже 32
Можно ли при сохранении растра в qgis как то назначить глубину цвета?
Сохранял растр шелкнув на нем правой мышкой -экспорт-сохранить как...
-
- Гуру
- Сообщения: 4048
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1050
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: экспорт растра
Насколько я помню, там строка gdal формируется, поставьте параметры. Или напрямую gdal используйте
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: экспорт растра
как это делается?
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 345
- Зарегистрирован: 11 дек 2006, 09:46
- Репутация: 102
- Откуда: Иркутск
Re: экспорт растра
artterrm, попробуйте поискать тут:
-
- Интересующийся
- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 21 янв 2020, 07:35
- Репутация: 13
- Откуда: Самара
Re: экспорт растра
Если пересохранять растр через "Перепроецирование", то глубина цвета сохраняется.
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: экспорт растра
было два мега стало два гигаDenisredhat писал(а): ↑01 апр 2021, 09:02Если пересохранять растр через "Перепроецирование", то глубина цвета сохраняется.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
- Репутация: 49
- Откуда: Нижний Новгород
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: экспорт растра
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 265
- Зарегистрирован: 22 окт 2012, 08:35
- Репутация: 49
- Откуда: Нижний Новгород
Re: экспорт растра
Разбирайтесь. Если растр привязан корректно, то при смене проекции GM все перепроецирует как надо.
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: экспорт растра
все корректно. но результат сохранения в конце видео.
не ложится растр на снимок и на растр не ложится вектор
не ложится растр на снимок и на растр не ложится вектор
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: экспорт растра
если растр в голбалмаппере не перепроицирую а так как есть сохраняю и закидываю в кугис все корректно но как только пулково в wgs84 с помощью глобал маппера то все плывет.
а Кугис перепроецирует нормально но на выходе файл тяжелый и глубина цвета не та
а Кугис перепроецирует нормально но на выходе файл тяжелый и глубина цвета не та
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: экспорт растра
- В GM "S-42 (Pulkovo 1942)" не то, что вы о ней думаете. Необходимо создать пользовательский датум с преобразованием по ГОСТу и привязывать планшеты в проекции на этом датуме.
- В QGIS в раздел диалога [Create Options] нужно добавить опции
NBITS=1
COMPRESS=CCITTFAX4
- Вложения
-
- Screenshot_2021-04-01_12-17-06.png (68.96 КБ) 4385 просмотров
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: экспорт растра
а почему после растр стал не бело черным(белый фон черные линии) я черно белым (черный фон белые линии) и пришлось загруженый растр перенастраимать( одноканальное от белого к черному).
и если переключатель при сохранении поставить не на Raw data а на Rendered image то в итоговом растре оказываются три или четыре канала
и первоначальное изображение полученное глобал маппером весило 2 Мб
а сохраненное Qgis -6Мб
и если переключатель при сохранении поставить не на Raw data а на Rendered image то в итоговом растре оказываются три или четыре канала
и первоначальное изображение полученное глобал маппером весило 2 Мб
а сохраненное Qgis -6Мб
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: экспорт растра
Зависит от того, как именно был создан ваш растр. Такое переключение чёрного и белого характерно для ч/б растров безотносительно софта.
Вообще же
При этом полезно добавить опцию TFW=YES.Игорь Белов писал(а): ↑01 апр 2021, 12:25Грамотнее перепроецировать оригинальные данные, а не редуцированные в ч/б или палитру
Трансформированный продукт фотошопите в нужную кондицию, сохраняете в .TIF и копируете к нему файл .TFW
У нового растра не сохранятся геотеги с привязкой и системой координат, но есть внешний файл привязки. Этот растр можно открывать в разных программах ГИС, только нужно указывать СК. Однако лучше добавить геотеги:
Код: Выделить всё
gdal_edit.py -a_srs EPSG:32654 converted.tif
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 506
- Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:11
- Репутация: 7
- Откуда: Хабаровский край
Re: экспорт растра
эту строку где нужно вписывать? при сохранении из qgis?Игорь Белов писал(а): ↑02 апр 2021, 07:46КОД: ВЫДЕЛИТЬ ВСЁ
gdal_edit.py -a_srs EPSG:32654 converted.tif
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 10 гостей