добавление точечного слоя с координытами
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 30 мар 2021, 13:11
- Репутация: 0
- Откуда: Ижевск
добавление точечного слоя с координытами
есть файл эксель с координатами, при добавлении в кугис он добавляется не как точечный файл, . Думаю проблема в том , что кугис видит координаты в текстовом формате, а не цифровом. менять формат ячеек в эксель уже пробовала, не помогло. как решить эту проблему? заранее спасибо
- Вложения
-
- Screenshot_2впув.jpg (306.59 КБ) 3565 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Активный участник
- Сообщения: 109
- Зарегистрирован: 02 май 2017, 13:22
- Репутация: 22
- Откуда: Москва
Re: добавление точечного слоя с координытами
Пришлите, пожалуйста, пример и данных и описание Ваших действий при импорте
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: добавление точечного слоя с координытами
Для начала экспортируйте в csv, и посмотрите что получилось. Если все нормально, его и импортируйте, если нет - предварительно поправьте. А Ёксель - точно зло и источник проблем
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 30 мар 2021, 13:11
- Репутация: 0
- Откуда: Ижевск
Re: добавление точечного слоя с координытами
вроде бы все как обычно, в версии 2, точно уже не помню в какой, все получалось быстро и без бубнов, но там перестал работать один плагин, пришлось скачать эту
- Вложения
-
- Screenshot_1дей.jpg (321.68 КБ) 3438 просмотров
-
- Screenshot_1коор.jpg (308.5 КБ) 3438 просмотров
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 30 мар 2021, 13:11
- Репутация: 0
- Откуда: Ижевск
-
- Гуру
- Сообщения: 4056
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 30 мар 2021, 13:11
- Репутация: 0
- Откуда: Ижевск
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: 30 мар 2021, 13:11
- Репутация: 0
- Откуда: Ижевск
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: добавление точечного слоя с координытами
Во-первых CSV, а во-вторых Excel в него прекрасно экспортирует. И ещё поставьте в QGIS использовать десятичную запятую, потому что в нормальных случаях он ожидает разделитель точку.
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: добавление точечного слоя с координытами
Использовать таблицы xls не сложно, но предварительно надо решить организационные проблемы.
1. Десятичный разделитель. Если вас насильно не заставляют использовать десятичную запятую в виде разделителя, то лучше в системе и всех используемых программах выставить десятичную точку, а разделитель списка - запятую. Тогда формат CSV (запятыми разделенные величины) будет везде понятен.
2. Чтобы напрямую использовать таблицу, в первую строку очень желательно написать названия полей. Требования к названиям зависят от дальнейшего использования, иногда желательно коротко, латиницей, без запятых, точек, пробелов.
3. Можно в QGIS добавить плагин (хотя мне кажется он работает не очень стабильно). Может он у вас уже есть.
Spreadsheet Layers
Load layers from spreadsheet files (*.ods, *.xls, *.xlsx)
4. Если хотите импортировать через CSV. В Excel - сохранить как - тип CSV. Если вы не делали пункт 1, то может получиться каша - разделители полей и десятичной части будут запятые. Проверьте, если это так, то при экспорте в Excel надо поставить разделитель списков "точка с запятой". При импорте указываете все тоже самое. Стандартная CSV распознается без вопросов. поля Latitude и Longitude обычно тоже распознаются.
5. При импорте из таблиц QGIS обычно ничего не знает о проекции ваших данных. Не забудьте ее указать.
6. При импорте, если десятичный разделитель указан правильно, типы полей распознаются автоматически, за исключением ДатаВремя. Если десятичный разделитель точка и у даты точка, то будет проблема. Лучше использовать в системе международный стандарт ISO ГГГГ-ММ-ДД. Это облегчает работу с данными. Все-равно надо выбрать последовательность YMD или DMY или YDM, т.е. как правильно интерпретировать вашу дату. Тогда прочитается все корректно.
Все. У вас получатся точки. Из-за нестабильного импорта из XLS я тоже обычно все перевожу в CSV.
Это не сложно, вам понравится.
1. Десятичный разделитель. Если вас насильно не заставляют использовать десятичную запятую в виде разделителя, то лучше в системе и всех используемых программах выставить десятичную точку, а разделитель списка - запятую. Тогда формат CSV (запятыми разделенные величины) будет везде понятен.
2. Чтобы напрямую использовать таблицу, в первую строку очень желательно написать названия полей. Требования к названиям зависят от дальнейшего использования, иногда желательно коротко, латиницей, без запятых, точек, пробелов.
3. Можно в QGIS добавить плагин (хотя мне кажется он работает не очень стабильно). Может он у вас уже есть.
Spreadsheet Layers
Load layers from spreadsheet files (*.ods, *.xls, *.xlsx)
4. Если хотите импортировать через CSV. В Excel - сохранить как - тип CSV. Если вы не делали пункт 1, то может получиться каша - разделители полей и десятичной части будут запятые. Проверьте, если это так, то при экспорте в Excel надо поставить разделитель списков "точка с запятой". При импорте указываете все тоже самое. Стандартная CSV распознается без вопросов. поля Latitude и Longitude обычно тоже распознаются.
5. При импорте из таблиц QGIS обычно ничего не знает о проекции ваших данных. Не забудьте ее указать.
6. При импорте, если десятичный разделитель указан правильно, типы полей распознаются автоматически, за исключением ДатаВремя. Если десятичный разделитель точка и у даты точка, то будет проблема. Лучше использовать в системе международный стандарт ISO ГГГГ-ММ-ДД. Это облегчает работу с данными. Все-равно надо выбрать последовательность YMD или DMY или YDM, т.е. как правильно интерпретировать вашу дату. Тогда прочитается все корректно.
Все. У вас получатся точки. Из-за нестабильного импорта из XLS я тоже обычно все перевожу в CSV.
Это не сложно, вам понравится.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей