Должны ли растры автоматически подгружаться из .gdb?

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
Antuan
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 22:31
Репутация: 0
Откуда: Липецк

Должны ли растры автоматически подгружаться из .gdb?

Сообщение Antuan » 15 мар 2021, 17:59

Добрый день! Я только осваиваю QGIS. Мне скинули папку с растрами, где в том числе есть каталог .gdb. При импорте через менеджер источников данных - вектор - directory и тип OpenFileGDB. Подгружаются 3 слоя с полигонами (показывают покрытие участков растрами) и 3 слоя таблиц. Вероятнее в одной из таблиц были растры (или ссылки на растры) - её скриншот приложил ниже. Но сами растры не подгрузились, хотя они лежат в той же скинутой мне папке что и файл .gdb который я подгрузил. Вероятнее всего дело в путях к растрам (у того кто мне кидал растры лежали на сервере, соответственно повторить пункт для эксперимента я не смогу, сервер есть - но переназначать всю цепочку пути от сервера к файлам не реально).
Вот собственно вопрос что надо сделать чтобы растры подгрузились в автоматическом режиме? Так вообще можно?
2021-03-15_17-48-16.png
2021-03-15_17-48-16.png (32.42 КБ) 2166 просмотров

gork
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 09:33
Репутация: 7
Откуда: Екатеринбург

Re: Должны ли растры автоматически подгружаться из .gdb?

Сообщение gork » 16 мар 2021, 14:12

https://gdal.org/drivers/vector/openfilegdb.html
The OpenFileGDB driver provides read access to vector layers of File Geodatabases (.gdb directories) created by ArcGIS 9 and above. The dataset name must be the directory/folder name, and it must end with the .gdb extension.
Так что наверное не увидеть растров из файловой базы геоданных.

Antuan
Новоприбывший
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 22:31
Репутация: 0
Откуда: Липецк

Re: Должны ли растры автоматически подгружаться из .gdb?

Сообщение Antuan » 16 мар 2021, 15:55

Спасибо! Сейчас ради интереса скачаю какой-нибудь ArcGIS и гляну как он их открывает. Почитал про эти Raster Dataset в ArcGIS, получается что-это пустое местоположение с набором параметров куда потом подгружается растр. И видимо настраивается все один раз, изменить потом местоположение растра или привязку невозможно.

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 8 гостей