Удаление NoData и дырки в растре

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
Joe_Johnson
Интересующийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 21:13
Репутация: 0
Откуда: Москва

Удаление NoData и дырки в растре

Сообщение Joe_Johnson » 17 дек 2020, 09:14

Всем добрый день! Есть такая проблема. Мне нужно склеить исходные растры так, чтобы на выходе получился один растр, обрезанный по границе в проекции wgs84 и без значений no_data. Изначально растры в другом формате и в другой проекции. Как склеить растры понятно, как обрезать тоже (функции merge и clip), но есть проблема. В конечном итоге (когда я пересохраняю итоговый файл в нужной проекции я либо получаю файл 8bit с no_data, либо наоборот 32 float но без nodata. Дело в том, что если обрезать растр в ArcMap с указанием значения nodata - 32767 - растр автоматически превращается во float 32, если же его потом пересохранить в qgis (сохранить как изображение автоматом переводт его в 8bit), то он становится опять с nodata :( При этом если просто делаешь "сохранить как" в qgis то внизу диалогового окна по идее можно указать нужное значение nodata, но поля эти, почему-то недоступны (прилагаю скриншоты с проблемами вышеуказанными). Хех, не знаю, понятно ли объяснил, надеюсь, что да.
Вложения
inactive buttons.PNG
неактивное меню снизу
inactive buttons.PNG (199.51 КБ) 1536 просмотров
holes in raster.PNG
holes in raster.PNG (220.99 КБ) 1536 просмотров

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей