Здравствуйте. Я тут новенькая, правила прочла, темы прочла, ответа на вопрос не нашла и поэтому пишу. Заранее благодарю за ответ.
В Qgis создаю пустой проект. Проекту присваиваю систему координат (в правом нижнем углу) EPSG: 32639. Проект относится к местности рядом с Баку и прибрежная зона Каспия.
Далее подгружаю в проект пару .shp слоев в системе координат WGS 84 - UTM 39N. Это векторные слои которые отражают земельные участки.
Далее хочу подгрузить подложку google map чтобы использовать как растр (большая точность растра не нужна). Выбираю из браузера (QGIS - XYZ Tiles - Google Map Satellite) подгружаю и он открывается в своей системе координат (WGS 84 Псевдо Меркатор). Земельные участки полностью ложатся на google, но если отдалиться от карты то видно что сама карта в очень странном виде изогнута (фото в приложении).
Далее я меняю систему координат google map на WGS 84 UTM 39N. Естественно google map выпрямляется.
Но теперь если приблизиться к участкам то они оказываются в Средиземном море.
Спасибо что дочитали до этого момента. Теперь конкретизирую проблему. Что мне сделать и как чтобы все это работало нормально? Почему подложка от google так искривляется? Мне нужно векторизовать несколько дополнительных участков и я не могу понять будут ли они правильно векторизованы при такой работе?
Одним словом помогите пожалуйста правильно выполнить эту работу. Заранее благодарю. (если с приложениями есть какие-то проблемы сообщите пожалуйста я загружу их по другому)
Искривление Google Map при изменении системы координат проекта
- gis_girl
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 27 май 2020, 09:53
- Репутация: 0
- Откуда: Баку
Искривление Google Map при изменении системы координат проекта
Все будет хорошо, но это не точно.
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: 03 июн 2015, 10:19
- Репутация: 72
Re: Искривление Google Map при изменении системы координат проекта
А зачем вам отдалять карту до нечитаемого масштаба? И вообще, как вы собираетесь векторизовать кадастр по гуглу?
- Эдуард Казаков
- Гуру
- Сообщения: 546
- Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:11
- Репутация: 532
- Откуда: Planet Earth
- Контактная информация:
Re: Искривление Google Map при изменении системы координат проекта
Здравствуйте.
Проблемы как таковой нет.
1. Если вы хотите, чтобы все данные отображались в единой системе координат/проекции, то необходимо следить за активным состоянием внешней СК (Проект - свойства проекта - Система координат). Что там выберете, в том всё и будет отображаться. Если там включено "No projection", то все данные начинают отрисовываться в своих внутренних СК без согласования и получается тот эффект, что вы наблюдаете.
2. В СК UTM 39N мир и должен быть искаженным, кроме территории в окрестностях осевого меридиана соответствующего зоне. Это же локальная зональная СК. Если вы в том же меню "Проект - свойства проекта - Система координат" повыбираете разных СК, то увидите, как карта меняется и искажается по-разному.
3. Текущий режим отображения не влияет на координаты, записываемые в слой в режиме редактирования. Если у вас включена внешняя СК EPSG:3857 Pseudo Mercator, в которой гугловская подложка будет отображаться без искажений и красиво, то при рисовании объектов в shp-файл с UTM 39 координаты будут автоматически пересчитываться и записываться как надо. Так что можете настроить любое отображение с удобной отрисовкой и спокойно работать.
P.S. Вместо XYZ Tiles возможно лучше использовать плагин QuickMapServices, добавив в нём в настройках дополнительные источники данных
Проблемы как таковой нет.
1. Если вы хотите, чтобы все данные отображались в единой системе координат/проекции, то необходимо следить за активным состоянием внешней СК (Проект - свойства проекта - Система координат). Что там выберете, в том всё и будет отображаться. Если там включено "No projection", то все данные начинают отрисовываться в своих внутренних СК без согласования и получается тот эффект, что вы наблюдаете.
2. В СК UTM 39N мир и должен быть искаженным, кроме территории в окрестностях осевого меридиана соответствующего зоне. Это же локальная зональная СК. Если вы в том же меню "Проект - свойства проекта - Система координат" повыбираете разных СК, то увидите, как карта меняется и искажается по-разному.
3. Текущий режим отображения не влияет на координаты, записываемые в слой в режиме редактирования. Если у вас включена внешняя СК EPSG:3857 Pseudo Mercator, в которой гугловская подложка будет отображаться без искажений и красиво, то при рисовании объектов в shp-файл с UTM 39 координаты будут автоматически пересчитываться и записываться как надо. Так что можете настроить любое отображение с удобной отрисовкой и спокойно работать.
P.S. Вместо XYZ Tiles возможно лучше использовать плагин QuickMapServices, добавив в нём в настройках дополнительные источники данных
- gis_girl
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 27 май 2020, 09:53
- Репутация: 0
- Откуда: Баку
Re: Искривление Google Map при изменении системы координат проекта
Да в принципе незачем. Просто из-за незнания я беспокоилась что это как-то повлияет на системы координат и у меня будут неправильные данные на руках.
А я и не собиралась. Мне просто нужно несколько участков векторизовать для не технических нужд. Они могут быть неточными и вообще тут речь просто о координатах площадях и периметрах а не о точном расположении участков.
Все будет хорошо, но это не точно.
- gis_girl
- Новоприбывший
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: 27 май 2020, 09:53
- Репутация: 0
- Откуда: Баку
Re: Искривление Google Map при изменении системы координат проекта
Очень обрадовало! Спасибо.
Я правильно поняла что это как раз то что я меняла в правом нижнем углу проекта в QGIS?
Большое спасибо. Это в принципе и есть решение моей прооблемы. Так и сделаю. Подскажите пожалуйста как более профессионально это сделать? Какая настройка и работа считается более аккуратной правильной и технически верной для GIS?Эдуард Казаков писал(а): ↑27 май 2020, 10:55Так что можете настроить любое отображение с удобной отрисовкой и спокойно работать.
Ок. Спасибо за эту подсказку.Эдуард Казаков писал(а): ↑27 май 2020, 10:55P.S. Вместо XYZ Tiles возможно лучше использовать плагин QuickMapServices, добавив в нём в настройках дополнительные источники данных
Все будет хорошо, но это не точно.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: tikhpetr и 37 гостей