Работа без проекции
Добавлено: 22 май 2020, 03:17
Коллеги, добрый день!
Возникла необходимость работать с данными без проекции - нужно отрисовывать не карты, а разрезы. Соответственно единицы измерения - метры, но эллипсоида как такового нет. Собственно сами слои разрезов получаются (часть через скрипт питона, часть импортом из AutoCad), но вот создать штатным способом слой без проекции в GeoPackage, например, невозможно - нет такой опции в диалоге. Хотя сохранить в тот же GeoPackage слой без проекции - это пожалуйста.
Отсюда вопрос: возможно ли создать пользовательскую "проекцию" для декартовой плоскости? Или может уже есть такая?
P.S. Хотя существует ещё более запущенный случай - слои должны иметь координаты в сантиметрах листа (легенда карты так рисуется, спасибо ВСЕГЕИ за изобретение).
Да, QGis 3.10-3.12
Возникла необходимость работать с данными без проекции - нужно отрисовывать не карты, а разрезы. Соответственно единицы измерения - метры, но эллипсоида как такового нет. Собственно сами слои разрезов получаются (часть через скрипт питона, часть импортом из AutoCad), но вот создать штатным способом слой без проекции в GeoPackage, например, невозможно - нет такой опции в диалоге. Хотя сохранить в тот же GeoPackage слой без проекции - это пожалуйста.
Отсюда вопрос: возможно ли создать пользовательскую "проекцию" для декартовой плоскости? Или может уже есть такая?
P.S. Хотя существует ещё более запущенный случай - слои должны иметь координаты в сантиметрах листа (легенда карты так рисуется, спасибо ВСЕГЕИ за изобретение).
Да, QGis 3.10-3.12