Страница 1 из 1
Понять проекцию карты
Добавлено: 14 фев 2020, 01:09
Slinger
Вопрос следующего плана. Есть в наличии карта.
- map.jpg (847.59 КБ) 4411 просмотров
Опытным путём, а точнее даже чисто теоретически, глядя на подложку, решил что это проекция Альберса.
Применив проекцию
(+proj=aea +lat_1=52 +lat_2=64 +lat_0=0 +lon_0=45 +x_0=8500000 +y_0=0 +ellps=krass +units=m +no_defs)
в кугисе, я получил следующее изображение:
И, с натяжкой, я могу сказать, что сами карты, а точнее подложки очень похожи в плане того, как они отображены в данной проекции. Но с тем замечанием, что в кугисе все объекты в данной проекции отнесены в сторону, то есть повернуты не туда.
Вопрос - можно ли каким-то образом "повернуть" изображение/карту в QGIS, чтобы моя карта стала более менее похожа на карту в той проекции, что есть в исходнике. Либо, если я неправильно определил проекцию и она здесь другая, прошу поделиться своим мнением на этот счёт. Потому как на данный момент я зашёл в тупик.
Re: Понять проекцию карты
Добавлено: 14 фев 2020, 07:27
Максим Дубинин
Re: Понять проекцию карты
Добавлено: 14 фев 2020, 07:48
Игорь Белов
Разворот карты в конической проекции достигается выбором центрального меридиана.
Встретить проекцию Альберса на картах России крайне маловероятно. Чаще всего это равнопромежуточная. Также встречается конформная коническая Ламберта.
Re: Понять проекцию карты
Добавлено: 14 фев 2020, 14:00
gamm
Игорь Белов писал(а): ↑14 фев 2020, 07:48
Встретить проекцию Альберса на картах России крайне маловероятно.
ее борцы за природу из WWF очень любят ...
Re: Понять проекцию карты
Добавлено: 14 фев 2020, 16:44
Slinger
gamm писал(а): ↑14 фев 2020, 14:00
ее борцы за природу из WWF очень любят ...
И специалисты, завязанные на энергетике страны.
Re: Понять проекцию карты
Добавлено: 15 фев 2020, 23:35
Игорь Белов
В результате трудов тяжких получилась конформная коническая Ламберта с такими примерно параметрами:
Код: Выделить всё
+proj=lcc +lat_1=22.1 +lat_2=65 +lat_0=0 +lon_0=90 +x_0=0 +y_0=0 +ellps=krass +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,0,0.35,0.82,-0.12 +units=m +no_defs
Re: Понять проекцию карты
Добавлено: 16 фев 2020, 03:06
tikhpetr
Игорь Белов, Игорь, мне кажется, что товарищ просто поленился. Единственный вопрос, к-рый возник у моей 12-летей дочери, увлекающейся мальчиками и живописью был:" Стандартные параллели с севера отсчитываются?"
Re: Понять проекцию карты
Добавлено: 20 фев 2020, 11:08
Slinger
Не сколько вопрос, сколько мой комментарий по дальнейшей работе над этой задачей.
Применив проекцию Альберса с подобранным осевым меридианом, чтобы карта получилась приемлемой с точки зрения "поворота", и накидав необходимые мне векторные слои, я подгрузил ещё и растровую подложку 2gis. И в карте и в макете всё отображалось нормально. Однако, при попытке экспорта карты в .pdf, я получил такой эксепшен
- exception.PNG (5.04 КБ) 4063 просмотра
Дальше дело не пошло, QGIS продолжил экспортировать, но работу не закончил. Пробовал менять растровую подложку, в том числе просто выдирал нужные мне тайлы из саспланеты и грузил как отдельный слой. Но безрезультатно.
И только применив проекцию Ламберта, которую выше опубликовал Игорь Белов, всё прошло гладко в плане экспорта и .pdf получился. За что, конечно же, большое спасибо.
Единственный момент - при данной проекции отрицательные данные координат по X. Необходимо прибавить некую величину к x_0, дабы уйти от этого. И ещё не вполне понятно, откуда вычислено ограничение по широте с 22.1 до 65. Ведь южнее 41-й параллели территория РФ заканчивается.
Re: Понять проекцию карты
Добавлено: 20 фев 2020, 12:45
Игорь Белов
Slinger писал(а): ↑20 фев 2020, 11:08
Применив проекцию Альберса … получил такой эксепшен
Возможно, это связано со старой проблемой QGIS при отображении полюса коническими проекциями равнопромежуточной и Альберса, в коих полюс вырождается в окружность. В конической равноугольной Ламберта полюс остаётся точкой.
Slinger писал(а): ↑20 фев 2020, 11:08
при данной проекции отрицательные данные координат по X. Необходимо прибавить некую величину к x_0, дабы уйти от этого.
Необходимости нет, есть возможность.
Slinger писал(а): ↑20 фев 2020, 11:08
не вполне понятно, откуда вычислено ограничение по широте с 22.1 до 65. Ведь южнее 41-й параллели территория РФ заканчивается.
Стандартные параллели φ₁ и φ₂ не связаны с какими-либо ограничениями. Это лишь альтернатива более естественному с точки зрения математики способу задавать главную параллель φ₀ и масштаб m на ней.
В данном случае φ₁ = 22.1°, φ₂ = 65° эквивалентно φ₀ = 44.9820626385887°, m = 0.929862716153889.
С другими значениями m получается та же самая проекция с точностью до масштаба единиц.
Пример: для φ₀ = 44.9820626385887°, m = 0.998 надо использовать φ₁ = 41.3135766963367°, φ₂ = 48.5728033223852°, и геопривязка растра даст практически тот же результат.
На вопрос, почему значение φ₀ выбрано далеко от средних российских широт, может ответить автор карты.