Подключить карты из SAS.Planet в QGIS
- chet2
- Активный участник
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: 08 дек 2016, 09:46
- Репутация: 6
Re: Подключить карты из SAS.Planet в QGIS
Я бы еще может быть ради интереса выгрузил бы данные из QGIS в формат kml и затянул бы их в SAS.Planet в виде меток, чтобы посмотреть будет ли смещение на разных картах.
- chet2
- Активный участник
- Сообщения: 104
- Зарегистрирован: 08 дек 2016, 09:46
- Репутация: 6
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 09 окт 2019, 08:57
- Репутация: 0
- Откуда: Петропавловск-Камчатский
Re: Подключить карты из SAS.Planet в QGIS
chet2, очень интересная ссылка, но для меня безполезная, мне нужна именно спутниковая съемка яндекс - потому как она самая четкая, гугл обновляется лучше но она размытая (разрешающая способность не велика). Мои данные основываются на градостроительных регламентах, внесении сведений в мск-41 и сведений с Россреестра, те сведения которые являются эталонными, на основании чего мои данные вносятся. В старых версиях qgis я где то читал, что была возможность двигать растры на заданные xy, не перепривязывая растр (мой растр после выгрузки из планеты весит порядка 250 гб и привязывать такой растр очень долго и тяжело), вот я и подумал что может и для wms tms есть схожиме модули, типо как модуль "внешние источники ингео"
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Подключить карты из SAS.Planet в QGIS
Допустим, картинка выгружена с привязкой "w (short ext.)". Рядом с растром лежит world-файл - yasat.jgw, например. Измените последние два числа в нём на заданные X Y.
Если нужно нечто большее, чем простой сдвиг, в QGIS имеется встроенный модуль Georeferencer.
А ещё можно загрузить модуль Freehand Raster Georeferencer.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 09 окт 2019, 08:57
- Репутация: 0
- Откуда: Петропавловск-Камчатский
Re: Подключить карты из SAS.Planet в QGIS
Игорь Белов, Спасибо но не то, с сохраненной картинкой вопрос другой, там свои нюансы и в принципе все доступно, а вот со слоем который получен через инет - виртуальным (который берет информацию с сервера) - вот этот мне и нужно двинуть не много на заданные ху.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Подключить карты из SAS.Planet в QGIS
Насколько большое?
С одной стороны, tikhpetr, безусловно, прав. Нельзя натянуть перспективный снимок на модель рельефа без искажений. Да и модель рельефа далека от идеала.
С другой стороны, если Вы что-нибудь слышали о деформациях геодезических сетей, то понимаете, что результаты геодезических съёмок всегда смещены по отношению к глобальным системам координат.
Так может, это проект нужно смещать, чтобы он оказался на глобусе в нужном месте? Очень часто причина сдвига в использовании некорректного датума. Кроме того, не исключено, что привязка к геодезической основе ошибочна.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 1081
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Подключить карты из SAS.Planet в QGIS
У меня вопрос: что подразумевается под геодезической основой? ГГС или что-то другое?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Подключить карты из SAS.Planet в QGIS
- пункты ГГС (плановых и высотных);
- пункты опорных геодезических сетей, в том числе сетей специального назначения;
- пункты геодезической разбивочной основы;
- точки (пункты) планово-высотной съёмочной геодезической сети и фотограмметрического сгущения.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 1081
- Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:33
- Репутация: 153
- Откуда: г. Жуковский МО
Re: Подключить карты из SAS.Planet в QGIS
Я спросил, потому что многие вкладывают в этот термин "более другие смыслы".))
-
- Интересующийся
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: 09 окт 2019, 08:57
- Репутация: 0
- Откуда: Петропавловск-Камчатский
Re: Подключить карты из SAS.Planet в QGIS
Игорь Белов, 21 окт 2019, 06:14 - мой ответ. 250 гб и система координат - местная. И естественно с глобальными будет смещение, зачем говорить о константах? - есть конкретный вопрос: можно - да - делаем то то, нельзя - тема закрыта.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 24 окт 2020, 20:42
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Подключить карты из SAS.Planet в QGIS
Игорь Белов, можете подробнее описать подключение к папке с тайлами из qgis, получается подключиться только к интернет ресурсу(((
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 24 окт 2020, 20:42
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Подключить карты из SAS.Planet в QGIS
Игорь Белов, можете подробнее описать подключение к папке с тайлами из qgis, получается подключиться только к интернет ресурсу(((
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2229
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1501
- Откуда: Казань
Re: Подключить карты из SAS.Planet в QGIS
Что именно не получается?
- Вложения
-
- Screenshot_2020-10-24_21-39-16.png (40.01 КБ) 5502 просмотра
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 24 окт 2020, 20:42
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Подключить карты из SAS.Planet в QGIS
Есть папка с тайлами, есть чистая QGIS,
затем создаю адрес к файлам как у вас написано, адрес разумеется как у меня в директории file....... + {x}/{y}/{z}. формат растров (тайлов) и не считывает....
если подключаю OSM (через https) - все работает
для проверки синтаксиса пути пробовал указывать адрес на отдельный одиночный тайл (вместо xyz) тогда воспроизводится одна картинка....
не в том ли у меня проблема, что еще необходим какойнить локальный сервер для того чтобы QGIS это читал?
Или гдето необходимо прописать как работать с переменными в пути ...... {x}/{y}/{z} ???
СПАСИБО что откликнулись))))))))))))))
затем создаю адрес к файлам как у вас написано, адрес разумеется как у меня в директории file....... + {x}/{y}/{z}. формат растров (тайлов) и не считывает....
если подключаю OSM (через https) - все работает
для проверки синтаксиса пути пробовал указывать адрес на отдельный одиночный тайл (вместо xyz) тогда воспроизводится одна картинка....
не в том ли у меня проблема, что еще необходим какойнить локальный сервер для того чтобы QGIS это читал?
Или гдето необходимо прописать как работать с переменными в пути ...... {x}/{y}/{z} ???
СПАСИБО что откликнулись))))))))))))))
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 8
- Зарегистрирован: 24 окт 2020, 20:42
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: Подключить карты из SAS.Planet в QGIS
Я на сколько понял у меня не распознаются {x}/{y}/{z} в конструкции как переменные
file:///C:/wildfire/VASA/10/607/232.png вот так показывает одну картинку
file:///C:/wildfire/VASA/{z}/{x}/{y}.png а вот так пусто
file:///C:/wildfire/VASA/10/607/232.png вот так показывает одну картинку
file:///C:/wildfire/VASA/{z}/{x}/{y}.png а вот так пусто
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей