Как в QGIS включить подложку снимка сверхвысокого разрешения (QuickMapServices плагин)

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Как в QGIS включить подложку снимка сверхвысокого разрешения (QuickMapServices плагин)

Сообщение Natalia Novoselova » 15 авг 2018, 22:57

Задали вопрос, вынесла алгоритм в тему, т.к. до этого он был разнесен по ряду комментов нескольких тем

1.Открыть QGIS
2. Загрузить там QuickMapServices plugin (Plugins > Mange and install plugins – Not installed – QuickMapServices - установить )
3. Плагин появится в правой или верхней панели в виде двух пунсонов Земли с плюсиком (или в папке Web). Один называется "QuickMapServices", второй "Search QMS"
4. [QuickMapServices] → [Settings] → [More services] → [Get contributed pack]. После этого кликнуть на пунсон QuickMapServices - выбрать Bing> Bing Satellite (или что-то другое что вам нравится)
Вложения
QMS-plugin.jpg
QMS-plugin.jpg (246.24 КБ) 3430 просмотров

Аватара пользователя
Максим Дубинин
MindingMyOwnBusiness
Сообщения: 9128
Зарегистрирован: 06 окт 2003, 20:20
Репутация: 747
Ваше звание: NextGIS
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как в QGIS включить подложку снимка сверхвысокого разрешения (QuickMapServices плагин)

Сообщение Максим Дубинин » 15 авг 2018, 23:09

ну да, официальную статью то, где написано ровно тоже самое, ровно 3 года уже как, мы не читаем
https://gis-lab.info/qa/quickmapservices.html

ну и способ этот плохой и неправильный, а правильный - через поиск
пристегивайтесь, турбулентность прямо по курсу

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Как в QGIS включить подложку снимка сверхвысокого разрешения (QuickMapServices плагин)

Сообщение Natalia Novoselova » 16 авг 2018, 17:07

Максим Дубинин писал(а):
15 авг 2018, 23:09
ну да, официальную статью то, где написано ровно тоже самое, ровно 3 года уже как, мы не читаем
https://gis-lab.info/qa/quickmapservices.html

ну и способ этот плохой и неправильный, а правильный - через поиск
Максим, статья хорошая и спасибо за ссылку на нее, но, прости, там нет того, что вынесла я. Ни в заглавии, ни в тексте. Нет слов «снимок сверхвысокого разрешения». Как же это найти по поиску? Или даже по заглавию статьи?.

Для большинства людей (в т.ч. природоохранной среды) – надо давать просто и ярко, то именно, что им надо. Тогда они увидят и прочтут. Снимок сверхвысокого разрешения – очень важная фича.

Немногие догадаются, что под подложками он тоже имеется в виду. Я вот не догадалась. Поскольку (в том числе) считала, что это нереально сделать такое. Дискуссия была на эту тему на форуме - где меня дружно в этом убеждали. Я ужасно удивилась, узнав, что через плагин QMS это возможно. И вот - хочу теперь чтобы все это узнали и стали использовать. :)


Также (в другой теме сказали) что эту подложку из снимка сверх-высокого разрешения можно использовать и веб-картах NextGIS (на платной платформе). Это еще одна важная фича, о которой также, наверняка, еще немногие знают. Поскольку это очень важно для многих проектов.

Я бы внесла это в тег или содержание данной статьи.

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя