метод водоразделов

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
amakarov
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Москва

метод водоразделов

Сообщение amakarov » 14 авг 2018, 16:20

Подскажите пожалуйста алгоритм сегментации методом водоразделов в qgis.
Изначально есть просто растр трехканальный. ЦМР нет. Нужно из растра сделать слой с локальными максимумами, потом применить сегментацию водоразделами. В ряде статей описывается этот способ, но нигде не прописан алгоритм действий в последней Qgis.

Александр Мурый
Гуру
Сообщения: 5173
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
Репутация: 793
Ваше звание: званий не имею
Откуда: Москва

Re: метод водоразделов

Сообщение Александр Мурый » 14 авг 2018, 16:33

Опишите, как сделать не в QGIS, и есть вероятность, что найдётся способ в QGIS.
Редактор материалов, модератор форума

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: метод водоразделов

Сообщение antonv » 14 авг 2018, 16:51

amakarov, это вопрос про "водоразделы" в их традиционном физическом/географическом смысле? Тогда без ЦМР не обойтись. Или это про задачу Edge detection по цифровым изображениям?

amakarov
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: метод водоразделов

Сообщение amakarov » 14 авг 2018, 17:02

Да, это Edge detection, скорее всего.
Есть куча статей, где описывается подробный алгоритм метода водоразделов, например, в matlab: http://matlab.exponenta.ru/imageprocess/book2/48.php
Даже есть статья про то, как это делали в Qgis, но указанные плагины в последней версии я не нашел: "Разработка методики актуализации информации о лесном участке с использованием снимков со спутников и малых БПЛА"
Р.А. Алешко, А.А. Алексеева, К.В. Шошина, А.П. Богданов, А.Т. Гурьев
Основные этапы метода:
1. Изготовление растра "типа" ЦМР, где вместо высоты указывается яркость (как???)
2. Определение локальных максимумов яркости (Как?)
3. Применение плагина Watershed (который из... в Qgis?)

Буду очень признателен за помощь.

gamm
Гуру
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1054
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: метод водоразделов

Сообщение gamm » 15 авг 2018, 07:01

это все делается штатными средствами в OpenCV, который цепляется, например, к Питону. Исходный растр "рельефа" можно получить из многоканального снимка вычислением первой главной компоненты. Можно также затащить "рельеф" в гидрологическую программу (предварительно инвертировав яркости, поскольку программа будет искать минимумы), например в SAGA, которая вызывается из QGIS.

amakarov
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: метод водоразделов

Сообщение amakarov » 15 авг 2018, 12:03

Большое спасибо!
Теоретически все понятно. Теперь хочется разобраться как это сделать практически.
Так как с Qgis я не работаю, то не знаю какими плагинами воспользоваться, чтобы решить эту задачу. просто сейчас возникла именно такая ситуация, что я обратился к Вам за помощью.
Многого не прошу. просто подскажите, какие плагины открыть, чтобы из трехканального снимка сделать растр "рельефа", указав в виде значения высоты - яркость, затем выявить на нем локальные максимумы яркости и построить водоразделы.

amakarov
Интересующийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: метод водоразделов

Сообщение amakarov » 15 авг 2018, 18:24

Хорошо, просто подскажите, пожалуйста, как получить растр с локальными максимумами яркости?

Аватара пользователя
antonv
Активный участник
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 10:44
Репутация: 114
Откуда: Санкт-Петербург

Re: метод водоразделов

Сообщение antonv » 15 авг 2018, 20:35

amakarov, я открыл в QGIS панельку "Инструменты анализа", и в Orfeo Toolbox - Segmentation обнаружился пункт под названием Segmentation (watershed).

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей