Не получается изменить проекцию
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 22 июн 2018, 23:32
- Репутация: 0
- Откуда: что откуда?
Не получается изменить проекцию
Здравствуйте!
Я пытаюсь создать проект в QGIS так, чтобы он был в системе координат WGS84, но отображался в проекции Asia North Albers, но происходит какая-то ерунда. Базовые карты с рельефом и шейп-файл с границами стран нормально добавляются в проект, но если в его свойствах разрешить "on fly" трансформирование в нужную проекцию, то базовые карты просто исчезают, а шейп с границам поворачивается под углом примерно 45 градусов, при этом проекция зрительно не меняется.
Может быть, кто-нибудь подскажет, что я не так делаю?
Я пытаюсь создать проект в QGIS так, чтобы он был в системе координат WGS84, но отображался в проекции Asia North Albers, но происходит какая-то ерунда. Базовые карты с рельефом и шейп-файл с границами стран нормально добавляются в проект, но если в его свойствах разрешить "on fly" трансформирование в нужную проекцию, то базовые карты просто исчезают, а шейп с границам поворачивается под углом примерно 45 градусов, при этом проекция зрительно не меняется.
Может быть, кто-нибудь подскажет, что я не так делаю?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Не получается изменить проекцию
Что за базовые карты?
Вы представляете в общем виде, как должна выглядеть карта с проекции "Asia North Albers"? Покажите, как получается у вас.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 22 июн 2018, 23:32
- Репутация: 0
- Откуда: что откуда?
Re: Не получается изменить проекцию
Карты с рельефом и типами растительности в разных вариантах, скачанные по ссылкам с этого сайта и с других баз геоданных. По типу файла они либо .jpg, либо .tiff с привязкой.
Да, представляю. Шейп-файл мне удалось побороть, там надо было в свойствах слоя поменять систему координат, а вот с картами это не помогает.Александр Мурый писал(а): ↑23 июн 2018, 10:12Вы представляете в общем виде, как должна выглядеть карта с проекции "Asia North Albers"? Покажите, как получается у вас.
Там сложно что-то показать, потому что после нажатия "enable on the fly..." слой с картой просто исчезает из поля отображения, а если эту опцию отключить, то возвращается, но в виде WGS84.
Может, я какие-то не такие карты использую? Или что-то не то нажимаю?
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Не получается изменить проекцию
Попробуйте прямо перепроецировать растры в "Asia North Albers".
Редактор материалов, модератор форума
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Не получается изменить проекцию
Необходимо правильно описать системы координат для исходных карт, скорее всего QGIS не "понимает" синтаксис в описании.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 22 июн 2018, 23:32
- Репутация: 0
- Откуда: что откуда?
Re: Не получается изменить проекцию
О, что-то получилось! Только почему-то не вся карта, а какой-то рандомный фрагмент... Под кат прикрепляю картинку того, что получилось, и панели перепроецирования.Александр Мурый писал(а): ↑23 июн 2018, 14:47Попробуйте прямо перепроецировать растры в "Asia North Albers".
Спойлер
[url=https://radikal.ru]
[url=https://radikal.ru]
[url=https://radikal.ru]
Файл .tfw для .tiff? Он такой, как в описании "правильного" файла, 6 цифр в столбик без знаков препинания. Есть еще файл .prj для того же файла.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Не получается изменить проекцию
Проекция "Asia North Albers" не предполагает мирового охвата, а предназначена для отображения северного полушария, точнее, Евразии (всегда ваш, К. О.). И не надо пытаться впихнуть туда невпихуемое, а именно растры на весь мир, потому что дикие искажения не дадут нормальной картинки всё равно.
Как вариант, можно обрезать растры по границам Евразии и попытаться ещё раз перепроецировать.
Редактор материалов, модератор форума
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: 22 июн 2018, 23:32
- Репутация: 0
- Откуда: что откуда?
Re: Не получается изменить проекцию
Ура-ура, получилось! Растр оказался с подковыркой и отказывался "переезжать" при изменении .tfw файла, пришлось пересохранять через фотошоп. Но заработало!
Спасибо-спасибо-спасибо!
Спасибо-спасибо-спасибо!
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей