Как работает OTF ???
-
- Участник
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 13 мар 2018, 08:59
- Репутация: 22
- Откуда: MO
Как работает OTF ???
Подскажите, где почитать, как считает QGIS длины (с опцией OTF)
Не пойму логику:
- Создал новый проект (св-ва проекта установились в EPSG:4326, OTF:off)
- добавил Yandex maps (св-ва проекта изменились EPSG:3395, OTF:off)
- добавил новый временный слой EPSG:3857 (св-ва проекта изменились EPSG:3395, OTF:on)
- измерил расстояние 45 м - опять зашел в свойства проекта, снял и установил флаг OTF, закрыл окно [ок]
величина поменялась на 25 м 1. в заголовке окна в обоих случаях пишет что "перепроецирование вкл.", но в информации разные параметры. Почему? Я ничего не менял.
2. величина изменилась с 45 на 25 м - Это нормально?
3. Какая величина правильная???
Не пойму логику:
- Создал новый проект (св-ва проекта установились в EPSG:4326, OTF:off)
- добавил Yandex maps (св-ва проекта изменились EPSG:3395, OTF:off)
- добавил новый временный слой EPSG:3857 (св-ва проекта изменились EPSG:3395, OTF:on)
- измерил расстояние 45 м - опять зашел в свойства проекта, снял и установил флаг OTF, закрыл окно [ок]
величина поменялась на 25 м 1. в заголовке окна в обоих случаях пишет что "перепроецирование вкл.", но в информации разные параметры. Почему? Я ничего не менял.
2. величина изменилась с 45 на 25 м - Это нормально?
3. Какая величина правильная???
- Вложения
-
- 2.png (43.28 КБ) 5842 просмотра
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Как работает OTF ???
обе не правильныеКакая величина правильная
-
- Участник
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 13 мар 2018, 08:59
- Репутация: 22
- Откуда: MO
Re: Как работает OTF ???
OTF включен
сделал 2 слоя (EPSG:3395 , EPSG:3857)
Оцифровал по линии на каждом (значение в стиле подписи )
приложил рядом линейку... зы
QGIS 2.18.20
сделал 2 слоя (EPSG:3395 , EPSG:3857)
Оцифровал по линии на каждом (значение в стиле подписи
Код: Выделить всё
format_number( $length, 1) || ' m'
приложил рядом линейку... зы
QGIS 2.18.20
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: Как работает OTF ???
https://www.qgistutorials.com/ru/docs/c ... ngths.htmlВстроенные функции, использующие геометрические элементы, используют единицы измерения СОК слоя. Географические системы отсчёта координат(СОК), такие как EPSG:4326 используют градусы, т.е. длина элементов была бы в градусах, а площадь - в квадратных градусах, что довольно бессмысленно. Вам понадобится проецированная система отсчёта координат, использующая метры или футы для подсчёта.
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Как работает OTF ???
В настройках QGIS отмечено, что измерения надо проводить на эллипсоиде?
Редактор материалов, модератор форума
-
- Участник
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 13 мар 2018, 08:59
- Репутация: 22
- Откуда: MO
Re: Как работает OTF ???
Александр Мурый, Прошу прощения, не нашел этот параметр, где посмотреть?
-
- Участник
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 13 мар 2018, 08:59
- Репутация: 22
- Откуда: MO
Re: Как работает OTF ???
trir, Собственно я и использовал выражения во втором примере. Вот только народ интересуется, а почему мои цифры врут? линейка-то врать не может
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Участник
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 13 мар 2018, 08:59
- Репутация: 22
- Откуда: MO
Re: Как работает OTF ???
Так вот я и пытаюсь найти этот параметр.
Я думал, что в СК проекта, похоже ошибался.
Я думал, что в СК проекта, похоже ошибался.
-
- Гуру
- Сообщения: 5287
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Гуру
- Сообщения: 5173
- Зарегистрирован: 26 сен 2009, 16:26
- Репутация: 793
- Ваше звание: званий не имею
- Откуда: Москва
Re: Как работает OTF ???
Я ошибся, не в параметрах QGIS, а в свойствах проекта, вкладка "Общие" -> "Измерения".
Редактор материалов, модератор форума
-
- Участник
- Сообщения: 67
- Зарегистрирован: 13 мар 2018, 08:59
- Репутация: 22
- Откуда: MO
Re: Как работает OTF ???
Александр Мурый, СПАСИБО!
Похоже это и есть тот самый баг:
- при "передергивании" флага OTF, на соседней странице "Эллипсойд для измерений" незаметненько переключается
с "None" на "WGS84"
Похоже это и есть тот самый баг:
- при "передергивании" флага OTF, на соседней странице "Эллипсойд для измерений" незаметненько переключается
с "None" на "WGS84"
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя