Проблема с osmfilter
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 20 фев 2018, 22:07
- Репутация: 1
- Откуда: Украина
Проблема с osmfilter
При обрезке и фильтрации данных пропадает часть линий
1. С https://download.geofabrik.de/ скачан pbf файл Европы
2. С помощью osmconvert вырезан необходимый регион
osmconvert.exe %filein% --hash-memory=4000 --verbose=2 -B=reg.poly -o=%fileout%
3. С помощью osmfilter отфильтрованы границы
osmfilter.exe %filein% >%logfile% --hash-memory=4000 --verbose=2 --keep="boundary=administrative" -o=%fileout%
После импорта в QGIS отсутствует часть линий границ, которые находятся в середине выбранного региона и совершенно точно должны присутствовать.
В чем может быть проблема? Как проверить что эти данные есть в исходном PBF файле?
1. С https://download.geofabrik.de/ скачан pbf файл Европы
2. С помощью osmconvert вырезан необходимый регион
osmconvert.exe %filein% --hash-memory=4000 --verbose=2 -B=reg.poly -o=%fileout%
3. С помощью osmfilter отфильтрованы границы
osmfilter.exe %filein% >%logfile% --hash-memory=4000 --verbose=2 --keep="boundary=administrative" -o=%fileout%
После импорта в QGIS отсутствует часть линий границ, которые находятся в середине выбранного региона и совершенно точно должны присутствовать.
В чем может быть проблема? Как проверить что эти данные есть в исходном PBF файле?
- Вложения
-
- borders.png (17.55 КБ) 7187 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 20 фев 2018, 22:07
- Репутация: 1
- Откуда: Украина
Re: Проблема с osmfilter
Все еще интереснее:
1. С https://download.geofabrik.de/ скачан OSM файл Европы
2. С помощью osmfilter отфильтрованы границы
osmfilter.exe %filein% --hash-memory=4000 --verbose=2 --keep="boundary=administrative and admin_level=2" -o=%fileout%
3. Импорт в QGIS
Все равно есть "дырки"! И самое непонятно, что линии как бы есть, но у них admin_level и boundary пустые!!!!
Отсюда возникает вопрос - а как они попали в выборку учитывая условия фильтра?!
Картинка прилагается
1. С https://download.geofabrik.de/ скачан OSM файл Европы
2. С помощью osmfilter отфильтрованы границы
osmfilter.exe %filein% --hash-memory=4000 --verbose=2 --keep="boundary=administrative and admin_level=2" -o=%fileout%
3. Импорт в QGIS
Все равно есть "дырки"! И самое непонятно, что линии как бы есть, но у них admin_level и boundary пустые!!!!
Отсюда возникает вопрос - а как они попали в выборку учитывая условия фильтра?!
Картинка прилагается
- Вложения
-
- b.png (32.3 КБ) 7124 просмотра
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Проблема с osmfilter
Потому что границы это relation(отношение). Эдакий мультиполигон - он имеет ссылки на линии из которых нужно собрать границу, и все теги именно на нём. А то что теги есть ещё на линии это старый костыль. На них не нужно операться.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 20 фев 2018, 22:07
- Репутация: 1
- Откуда: Украина
Re: Проблема с osmfilter
О! Я и предполагал что проблема в незнании мной теории. А подскажите пожалуйста, что это за теги и как эту границу собирать?
-
- Активный участник
- Сообщения: 158
- Зарегистрирован: 11 сен 2011, 14:11
- Репутация: 96
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: Проблема с osmfilter
Попробуйте вместо импорта в QGIS напрямую прогнать его через ogr2ogr в geopackage. Возможно, в osmconf.ini понадобится как-то указать, что нужны boundary=administrative, я не проверял.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 20 фев 2018, 22:07
- Репутация: 1
- Откуда: Украина
Re: Проблема с osmfilter
Судя по всему дело обстоит именно так, как указал freeExec.
Вот что пишет WiKi:
RU:Tag:boundary=administrative
Тег boundary=administrative используется на линиях Линия.
Однако рекомендуется всё же использовать отношения boundary.
Отношение boundary=* может использоваться для группировки границ, обозначения анклавов и эксклавов.
Теперь вопрос, как средствами OSM или QGIS собрать эти данные в полигоны.
Я не могу найти информацию как это сделать...
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 20 фев 2018, 22:07
- Репутация: 1
- Откуда: Украина
Re: Проблема с osmfilter
В догонку:
при поиске в интернете натыкался несколько раз на зарубежных форумах на аналогичные вопросы в которых народ точь-в точь по описанному мной алгоритму пытается получить границы, получает их с проблемами, задает вопрос и в ответ получает не решение, а совет идти на сайты которые раздают шейпы с границами государств.
Но мне нужны границы государств (и областей) в нужном мне РЕГИОНЕ а не одной стране.
при поиске в интернете натыкался несколько раз на зарубежных форумах на аналогичные вопросы в которых народ точь-в точь по описанному мной алгоритму пытается получить границы, получает их с проблемами, задает вопрос и в ответ получает не решение, а совет идти на сайты которые раздают шейпы с границами государств.
Но мне нужны границы государств (и областей) в нужном мне РЕГИОНЕ а не одной стране.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 20 фев 2018, 22:07
- Репутация: 1
- Откуда: Украина
Re: Проблема с osmfilter
Уважаемый freeExec, а можно подробнее, потому что в полигонах при тех же условиях фильтрации границ нет вообще.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Проблема с osmfilter
С нормальными данными всё работает, следовательно у вас данные кривые. Ещё раз вам советуют преобразовать их в xml и посмотреть все ли нужные объекты там есть.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя