Полигон для проведения разминирования

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
pikalov_serg
Новоприбывший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 15:56
Репутация: -2
Откуда: Украина

Полигон для проведения разминирования

Сообщение pikalov_serg » 01 мар 2018, 16:24

Добрый день .

С марта месяца количество объектов значительно увеличивается и для упрощения работы мы хотим сделать такую карту с координатной сеткой и полигоном в электронном виде, чтобы деминеры отмечали проделанную работу и не рисовали всю карту вручную (часто приходится ее перечерчивать по 10 раз).

По СОПам мы используем WGS 84.

Слои мы хотим брать с обычных карт (OSM и т.д.), если позволяет местность привязаться к объектам (реки, линии эл.передач, дороги, деревья и т.д).
Если нет возможности привязаться к объектам мы возможно взять снимки с Google, Bing и т.д. И по снимкам нанести объекты.

Я использовал SAS Planet, чтобы скачать растровый слой снимок.

На данный момент сложность во всем) - нанесение координатной сетки, с шагом 1 мм, не совпадают координаты с растрового слоя и фактическими координатами. Также есть небольшое смещение, если смотреть на мою карту и оригинальную я думаю это из за систем координат.
Я не могу выбрать квадрат 37u в QGIS так как там только 37N и S.


В приложении есть карта схема, координаты и мои наброски полигона на территории которого проходит гуманитарное разминирование.
мои_кривые_наброски
карта_схема_оригинал
координаты

В общем честно говоря мало чего получается.
Может кто может подсказать/помочь с чего начать и т.д.
Кто знает как сделать что-то похожее, как мы чертим вручную?

freeExec
Гуру
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
Репутация: 205
Откуда: Ульяновск

Re: Полигон для проведения разминирования

Сообщение freeExec » 01 мар 2018, 16:31

Я бы смотрел в сторону аэрофотосъёмки, а не гуглоснимки. А чтобы сетка совпадала, надо выходить в поле с геодезическим приёмником, а не смартфоном. А у спутника привязка хуже 10м может быть.

Константин Силкин
Завсегдатай
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
Репутация: 67
Откуда: Воронеж

Re: Полигон для проведения разминирования

Сообщение Константин Силкин » 04 мар 2018, 18:39

Немного сумбурное описание. Однако ж, задача гуманитарная, надо помочь. Вопросы в связи с этим:
1) Требуется просто обозначить на карте обработанные участки? Чтобы потом дважды не ходить и ничего не пропустить?
2) Что такое СОП?
3) Что заставляет брать в качестве платформы QGIS? Почему бы не воспользоваться web-ГИС, типа NextGIS? Тогда ведь не потребуется скачивать подложки и с проекциями будет проще

Аватара пользователя
Игорь Лебедь
Завсегдатай
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
Репутация: 101
Откуда: Город в клёнах и акациях
Контактная информация:

Re: Полигон для проведения разминирования

Сообщение Игорь Лебедь » 05 мар 2018, 10:22

pikalov_serg писал(а):
01 мар 2018, 16:24
Я использовал SAS Planet, чтобы скачать растровый слой снимок.
- Установите в QGIS плагин QuickMapService, там полно подложек космоснимков (если конечно вам не нужна точность более 3-5 м). По ним можно и оцифровать ваши объекты.
pikalov_serg писал(а):
01 мар 2018, 16:24
Слои мы хотим брать с обычных карт (OSM и т.д.), если позволяет местность привязаться к объектам (реки, линии эл.передач, дороги, деревья и т.д).
Ну а если вы за ОСМ, скачайте и установите JOSM и цифруйте прям там по подложкам Bing, Digital Globe, Mapbox и ESRI. Оцифрованные данные можно скачать в формате .osm или .geojson - и карту обновите, и себе сделаете.

gadkiy_uut
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
Репутация: 0
Откуда: Москва

Re: Полигон для проведения разминирования

Сообщение gadkiy_uut » 21 мар 2018, 20:43

Работайте в QGIS до 3 версии. Там работает QuiskServices плагин. Можно брать космоснимки. Что бы точно позиционировать нужен геодезический приёмник c GPS. Это дорогая штука. А так на глаз можно сделать то же карту, ориентируясь за ближайшие ориентиры. Я так наносил площадки ТБО в застройке. Но если в поле - ориентиров мало. Так что карта будет приблизительная, для отчётности больше. Но то же лучше чем вручную рисовать. Наряду с этим, если есть километровки с Генштаба, можно их попробовать привязать. Это может повысить точность (можно включать разные слои и анализировать визуально корректность).

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей