QGIS+OSM Не отображаются взлетно-посадочные полосы аэропортов
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 20 фев 2018, 22:07
- Репутация: 1
- Откуда: Украина
QGIS+OSM Не отображаются взлетно-посадочные полосы аэропортов
Отсюда http://data.nextgis.com/osmshp/ взяты готовые проект для QGIS
Все отображается корректно, за исключением отсутствия изображений взлетно-посадочных полос аэропоротов.
Подскажите пожалуйста, эти данные отсутствую в SHP файлах или неправильно настроены стили?
Все отображается корректно, за исключением отсутствия изображений взлетно-посадочных полос аэропоротов.
Подскажите пожалуйста, эти данные отсутствую в SHP файлах или неправильно настроены стили?
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
- Игорь Лебедь
- Завсегдатай
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
- Репутация: 101
- Откуда: Город в клёнах и акациях
- Контактная информация:
Re: QGIS+OSM Не отображаются взлетно-посадочные полосы аэропортов
Идите на http://overpass-turbo.eu/, вбейте там:
node["aeroway"="aerodrome"]({{bbox}});
way["aeroway"="aerodrome"]({{bbox}});
relation["aeroway"="aerodrome"]({{bbox}});
И сделайте потом экспорт в geojson.
node["aeroway"="aerodrome"]({{bbox}});
way["aeroway"="aerodrome"]({{bbox}});
relation["aeroway"="aerodrome"]({{bbox}});
И сделайте потом экспорт в geojson.
-
- Активный участник
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: QGIS+OSM Не отображаются взлетно-посадочные полосы аэропортов
Игорь Лебедь писал(а): ↑01 мар 2018, 20:05Идите на http://overpass-turbo.eu/, вбейте там:
node["aeroway"="aerodrome"]({{bbox}});
way["aeroway"="aerodrome"]({{bbox}});
relation["aeroway"="aerodrome"]({{bbox}});
И сделайте потом экспорт в geojson.
Скажите, а можно составить запрос таким образом, что бы выгрузить подоснову послойно, на подобие выгрузок из OSM в SHP:
- boundary-polygon
- building-point
- building-polygon
- highway-line
- landuse-polygon
- nature_reserve-polygon
- poi-point
- poi-polygon
- railway-line
- railway-platform-polygon
- railway-station-point
- settlement-point
- settlement-polygon
- surface-polygon
- vegetation-polygon
- water-line
- water-polygon
Последний раз редактировалось gadkiy_uut 22 мар 2018, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Активный участник
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: QGIS+OSM Не отображаются взлетно-посадочные полосы аэропортов
Я так понял идёт речь о комбинации osmconvert и osmfilters. Я выгрузил из OSM свой участок, . Получился файл *.osm порядка 13 мб в несжатом виде. Следуя статье я получил *.o5m для дальнейшей передачи его osmvilters, следуя изложению статьи. Как дальше действовать пока не понял. Там получают список адресов домов в виде точек с координатами в CSV для дальнейшей обработки в QGIS например (это я смогу сделать, в принципе есть опыт). Это хорошо, но не совсем то что мне нужно. Мне нужна подложка из OSM, нужный мне фрагмент.
Ещё раз вот этот фрагмент в данном случае:
- Игорь Лебедь
- Завсегдатай
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
- Репутация: 101
- Откуда: Город в клёнах и акациях
- Контактная информация:
Re: QGIS+OSM Не отображаются взлетно-посадочные полосы аэропортов
https://forum.openstreetmap.org/
aeroway=runway Готовый: Это всё к ТС, но видимо уже не нужно.
Ну или просто откройте файл .osm в QGIS, а потом выборками разделяйте на нужные части.
aeroway=runway Готовый: Это всё к ТС, но видимо уже не нужно.
Ну или просто откройте файл .osm в QGIS, а потом выборками разделяйте на нужные части.
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: QGIS+OSM Не отображаются взлетно-посадочные полосы аэропортов
С этим есть проблемы, как ему подсунуть для GDAL настройки преобразования osmconf.ini ?Игорь Лебедь писал(а): ↑23 мар 2018, 00:42Ну или просто откройте файл .osm в QGIS, а потом выборками разделяйте на нужные части.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: QGIS+OSM Не отображаются взлетно-посадочные полосы аэропортов
http://www.gdal.org/drv_osm.htmlIn the data folder of the GDAL distribution, you can find a osmconf.ini file that can be customized to fit your needs. You can also define an alternate path with the OSM_CONFIG_FILE configuration option.
перевод нужен?
- Игорь Лебедь
- Завсегдатай
- Сообщения: 452
- Зарегистрирован: 24 апр 2010, 19:47
- Репутация: 101
- Откуда: Город в клёнах и акациях
- Контактная информация:
Re: QGIS+OSM Не отображаются взлетно-посадочные полосы аэропортов
Собственно ОСМ-структура отличается от структуры данных ГИС, совпадают только точки (nodes), а вот ways ОСМ - это и линии, и полигоны (если way замкнут), да плюс ещё relations, который может содержать и линии, и полигоны, и точки с их мульти-вариациями. Поэтому запрос надо писать по всем трём категориям по типу: highway=* OR building=* OR landuse=*. Ну уж если именно послойно в плане разделения категорий (по тегам) тогда выборочные запросы типа highway=*.gadkiy_uut писал(а): ↑22 мар 2018, 10:55Скажите, а можно составить запрос таким образом, что бы выгрузить подоснову послойно, на подобие выгрузок из OSM в SHP:
А вообще лучше покурить вот тут: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Osm2pgsql
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: QGIS+OSM Не отображаются взлетно-посадочные полосы аэропортов
Как возможность конечно неплохо. Но практически не очень, т.к. обычно это набор данных + его конфиг, а не один универсальный на все случая жизни. Поэтому пока живу с предварительной конвертацией в sqlite, а уже дальше работать.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: 20 фев 2018, 22:07
- Репутация: 1
- Откуда: Украина
Re: QGIS+OSM Не отображаются взлетно-посадочные полосы аэропортов
К сожалению при работе с большими площадями (например вся Европа) OverPass https://forum.openstreetmap.org/ не подходит, так как сайт возвращает ошибку нехватки памяти.
Да и импорт OSM файла всей Европы в QGIS процесс долгий и бессмысленный.
Вопрос решил следующим образом:
1. Скачиваем OSM нужного региона
2. C помощью osmFilter вырезаем нужные данные и импортируем в QGIS
Да и импорт OSM файла всей Европы в QGIS процесс долгий и бессмысленный.
Вопрос решил следующим образом:
1. Скачиваем OSM нужного региона
2. C помощью osmFilter вырезаем нужные данные и импортируем в QGIS
-
- Активный участник
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: QGIS+OSM Не отображаются взлетно-посадочные полосы аэропортов
Начал составлять запрос. Первое что заработало:Игорь Лебедь писал(а): ↑23 мар 2018, 08:52gadkiy_uut писал(а): ↑
22 мар 2018, 11:55
Скажите, а можно составить запрос таким образом, что бы выгрузить подоснову послойно, на подобие выгрузок из OSM в SHP:
Собственно ОСМ-структура отличается от структуры данных ГИС, совпадают только точки (nodes), а вот ways ОСМ - это и линии, и полигоны (если way замкнут), да плюс ещё relations, который может содержать и линии, и полигоны, и точки с их мульти-вариациями. Поэтому запрос надо писать по всем трём категориям по типу: highway=* OR building=* OR landuse=*. Ну уж если именно послойно в плане разделения категорий (по тегам) тогда выборочные запросы типа highway=*.
А вообще лучше покурить вот тут: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Osm2pgsql
Код: Выделить всё
osmfilter automir-frag.osm --keep="highway=motorway =motorway_link =trunk =trunk_link =primary =primary_link =secondary =secondary_link =tertiary =tertiary_link =residential =unclassified =road =living_street =service =track =pedestrian =footway =path =steps =bridleway =construction =cycleway =proposed =raceway" >highway-line.osm
http://data.nextgis.com/osmshp/layer/highway-line
Сохранил стиль оформления, со своими изменениями в части шрифтов и только, на основе файлов проектов Qgis, выгрузок http://gis-lab.info/qa/osmshp.html. Выглядит для начала довольно неплохо: Хотелось бы отсечь лишние типы данных в синтаксисе команды osmfilter: Но теперь затык с выгрузкой слоя boundary-polygon. Как я понял, это административные границы, то есть замкнутые полигоны: А это значит что если делать крупный фрагмент, полигоны скорее всего преобразуются в линии и их нельзя будет корректно отобразить на карте. Объединить линии в полигоны то же пока не получилось.
Хотелось бы настроить выгрузки автоматически.
-
- Активный участник
- Сообщения: 139
- Зарегистрирован: 04 апр 2011, 18:32
- Репутация: 0
- Откуда: Москва
Re: QGIS+OSM Не отображаются взлетно-посадочные полосы аэропортов
Вот такая чехарда получается:
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: QGIS+OSM Не отображаются взлетно-посадочные полосы аэропортов
Вставляйте мультиполигоны, а не линии.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей