QGIS деление объекта на равные части
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 10 янв 2018, 10:43
- Репутация: 0
- Откуда: Донецк
QGIS деление объекта на равные части
Здравствуйте, в QGIS есть Разграфка 1:10000, нужно сделать 1:5000, для этого все трапеции 1:10000 нужно разделить на 4 ровные части, как это сделать? В QGIS есть инструмент только для соединения, а для деления на равные части нет(
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: QGIS деление объекта на равные части
Чем делить, проще сгенерировать новый слой утилитой "Vector grid".
Что за разграфка? Стандартная СК-42 или что-то другое?
Что за разграфка? Стандартная СК-42 или что-то другое?
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 10 янв 2018, 10:43
- Репутация: 0
- Откуда: Донецк
Re: QGIS деление объекта на равные части
СК-63, но десятитысячка, принципиально не отличается от СК-42
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 10 янв 2018, 10:43
- Репутация: 0
- Откуда: Донецк
Re: QGIS деление объекта на равные части
Такого инструмента нет, есть только создать векторную сетку. Но этот инструмент не подходит, т.к. создаёт прямоугольную сетку, а в 1:10000 используются трапеции, а в QGIS я не нашёл инструмента, где можно было бы разделить объект на равные части.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: QGIS деление объекта на равные части
Вы будете шокированы, но эти трапеции в оригинале, т. е. в географической системе координат, самые что ни на есть прямоугольные прямоугольники. Так что инструмент создания векторых полигонов идеально подходит. Останется только грамотно присвоить номенклатурные обозначения листам.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: QGIS деление объекта на равные части
а точек не нужно побольше навставлять, чтобы прямые в градусах стороны не остались в проекции прямыми (особенно верхняя и нижняя), а приобрели нужный изгиб? или в таком масштабе все равно?Игорь Белов писал(а): ↑30 янв 2018, 17:53Так что инструмент создания векторых полигонов идеально подходит.
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: QGIS деление объекта на равные части
В таком масштабе трапеции от прямоугольников практически не отличаются
Разность долгот крайних меридианов одинарного листа масштаба 1:5000 меньше двух угловых минут.
Максимальная стрелка прогиба для одинарных листов достигается на широте 45° и составляет 0,12 м в координатах, 0,024 мм на бумаге.
Сближение боковых сторон меньше 2′ и прогиб верхней и нижней в 24 микрона глазом не увидеть.
Разность долгот крайних меридианов одинарного листа масштаба 1:5000 меньше двух угловых минут.
Максимальная стрелка прогиба для одинарных листов достигается на широте 45° и составляет 0,12 м в координатах, 0,024 мм на бумаге.
Сближение боковых сторон меньше 2′ и прогиб верхней и нижней в 24 микрона глазом не увидеть.
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 10 янв 2018, 10:43
- Репутация: 0
- Откуда: Донецк
Re: QGIS деление объекта на равные части
Как хотя бы QGIS разделить линию строго пополам? Инструмент разбить объекты и разбить части не подходит, т.к. им строго пополам не разбить объекты.
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: QGIS деление объекта на равные части
вряд ли существуют готовые кнопки на любые хотелки. Проще освоить азы программирования в R или Питоне, затащить вектор туда, и делать, чего душа пожелает (не только в этом случае) ...
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: QGIS деление объекта на равные части
Скажите пожалуйста, листы имеют стандартную номенклатуру вида X-36-71-А-б-3 или простую нумерацию по типу листов ВИСХАГИ?
Система координат листов прямоугольная СК-63?
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Интересующийся
- Сообщения: 34
- Зарегистрирован: 02 фев 2015, 10:46
- Репутация: 8
Re: QGIS деление объекта на равные части
А не вспомнить ли нам, друзья, геометрию начальных классов? Из точек А и Б отрезка который нужно поделить пополам строим дуги произвольного радиуса. По точкам пересечения дуг строим линию, которая делит нужный отрезок пополам. Удачи.
-
- Гуру
- Сообщения: 4057
- Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
- Репутация: 1054
- Ваше звание: программист
- Откуда: Казань
Re: QGIS деление объекта на равные части
Если вспомнить геометрию, то не произвольного, а больше половины длины отрезка. И уж точно это сложнее, чем вычислить точку на полпути от начала к концу отрезка, раз уж все равно длина нужна.
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 10 янв 2018, 10:43
- Репутация: 0
- Откуда: Донецк
Re: QGIS деление объекта на равные части
Да, разграфка стандартная X-36-71-А-б-3, в СК-63 зона 6. Разграфка делается на территорию области это 2000 планшетов 1:10000. Вручную делить пополам, через дуги радиуса только? А потом из 1:5000 нужно будет 1:2000 сделать, а это 8000 планшетов разделить пополам(
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2231
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1504
- Откуда: Казань
Re: QGIS деление объекта на равные части
Давайте всё же поступим правильно, — создадим разграфку вместо того, чтобы извлекать её из существующей.
В основе разграфки и номенклатуры СК-63 лежит лист масштаба 1:100000. Задача: создать бланковые листы масштаба 1:5000 в пределах листа X-36-71. Разграфка и номенклатура стандартная.
В СК-63, как и в СК-42, любой лист ограничен меридианами и параллелями, т. е. является прямоугольником в географической системе координат. Следовательно, задача может быть решена в QGIS с помощью инструмента "Create grid" либо "Vector grid".
Определимся с границами листа X-36-71: по долготе от 37°30′ до 38°00′, широты между 47°48′ и 48°08′. Сформируем строку значений "xmin,xmax,ymin,ymax":
Однако утилита склонна добавлять колонну листов справа и ряд листов снизу, поэтому чуть увеличим южный и уменьшим восточный пределы:
Листы масштаба 1:5000 получаются делением стотысячного листа на 16 рядов и 16 колонн. Получается размер 30′ ÷ 16 = 0.03125° по долготе и 20′ ÷ 16 = 0.020833° по широте.
Установим систему координат проекта EPSG:4284 "Pulkovo 1942". Запустим утилиту "Vector grid", забьём параметры: Жмём кнопку [Run], и разграфка готова. Обратив внимание на колонку "id" в таблице, выведем её в подписи слоя: Стандартная номенклатура видна невооружённым глазом: там, где "id" = 0, должно быть 'X-36-71-(1)', а на листе с "id" = 255 номенклатура 'X-36-71-(256)'. С помощью калькулятора полей создадим текстовое поле "name" и заполним его значениями
Задача решена. Далее по желанию можно выбрать только несколько нужных листов и сохранить их в СК-63 зона X6:
P. S. Насколько я знаю, листы масштаба 1:2000 получаются из листов 1:5000 делением не пополам, а 3×3. Надо разбить стотысячный лист на 48 × 48 = 2304 двухтысячных с номенклатурами от X-36-71-(1-а) до X-36-71-(256-и).
В основе разграфки и номенклатуры СК-63 лежит лист масштаба 1:100000. Задача: создать бланковые листы масштаба 1:5000 в пределах листа X-36-71. Разграфка и номенклатура стандартная.
В СК-63, как и в СК-42, любой лист ограничен меридианами и параллелями, т. е. является прямоугольником в географической системе координат. Следовательно, задача может быть решена в QGIS с помощью инструмента "Create grid" либо "Vector grid".
Определимся с границами листа X-36-71: по долготе от 37°30′ до 38°00′, широты между 47°48′ и 48°08′. Сформируем строку значений "xmin,xmax,ymin,ymax":
Код: Выделить всё
37.5,38,47.8,48.133333
Код: Выделить всё
37.5,37.98,47.81,48.133333
Установим систему координат проекта EPSG:4284 "Pulkovo 1942". Запустим утилиту "Vector grid", забьём параметры: Жмём кнопку [Run], и разграфка готова. Обратив внимание на колонку "id" в таблице, выведем её в подписи слоя: Стандартная номенклатура видна невооружённым глазом: там, где "id" = 0, должно быть 'X-36-71-(1)', а на листе с "id" = 255 номенклатура 'X-36-71-(256)'. С помощью калькулятора полей создадим текстовое поле "name" и заполним его значениями
Код: Выделить всё
concat( 'X-36-71-(' , "id" + 1 , ')' )
Код: Выделить всё
+proj=tmerc +lat_0=0.0833333333333333 +lon_0=38.5 +k=1 +x_0=6300000 +y_0=0 +ellps=krass +towgs84=23.92,-141.27,-80.9,0,0.35,0.82,-0.12 +units=m +no_defs
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Новоприбывший
- Сообщения: 10
- Зарегистрирован: 10 янв 2018, 10:43
- Репутация: 0
- Откуда: Донецк
Re: QGIS деление объекта на равные части
Спасибо за разъяснения)
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя