QGIS как окно визуализации для программы

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
gamm
Гуру
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

QGIS как окно визуализации для программы

Сообщение gamm » 18 янв 2018, 06:55

Коллеги, подскажите документацию/пример, как из QGIS сделать окно с картой, создаваемое и управляемое из собственной программы, в которое выводится "раскрашенная" (тематическая) карта с периодическим обновлением. Данные и слои будут храниться в PostGIS.

Т.е. заранее создается макет (точнее, проект - набор слоев и легенд к ним), внешняя программа запускает окно QGIS с этим проектом и ограниченным функционалом (только навигация и лупа), готовит/обновляет данные, и выводит/обновляет тематическую карту. Таких окон у программы может быть несколько, среда - может быть и Win, и Linux - но вроде разницы особой не должно быть.

Программа, видимо, должна быть на Python, но ее можно повесить на сокет, и управлять из другой программы. Либо лучше делать клиент-сервер, и создавать окно браузера без всякого QGIS?

Т.е. минимальный набор - запуск из Питона окна с проектом, и обновление данных с соответствующим обновлением картинки.

Аватара пользователя
jerry-maori
Гуру
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:02
Репутация: 143
Откуда: Нижний Новгород

Re: QGIS как окно визуализации для программы

Сообщение jerry-maori » 18 янв 2018, 08:06

ну matplotlib умеет выводить shpdataframe и красить по атрибутике.
я бы делал форму в Qt, туда компоненту для самой карты и блоки для легенд и прочего.
Зум скорее всего у matplotlib свой есть.
https://plot.ly/ умеет вроде и в web сразу.
QGIS имхо тут не нужен.

trir
Гуру
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1014
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: QGIS как окно визуализации для программы

Сообщение trir » 18 янв 2018, 08:11


gamm
Гуру
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 08:33
Репутация: 1050
Ваше звание: программист
Откуда: Казань

Re: QGIS как окно визуализации для программы

Сообщение gamm » 18 янв 2018, 09:44

jerry-maori писал(а):
18 янв 2018, 08:06
ну matplotlib умеет выводить shpdataframe и красить по атрибутике.
не, не годится - в нем ни карту нормальную не подготовишь, ни функционал не приделаешь (реакцию на клики). Кроме того, он мне просто не нравится :-)
trir писал(а):
18 янв 2018, 08:11
http://gis-lab.info/qa/qgis-standalone.html
вот это уже похоже на то, что нужно, спасибо! Насколько я понимаю, легенды, которые я в QGIS подготовлю, там можно использовать, а заодно и функционал модифицировать.

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей