Впервые сталкиваюсь с таким поведением программы! Пытаюсь привязать растр в модуле привязки QGIS. Для привязки использую полином 3-й степени и кубический сплайн для искривления растра. Исходный файл - PNG. Предыдущие растры привязались нормально. А этот на выходе представлен километровыми пикселями...
QGIS 2.8.15
GDAL/OGR 2.1.1
Debian GNU/Linux
Почему портится растр в модуле привязки
-
- Активный участник
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:18
- Репутация: 14
- Откуда: Кривий Ріг
Почему портится растр в модуле привязки
- Вложения
-
- Результат привязки растра
- Raster1.png (238.84 КБ) 2857 просмотров
-
- Параметры трансформации
- Raster3.png (54.67 КБ) 2857 просмотров
-
- Привязка растра
- Raster2.png (1.64 МБ) 2857 просмотров
-
- Гуру
- Сообщения: 1018
- Зарегистрирован: 01 авг 2012, 13:55
- Репутация: 241
Re: Почему портится растр в модуле привязки
Предыдущие растры в формате PNG?
-
- Активный участник
- Сообщения: 117
- Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:18
- Репутация: 14
- Откуда: Кривий Ріг
- darsvid
- Активный участник
- Сообщения: 163
- Зарегистрирован: 29 июн 2012, 12:40
- Репутация: 115
- Откуда: Kyїv, Ukraine
- Контактная информация:
Re: Почему портится растр в модуле привязки
У вас как-то сразу много всего накручено:
во-первых, что будет если использовать в качестве метода интерполяции Nearest Neighbor
во-вторых, зачем так много точек привязки - при стандартном листе достаточно и 5, какая получается RMSE при ваших 90 с лишним точках
в-третьих, вы смотрели куда попадают точки привязки в основном окне карты (можно подключить для контроля сетку разграфки или или тот же OSM), т.к. при таком кол-ве точек легко где-то ошибиться с координатами
Судя по картинке это у вас генштабовские 100ки - их можно привязать по 4 координатам углов и 1 центральной точке. Метод трансформации Thin Plate Spline, интерполяция Nearest Neighbor.
проекция на входе/выходе (должна быть идентичная) EPSG:4284 Pulkovo 1942
во-первых, что будет если использовать в качестве метода интерполяции Nearest Neighbor
во-вторых, зачем так много точек привязки - при стандартном листе достаточно и 5, какая получается RMSE при ваших 90 с лишним точках
в-третьих, вы смотрели куда попадают точки привязки в основном окне карты (можно подключить для контроля сетку разграфки или или тот же OSM), т.к. при таком кол-ве точек легко где-то ошибиться с координатами
Судя по картинке это у вас генштабовские 100ки - их можно привязать по 4 координатам углов и 1 центральной точке. Метод трансформации Thin Plate Spline, интерполяция Nearest Neighbor.
проекция на входе/выходе (должна быть идентичная) EPSG:4284 Pulkovo 1942
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей