Перевод данных из одной системы координат в другую.
-
- Участник
- Сообщения: 80
- Зарегистрирован: 13 фев 2017, 09:12
- Репутация: 1
Перевод данных из одной системы координат в другую.
Доброго времени суток.
Возникла такая проблема, нужно было выписать координаты некоторых объектов, в системе WGS 84.
Но, наш проект находится в системе 2497, и простая смена системы координат не помогает. Все данные исчезают с экрана и с ними невозможно работать.
1) Могу ли я как-то безболезненно поменять систему координат в гугловскую wgs 84.
2) Как мне наиболее быстро и просто узнать координаты моих объектов в системе wgs 84 установкой модулей или другого софта
Возникла такая проблема, нужно было выписать координаты некоторых объектов, в системе WGS 84.
Но, наш проект находится в системе 2497, и простая смена системы координат не помогает. Все данные исчезают с экрана и с ними невозможно работать.
1) Могу ли я как-то безболезненно поменять систему координат в гугловскую wgs 84.
2) Как мне наиболее быстро и просто узнать координаты моих объектов в системе wgs 84 установкой модулей или другого софта
-
- Гуру
- Сообщения: 1195
- Зарегистрирован: 23 апр 2011, 10:32
- Репутация: 205
- Откуда: Ульяновск
Re: Перевод данных из одной системы координат в другую.
Надо не менять СК, а сохранить слой и там выбрать новую.
А во-вторых нет никакой "гугловской wgs 84".
А во-вторых нет никакой "гугловской wgs 84".
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Перевод данных из одной системы координат в другую.
Как следует отсюда: http://spatialreference.org/ref/epsg/2497/ ваша исходная СК EPSG:2497 — Pulkovo 1942 / Gauss-Kruger CM 39E. Если вам нужно узнать координаты в иной системе, установите её в качестве СК карты. Для этого в QGIS есть специальная кнопочка в правом нижнем углу окна. Только определитесь что за СК вам нужна. А то есть:
- СК Google Mercator (http://spatialreference.org/ref/sr-org/6627/)
- СК, применяемая в картах Гугл, WGS84 Web Mercator (http://spatialreference.org/ref/sr-org/7483/)
- Просто WGS 84 (http://spatialreference.org/ref/epsg/4326/)
-
- Интересующийся
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: 16 июн 2017, 00:04
- Репутация: 0
Re: Перевод данных из одной системы координат в другую.
freeExec, перед импортированием в QGIS слой с данными уже должен быть в нужной СК?
-
- Участник
- Сообщения: 80
- Зарегистрирован: 13 фев 2017, 09:12
- Репутация: 1
Re: Перевод данных из одной системы координат в другую.
Судя по поисковикам, гугл и яндекс карты используют систему координат wgs 84 и в большинство навигаторов работает с этой же системой.freeExec писал(а): ↑12 дек 2017, 16:34А во-вторых нет никакой "гугловской wgs 84"
Я так и делал, но данные сильно расползаются по карте а большая часть из них расплывается до нереальных размеров. К тому же слой полигонов со зданиями весь перекосило.Константин Силкин писал(а): ↑12 дек 2017, 18:02Если вам нужно узнать координаты в иной системе, установите её в качестве СК карты
Вот мне и стало интересно почему так произошло. Я думал что смена СК происходит без последствий, а тут такое.
-
- Гуру
- Сообщения: 5286
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
-
- Завсегдатай
- Сообщения: 420
- Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:37
- Репутация: 67
- Откуда: Воронеж
Re: Перевод данных из одной системы координат в другую.
Видимо вы невнимательно читаете советы из найденного в интернете. Как я перечислял выше, Гугл (а также OpenStreetMap) используют СК WGS84 Web Mercator. Это не тоже самое что просто WGS84. В первом случае это прямоугольная СК (единицы карты — метры), а во втором географическая (единицы карты — градусы). При переходе от географической к прямоугольной СК искажения карты, показываемой в окне ГИС, неизбежны, т.к. протяжённость на поверхности Земли 1 градуса по широте равна (приблизительно) протяжённости 1 градуса по долготе только на экваторе. В наших средних широтах соотношение между ними 0,6-0,7. В результате карта, знакомая вам по изображению в прямоугольной СК, при переводе в географическую будет выглядеть сплюснутой
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя