План схема и географические.
- Crackfox
- Активный участник
- Сообщения: 131
- Зарегистрирован: 02 мар 2016, 20:29
- Репутация: 17
- Ваше звание: разрядник
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
План схема и географические.
Добрый день.
Имеется следующая задача: необходимо производить двусторонний импорт/экспорт векторных данных в Autocad и в QGIS. После импорта dxf в QGIS (пересохраняю в шейп) необходимо перепроицировать в географическую СК (дабы уйти от висящих в "нулевых координатах" объектов ). Первая часть задачи решена. А вот при перепроцировании МСК в географическую СК полигоны смещаются по долготе на 2100 км относительно их реального местоположения. В чем может быть проблема, что делаю не так?
Имеется следующая задача: необходимо производить двусторонний импорт/экспорт векторных данных в Autocad и в QGIS. После импорта dxf в QGIS (пересохраняю в шейп) необходимо перепроицировать в географическую СК (дабы уйти от висящих в "нулевых координатах" объектов ). Первая часть задачи решена. А вот при перепроцировании МСК в географическую СК полигоны смещаются по долготе на 2100 км относительно их реального местоположения. В чем может быть проблема, что делаю не так?
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: План схема и географические.
подозреваю что всё
попробйте описать подробней и приложить пример данных
попробйте описать подробней и приложить пример данных
- Crackfox
- Активный участник
- Сообщения: 131
- Зарегистрирован: 02 мар 2016, 20:29
- Репутация: 17
- Ваше звание: разрядник
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: План схема и географические.
Имеется слой dwg несколько полигонов и полилиний, который я экспортирую в виде dxf в QGIS. В QGISе ,сохраняю в shp, задавая МСК 50 вместо задаваемого по умолчанию wgs. Далее ввожу необходимую атрибутивную информацию. При попытке перепроицировать (как: Панель слоев> свойства > общее > СК, так и сохраняя в новый shp с заданой wgs 84) я получаю слой с географическими координатами на территории одного из европейских государств (судя по базовым каратм и googleEarth).
- Crackfox
- Активный участник
- Сообщения: 131
- Зарегистрирован: 02 мар 2016, 20:29
- Репутация: 17
- Ваше звание: разрядник
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: План схема и географические.
первый соответственно в план-схеме
- Вложения
-
- szz.....shp
- (4.35 КБ) 882 скачивания
-
- szz....wgs.shp
- (4.35 КБ) 713 скачиваний
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: План схема и географические.
чего? при открытии dxf нужно сразу указать МСК 50 (какие у вас параметры?)задавая МСК 50 вместо задаваемого по умолчанию wgs
кстати это всё можно сделать в Autocad Map/Civil 3D
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: План схема и географические.
Вы не перепроецировали слой, а обманули QGIS и себя, заставив QGIS считать, что метры проекции - это градусы географической системы координат. Чтобы перепроецировать слой, нужно сохранить копию, указав для этой копии нужную систему координат. Правда, цель непонятна:
Куда и зачем уйти? Если висящие объекты лишние, почему бы от них не избавиться сразу после импорта?
The purpose of computing is insight, not numbers
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: План схема и географические.
в szz.....shp отрицательные координаты и 4-х значные
- Crackfox
- Активный участник
- Сообщения: 131
- Зарегистрирован: 02 мар 2016, 20:29
- Репутация: 17
- Ваше звание: разрядник
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: План схема и географические.
+proj=tmerc +lat_0=0 +lon_0=38.48333333333 +k=1 +x_0=2250000 +y_0=-5712900.566 +ellps=krass +towgs84=-11838.754,-61.782,-93.237,-2.40896,-3.47502,1.29688,6.5177 +units=m +no_defs
висящие в нулях объекты - нужны. Т. е цель второй задачи перепроицировать полигоны из план-схемы в ГСК, дабы к примеру можно было связать их с googleeatrh, OSM и прочее.
- Crackfox
- Активный участник
- Сообщения: 131
- Зарегистрирован: 02 мар 2016, 20:29
- Репутация: 17
- Ваше звание: разрядник
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: План схема и географические.
действительно.Игорь Белов писал(а): ↑05 дек 2017, 14:35ы не перепроецировали слой, а обманули QGIS и себя, заставив QGIS считать, что метры проекции - это градусы географической системы координат. Чтобы перепроецировать слой, нужно сохранить копию
Но сохранение в копию не решает проблему.
-
- Гуру
- Сообщения: 5292
- Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
- Репутация: 1015
- Ваше звание: просто мимо прохожу
- Откуда: Ё-бург
Re: План схема и географические.
данные не в МСК 50, может в ГСК?
- Игорь Белов
- Гуру
- Сообщения: 2230
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:00
- Репутация: 1503
- Откуда: Казань
Re: План схема и географические.
То есть до перепроецирования полигоны ложатся туда, куда надо, а после не хотят?
The purpose of computing is insight, not numbers
- Crackfox
- Активный участник
- Сообщения: 131
- Зарегистрирован: 02 мар 2016, 20:29
- Репутация: 17
- Ваше звание: разрядник
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Re: План схема и географические.
Игорь Белов, до перепроицирования они по сути находились в локальной системе координат, "нулях". в общем не привязаны. Просто используя параметры МСК, мне удалось добиться беспроблемного экспорта в autocad (из qgis). Отсюда видимо я сделал неверный вывод что мои данные в МСК 50...
надеюсь я Вас не запутал
надеюсь я Вас не запутал
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей