Ранжирование числового поля по кнопке и формулой

Вопросы по свободной ГИС QGIS. Сообщения об ошибках, предложения по улучшению, локализация.
Ответить
Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Ранжирование числового поля по кнопке и формулой

Сообщение Natalia Novoselova » 25 окт 2017, 22:08

Как в QGIS проранжировать числовое поле от меньшего значения к большему? Казалось бы, там кнопочка (стрелочка) есть наверху каждого поля. Но она почему-то у меня только изредка срабатывает правильно, а в основном - нет. :? Хотя жму каждый раз одинаково. Не могу понять, что я делаю не так, что она НЕ ВСЕГДА ранжирует поле? Это ошибка?


Как можно это сделать иначе - через формулу запроса? Через поле - выходишь в Sort..
Какую формулу задать для обычного ранжирования по числовым значениям? Там много функций, и не ясно, что использовать (в подходящем по смыслу Variables не вижу подходящего выбора). Когда в строку формул ввожу название в кавычках нужного поля, помечаю sort ascending на и нажимаю на ок - сортировки не происходит.

trir
Гуру
Сообщения: 5287
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:30
Репутация: 1015
Ваше звание: просто мимо прохожу
Откуда: Ё-бург

Re: Ранжирование числового поля по кнопке и формулой

Сообщение trir » 25 окт 2017, 22:13

откуда вы знаете, что там числовое значение а не текстовое

Аватара пользователя
Natalia Novoselova
Гуру
Сообщения: 3020
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
Репутация: 69
Ваше звание: Лиса
Откуда: **
Контактная информация:

Re: Ранжирование числового поля по кнопке и формулой

Сообщение Natalia Novoselova » 25 окт 2017, 22:21

trir писал(а):
25 окт 2017, 22:13
откуда вы знаете, что там числовое значение а не текстовое
Я его делала, оно числовое.

С кнопкой - какой-то глюк, в самом деле. То четко сортирует по нажатию. А то раз 10 жмешь по тому же полю - и сортирует неправильно! То есть вперемежку значения. Не могу понять причину. От этого хочу формулой.

Ответить

Вернуться в «QGIS»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей