Не мог бы кто-то разобраться в причине ошибки? Что-то с проекциями – возникает серия глюков.
Загружаю в QGIS слой точек, сохраненный в Географической системе координат, т.е. CRS (EPSG: 4326, WGS 84). Слой дан в приложении (Barahona_Test.zip))
Проект перед этим также в свойствах перевожу ту же проекцию.
После этого загружаю гугловскую подложку снимка в QGIS (OpenLayers plugin)
На визуальной карте все хорошо. Но когда делаю composer карты и ее экспортирую в JPG, все точки слетают с объекта в сторону.
Разбираюсь в чем дело – оказывается проекция Проекта сама поменялась на WGS84/Pseudo Mercator EPSG: 3857.
А если я ее вручную опять перевожу в CRS (EPSG: 4326, WGS 84), то смещение темы точек происходит уже в ГИС проекте. Как показано на картинке Example1 (точки должны быть на белом объекте, а они ушли вправо). На этом глюки не заканчиваются. Если я эту карту пробую экспортировать в Jpg через composer, то искажение идет в другую сторону (Example2)
Вопрос – что не так в моих действиях? Это связано с подгружением гугловской подложки? Вроде бы точки и проект исходно были в одной проекции. Где у меня ошибка, как это сделать правильно?
Смещение слоя на карте (ошибка в проекциях?)
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Смещение слоя на карте (ошибка в проекциях?)
- Вложения
-
- barahona_q1.jpg (382.65 КБ) 3722 просмотра
-
- Barahona_Test1.zip
- (1.31 КБ) 255 скачиваний
-
- Активный участник
- Сообщения: 212
- Зарегистрирован: 11 авг 2015, 16:13
- Репутация: 45
Re: Смещение слоя на карте (ошибка в проекциях?)
Все нормально, плагин работает только в одной проекции. Попробуйте сохранить как растр в его Меркаторе, а потом перепроецируйте его в нужную проекцию (через меню растра или инструменты). Точки должны совпасть.
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Смещение слоя на карте (ошибка в проекциях?)
Плагин OpenLayers plugin?
Что сохранить как растр?
А как правильно сделать, чтобы не сохранять, а просто пользоваться плагином (открывая подложку) и на него класть все слои и делать карты?
- Natalia Novoselova
- Гуру
- Сообщения: 3020
- Зарегистрирован: 15 янв 2013, 20:14
- Репутация: 69
- Ваше звание: Лиса
- Откуда: **
- Контактная информация:
Re: Смещение слоя на карте (ошибка в проекциях?)
Что-то я не поняла данный мне ответ. И не смогла разобраться - что было не так у меня. Кажется, это произошло из-за включения плагина openlayers, который стал некорректно отображать проекции.
Отмеченное в этой в теме - это не ошибка QGIS? Если ошибка, то можно перенести тему в соотв. раздел.
Отмеченное в этой в теме - это не ошибка QGIS? Если ошибка, то можно перенести тему в соотв. раздел.
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей